розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Джерси – что за ткань?2023-01-05Само название ткани джерси несет в себе свое происхождение. Название ткани произошло от названия острова в проливе Ла-Манш между Францией и Англией.
Джерси – что за ткань?

Джерси – что за ткань?

Ткань джерси - это эластичная и гибкая ткань, изготовленная из тонких нитей хлопка, шерсти, синтетических волокон или их смеси. Она имеет особую структуру петель, обеспечивающую мягкость и хорошую упругость.

Материал начали производить из шерсти местных коз обитавших на острове. Изначально эта ткань не особо пользовалась популярностью. Ее в основном использовали для пошива нижнего шерстяного белья. Никто даже предположить не мог, что через много лет ткань джерси будет замечена модельерами и станет самой востребованной тканью для подиума.

История ткани джерси непосредственно связана с именем легендарного дизайнера Коко Шанель, которая совершенно случайно заприметила эту ткань и представила публике непревзойденную коллекцию одежды, которая просто взорвала подиумы всех стран. С этого момента, ткань джерси, пользуется большой популярностью среди производителей одежды.

Что собой представляет ткань джерси?

Ткань джерси одна из самых популярных тканей среди женского трикотажа. Сама Коко Шанель предпочитала носить костюмы из ткани джерси, и вот уже практически сто лет ткань джерси стоит на фундаменте созданном этим великим дизайнером. «Благородный трикотаж» - второе название этой ткани.

За многие годы ткань джерси очень сильно поменялась. Изначально ткань джерси производили из шерсти овец живших на острове. Это было сугубо шерстяная, плотная и непримечательная ткань, которая не пользовалась особой популярностью. Сейчас же, ткань джерси производят из хлопка, шелка, льна и шерсти. Все эти составляющие помогли ткани джерси быть таки универсальной. Благодаря разнообразному составу, ткань джерси используют для пошива костюмов, брюк, платьев, юбок и верхней одежды.

Ткань джерси обладает основными ее характеристиками, а именно:

  • Ткань хорошо держит форму и почти не мнется. Ткань джерси очень неприхотлива в носке, даже после отжима в стиральной машине, вещи из джерси очень легко прогладить и вернуть им прежний внешний вид.
  • Ткань джерси невероятно мягкая и очень приятна к телу. Несмотря на ее состав и волокна входящие в состав, технология производства ткани джерси позволяет ей всегда оставаться очень приятным материалом.
  • Эластичность и хорошая растяжимость. Вещи из джерси хорошо тянуться, но при этом сохраняют свою первоначальную форму и внешний вид.

Как работать с тканью джерси?

Ткань джерси довольно простой и очень популярный материал. Многие производства, на которых шьется одежда используют ткань джерси именно из-за простоты работы с ней. 

Ткань джерси очень хорошо тянется и драпируется, благодаря этим свойствам можно создать красивые и замысловатые наряды не прикладая особых усилий. Также, ткань джерси, очень легко обрабатывать, она не сыпется. Благодаря легкому окрашиванию, ткань джерси можно перекрасить во многие цвета, что тоже позволяет ей быть просто таки универсальной.

Основные виды

Итальянская джерси считается самым элитным видом джерси среди трикотажа. Италия, как производитель, всегда следит за сырьем для производства качеством производимой продукции. Итальянская джерси – это невесомая, легкая и приятная на ощупь ткань. Ранее итальянская джерси использовали только для пошива нижнего белья, но  благодаря великой Коко Шанель, которая пошила всю коллекцию с джерси, эта ткань стала известна во всем мире. Сейчас же сфера применения итальянской джерси очень большая. Итальянская  джерси используют для пошива самого дорогого нижнего белья, блузок, кофт, кардиганов, костюмов, юбок, домашней одежды и дургого. Цветовая гамма ткани итальянской джерси поражает своим разнообразием. Добавляя в ее состав самые качественные красители. Ткань приобретает неповторимые оттенки и при этом совершенно безопасны для здоровья человека.

Турецкая джерси давно известна, как одна из самых качественных тканей на рынке. Благодаря тому, что Турция богата на сырье необходимое для производства ткани, цена на материал ниже в сравнении с  тканью  производства Италии, и это ее безоговорочный плюс. Исходя из отзывов покупателей, именно из-за соотношения качества и цены, турецкая джерси сейчас так популярен среди больших производителей одежды.

Турецкая джерси – это качественный трикотаж, легкий и очень мягкий. По внешнему виду, турецкая джерси ,ничем не уступает более дорогим тканям. Гладкая поверхность и плотность позволяет ей выглядеть дорого и роскошно. Турецкой джерси присущи такие качества как: мягкость, малая сминаемость, эластичность, легкость и плотность. Турецкая джерси подходит для пошива всей одежды  для мужчин, женщин и даже детей. Одним из ее качеств так же есть прочность, она подходит для ежедневной носки.

Преимущества и недостатки

Ткань джери не была бы столь популярной среди производителей одежды, если бы она не имела большой набор преимуществ. Так как в ее состав, в основном, входят натуральные волокна, недостатков она почти лишена.

Преимуществами ткани джерси являются:

  1. Экологичность. В эру здорового питания и борьбы за экосистему, полностью натуральный состав ткани джерси делает ее еще более привлекательной среди всех любителей природы и эконаправлений.
  2. Воздухопроницаемость. Такая ее характеристика особо ценна для производителей детской одежды. Ткань джерси и вещи из нее позволяют телу дышать, одежда совершенно не парит тело, не создает неприятных ощущений.
  3. Износоустойчивость. Ткань джерси, благодаря своей эластичности и растяжимости совершенно не теряет форму даже при ежедневной носке, не растягивается после стирки, а также не берется катышками.
  4. Мягкая и приятная на ощупь. Очень многих ткань джерси покоряет именно своей мягкостью. Вещи из джерси очень приятны к телу.
  5. Ткань джерси неприхотлива в уходе. Вещи из джерси можно стирать как вручную, так и в стиральной машине, а после проглаживать утюгом.
  6. Ткань джерси очень легко драпировать. Благодаря своей мягкости и эластичности, во время драпировки образовываются красивые плавные волны, без заломов и специальных заутюживаний.

Как и у любой ткани недостатки у джерси тоже есть, но в основном они заметны, только если в состав входит не качественное синтетическое сырье. В таком случае можно наблюдать такие минусы этой ткани :

  1. Деформация. Деформация может произойти после стирки, если была использована высокая температура или после проглаживания слишком горячим утюгом.
  2. Может долго сохнуть. Джерси быстро и хорошо впитывает влагу и из за своей плотности может долго удерживать воду в волокнах ткани.

Где применяют в основном?

Область применения ткани джерси очень большая:

  • Женская одежда. Тут можно начать перечислять весь женский гардероб. Из ткани джерси шьют женские платья (причем как повседневные так и вечерние варианты), юбки, конечно же костюмы, пиджаки, штаны;
  • Мужская одежда. Для мужского гардероба джерси используют при пошиве костюмов, брюк, кофт, регланов;
  • Детская одежда. Благодаря хорошему натуральному составу, ткань джерси часто используют и на производствах детской одежды. Одежда получается очень мягкой и комфортной, не создает парникового эффекта и максимально экологична – все это и есть самыми важными нюансами, на которые обращает внимание каждая мама при выборе одежки для своего ребенка.

Рекомендации по уходу за материалом

Вещи из ткани джерси практичны и удобны в носке и совсем неприхотливы в уходе за собой. Они отлично подойдут для ежедневного использования и хорошо переносят активную носку. Но, как и любая одежда, одежда из джерси имеет свои рекомендации по уходу. Понятное дело, что каждая определенная вещь имеет свои особенности по уходу и их ,чаще всего можно найти на бирке или ярлыке с изнаночной стороны, но существуют и общие рекомендации, а именно:

  1. Вещи из джерси можно стирать как в стиральной машине так и вручную, но желательно, чтобы температура воды была 30-40 градусов, это поможет сохранить яркость цветов и не повредит ткань. В качестве моющей основы рекомендовано выбирать порошки и гели, в составе которых отсутствуют компоненты с агрессивным воздействием, например, хлор.
  2. При стирке джерси можно использовать режим отжима в стиральной машине, это совершенно не навредит эластичному полотну и даже может избавить от необходимости гладить изделия.
  3. Гладить вещи из ткани джерси можно, но желательно использовать отпариватель или же проглаживать вещь через марлю.
Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 23.10.2020