розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Бенгалин что за ткань: где применяют, состав, свойства и характеристики2021-09-13Одним из наиболее комфортных в использовании текстильных материалов является роскошный бенгалин.
Бенгалин что за ткань: где применяют, состав, свойства и характеристики

Бенгалин что за ткань: где применяют, состав, свойства и характеристики

Что может быть лучше роскошной блузы, которая сшита по уникальному фасону из максимально приятного материала? Действительно, красивые вещи всегда радуют человека, способны украсить образ, подчеркнуть выдающиеся места фигуры и даже скрыть недостатки. Но не все текстильные материалы обладают такими свойствами, необходимо изучать много информации и подбирать идеальный вариант индивидуально.

Одним из наиболее комфортных в использовании текстильных материалов является роскошный бенгалин. Ткань способна покорить и влюбить в себя просто с первого взгляда.

Что за материал бенгалин?

Бенгалин – это текстильный материал, который обладает уникальными свойствами и отличными эксплуатационными характеристиками. Ткань способна стать настоящим украшением образа, так как из нее можно сшить действительно привлекательные предметы гардероба. Материал бенгалин универсален в использовании, можно встретить массу предметов бытового декора, которые украсят дом и станут основным акцентом интерьера.

У бенгалина может быть как натуральный, так и синтетический состав. Узнать какой именно материал в продаже, можно изучив этикетку. На ней производитель указывают самую ценную информацию о составе ткани. Также, всегда указаны безопасные методы ухода за готовым изделием. Цена материала бенгалин зависит от используемых нитей при изготовлении полотна, существует несколько основных видов. Найти свой идеальный вариант и заказать ткань можно в специализированных интернет-магазинах, а также на оптово-розничных точках продажи.

Где и как появился?

Материал бенгалин имеет огромную и длинную историю и, стоит отметить, что не утратил популярности и по сегодня. Полотно все также пользуется спросом у современных дизайнеров, модельеров и покупателей.

Впервые ткань была изобретена в Индии, в регионе Бенгалия (отчего и пошло такое необычное название). Материал представлял собой довольно тонкую ткань, которая использовалась для пошива роскошных и уникальных предметов гардероба. В Европе ткань впервые появилась в конце 19 века, так как ее привезли французы. Материал быстро распространился по миру, благодаря своим уникальным свойствам.

Варианты и состав ткани бенгалин

Изначально в состав ткани входили только натуральные волокна шелка. Шелк – это текстильный материал натурального происхождения, который изготавливается из драгоценных волокон тутового шелкопряда. Роскошные нити тоньше человеческого волоса в несколько раз, отчего особенно прекрасны и уникальны. Нити переплетаются прочным образом, в результате чего на поверхности формируется привлекательный глянец. Шелковые нити неповторимы, в природе больше не существует натуральной аналогичной ткани, которая повторяла бы все свойства шелка.

Но со временем состав бенгалина несколько изменился и при создании полотна стали добавлять небольшое количество хлопка. Это позволило несколько удешевить ткань и сделать ее более доступной для простых жителей того непростого времени.

Индустрия легкой промышленности не стоит на месте и сегодня можно встретить массу видов бенгалина, которые отличаются по составу, внешнему виду и свойствам. 

В состав бенгалина может входить:

  1. Хлопок. Самый известный и популярный текстильный материал. Волокна добываются путем обработки волокон натурального растительного происхождения. Материал хлопок обладает всеми необходимыми свойствами, которые наиболее комфортны для тела человека. Хлопковые волокна отлично пропускают воздух, при этом имеют достаточно высокий уровень плотности и прочности. Материал обладает хорошим уровнем гигроскопичности, способен впитывать влагу и при этом быстро сохнуть. Изделия не склонны к потере первоначального внешнего вида и деформации даже при долгом сроке эксплуатации. Аллергикам и людям, которые склонны к возникновению раздражения на коже, одежда из натурального хлопка подойдет идеально.
  2. Нейлон. Этот материал относится к исключительно синтетическим, так как изготавливается путем обработки и растягивания химических полимеров. При создании бенгалина, допустимо применение нейлона в комбинации с натуральными волокнами в соотношении 2% против 98%. Минимального количества синтетики достаточно для того, чтобы придать бенгалину упругость, эластичность и комфорт при использовании.
  3. Вискоза. Относится к материалам искусственного происхождения, в составе которого тщательно переработанная древесная целлюлоза. Такой материал часто подается в комбинации с волокнами натурального происхождения. Вискоза обеспечивает ткани гладкую и приятную поверхность, а также нейтрализует риск развития аллергической реакции.

Наиболее распространенным видом бенгалина является ткань, в составе которой 90% натуральных компонентов (хлопка, шелка) и до 10% синтетики. Волокна поддаются плотному одинарному скручиванию, образуя едва заметный рубчик на лицевой стороне ткани. Материал обладает отменными свойствами, характеристиками, а также доступен по цене всем покупателям.

Область применения

В зависимости от количества и толщины используемых нитей, бенгалин может быть более легким или плотным. Такая характеристика ткани определяет ее дальнейшее использование. Например:

  1. Для пошива нарядных вещей используется наиболее тонкий бенгалин, в составе которого присутствует шелк или синтетический компонент, отвечающий за глянцевый блеск на лицевой поверхности. Из него можно сшить декоративные блузы, нарядные платья, привлекательные кофточки и даже свадебные платья;
  2. Более плотный вид бенгалина подойдет для пошива футболок, шорт, маек, а также для отделки воротников и манжетов;
  3. Самый плотный и прочный бенгалин может стать основой для пальто, куртки, плаща, жакета и кардигана.

Не стоит забывать об универсальности бенгалина. Ткань можно смело использовать в рукоделии, так как уникальные панно из текстильного материала могут смело стать настоящим украшением интерьера помещения.

При пошиве аксессуаров и декоративных элементов, также найдется место для бенгалина. Украшение на волосы, броши, платки, палантины – это все можно создать из уникального материала с приятным глянцевым блеском.

Свойства и характеристики ткани

Благодаря натуральному или комбинированному составу, ткань бенгалин обладает отменными свойствами и отличными эксплуатационными характеристиками. С ней запросто работать, ее приятно носить, за ней несложно ухаживать. Все это и многое другое позволяет бенгалину не терять актуальности уже несколько столетий.

Положительные свойства бенгалина:

  • Ткань практически не мнется, поэтому не требует регулярной глажки;
  • Материал отлично пропускает воздух и позволяет коже полноценно дышать;
  • Бенгалин имеет достойный уровень гигроскопичности, хорошо поглощает влагу и достаточно быстро сохнет;
  • Полотно обладает высоким уровнем износостойкости, не склонно к разрывам и механическим повреждениям;
  • Роскошная ткань имеет мягкую поверхность, которая приятная на ощупь и при контакте с телом;
  • Бенгалин с небольшим процентом эластана в составе обладает пластичностью, достаточно хорошо тянется и комфортно облегает фигуру;
  • Материал не склонен к деформации, надолго сохраняет структуру и контуры изделия;
  • Ткань бенгалин довольно комфортна для использования летом, не парит тело и при этом способна поддерживать удобную температуру в зимний холод;
  • Материал хорошо окрашивается синтетическими красителями, поэтому в ассортименте можно встретить совершенно любой оттенок ткани.

Плюсы и минусы

Тщательный подбор состава ткани обеспечил бенгалину массу положительных свойств и характеристик. Но, стоит отметить, что присутствуют и некоторые недостатки, а точнее:

  1. Важно перед стиркой изучить информацию, которая наведена на этикетке. Так как непривильный метод ухода за бенгалином может быстро привести изделие в негодность.
  2. Не стоит выбирать полотно исключительно с синтетическим составом, это может негативно сказаться на состоянии кожи.

Как правильно ухаживать за материалом?

Перед стиркой изделий из бенгалина, стоит детально изучить состав материала и только после этого выбирать наиболее доступный метод ухода. Как правило, производители рекомендуют:

  • Стирка. Изделия из бенгалина на основе натурального шелка требуется либо поддавать сухому методу очистки, или же сдавать в профессиональные химчистки. Хлопковый и вискозный вид материала можно стирать руками в теплой воде или в стиральной машине на режиме деликатности. Температура воды не должна превышать 30 градусов. Стоит выбирать только качественные моющие средства, в составе которых компоненты с мягким воздействием. Для того, чтобы цветная ткань не теряла насыщенности, рекомендуется после стирки использовать специальный кондиционер;
  • Сушка. Сушить вещи из бенгалина стоит только естественным методом. Рисковать применением электросушилки не стоит;
  • Глажка. В целом, полотно бенгалин не склонно к смятию и образованию заломов на поверхности, поэтому в регулярной глажке не нуждается. Но при необходимости, прогладить бенгалин можно утюгом на режиме «шелк».
Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 13.09.2021