розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Мокрый шелк: что за материал, свойства, виды и характеристики2021-11-18Роскошное полотно с необычным эффектном всегда окажется в центре внимания, будь-то предмет одежды или изделие из сферы бытового текстиля.
Мокрый шелк: что за материал, свойства, виды и характеристики

Мокрый шелк: что за материал, свойства, виды и характеристики

Что за материал мокрый шелк?

Мокрый шелк - это привлекательный текстильный материал, который завоевал популярность и любовь среди покупателей во всем мире.

Роскошное полотно с необычным эффектном всегда окажется в центре внимания, будь-то предмет одежды или изделие из сферы бытового текстиля.

Особенность мокрого шелка заключается в приятной бархатной поверхности, которая в зависимости от угла освещения переливается и создает эффект мокрой ткани.

Роскошное полотно легко поддается окрашиванию, поэтому в ассортименте современных интернет-магазинов можно встретить совершенно любой оттенок.

Изначально ткань мокрый шелк изготавливали только из натуральных волокон, но цена материала была настолько заоблачной, что состав полотна был изменен.

Сейчас в ассортименте магазинов можно встретить полотно мокрый шелк из:

  1. Натурального шелка. Роскошные нити добываются путем длительной и многоэтапной обработки коконов тутового шелкопряда. Изначально коконы собираются и замачиваются в кипятке, так как воздействие высоких температур значительно смягчает волокна. Их одного кокона можно добыть до полутора метра качественной нити. Волокон натурального шелка меньше человеческого волоса в несколько раз, поэтому при создании полотна отбираются только самые качественные и плотные нити. Ткани на основе натурального шелка отменно контактируют даже с самыми чувствительными участками кожи, полотно не склонно стать причиной раздражения кожи, а также аллергической реакции. Ткань мокрый шелк из натурального шелка относится к эксклюзивных полотнам и применяется для изготовления уникальных предметов одежды.
  2. Полиэстера. Синтетическое волокно, которое добывается в результате термической отделки полиэфирного материала. Роскошные нити, в зависимости от степени обработки, в точности повторяют внешний вид натурального шелка. Определить ненатурального полотна можно только путем детального осмотра, а также в процессе использования. Применение синтетических нитей полиэстера в составе мокрого шелка обеспечивает готовому полотну повышенный уровень долговечности и устойчивости к истиранию.

При создании уникального полотна применяется атласный метод переплетения волокон, в результате чего получается тонкое, но очень прочное полотно. Скручивание нитей позволяет обрести роскошный блеск на лицевой поверхности ткани, что значительно выделяет материал на фоне остальных.

В зависимости от состава, ткань мокрый шелк может поддаваться окончательным отделкам. Например, мокрый шелк из натуральных волокон поддается воздействию красителей, в результате чего в современных интернет-магазинах можно встретить совершенно любой оттенок полотна.

При этом мокрый шелк на основе синтетических нитей можно применить для:

  • Окрашивания. Также как и натуральные, синтетические нити отлично поддаются полноценному окрашиванию красителями. В результате каждый покупатель может с легкостью найти наиболее идеальный цвет и оттенок ткани для себя;
  • Набивного принта. При помощи специальных автоматизированных систем на производстве, на лицевую поверхность мокрого шелка наносится принт. Набивной рисунок может быть выполнен в любом жанре, но наиболее часто это узоры, орнаменты и цветочные мотивы. Такая ткань отменно подойдет для пошива одежды, а также предметов домашнего текстиля;
  • Вышивки. Или собственноручно или при помощи специальных производственных машин на поверхность синтетического шелка могут быть нанесены вышивки.

В зависимости от степени обработки, а также качества используемых нитей, существуют такие виды мокрого шелка:

  1. Дюпон. Роскошное полотно обладает приглушенным, немного матовым блеском на внешней поверхности. Такая ткань чаще остальных применяется для пошива свадебных платьев и аксессуаров, а также незаменима при изготовлении эксклюзивных элементов интерьера (комплектов постельного белья, штор, скатертей).
  2. Шармез. Благородное и яркое сияние полотна делает одежду из него центром внимания окружающих. Уникальную ткань можно встретить при пошиве вечерних нарядов, платьев и аксессуаров.

Чем отличается шелк от мокрого шелка?

Основным отличием натурального шелка, от мокрого кроется во внешнем виде. Роскошное полотно шелк имеет приятный глянцевый блеск и очень гладкую, скользящую поверхность. При этом процесс изготовления мокрого шелка предусматривает первоначальную обработку нитей. Чтобы придать волокнам эффект пушистой кожицы персика, они подвергаются обработке специальным химическим раствором, а также механическому воздействию. Отделка нитей таким образом влияет не только на визуальное изменение полотна, но и на улучшение свойств. Материал из натуральных волокон шелка обретает повышенный уровень мягкости и эластичности.

Что шьют из мокрого шелка?

Ткань мокрый шелк особенно универсальна в использовании. Роскошное полотно можно применить при пошиве вечерних платьев, блузок и нарядов, которые вскружат головы при первом взгляде. Предметы одежды из натурального, синтетического или комбинированного мокрого шелка отлично садятся по фигуре, облегая изящество талии и подчеркивая достоинства. Поэтому девушкам с фигурой плюс сайз стоит аккуратно выбирать полотно для пошива наряда.

Наиболее часто полотно мокрый шелк применяется для пошива нарядных платьев на торжественные мероприятия. В зависимости от длины и фасона изделия, платье может быть вечерним или коктейльным вариантом. Часто белый, светло-розовый и молочный мокрый шелк применяется для изготовления свадебного наряда и аксессуаров.

Часто можно встретить изготовление аксессуаров из натурального мокрого шелка, особенно ценятся галстуки, платки, палантины и шарфы. Такой простой элемент из драгоценного материала может запросто стать основной изюминкой стильного образа.

Естественно, мокрый шелк подойдет и для изготовления элегантных предметов бытового текстиля. Соблазнительные ночные рубашки и пеньюары, роскошные пижамы и привлекательные костюмы станут настоящим украшением домашнего досуга. Комплекты постельного белья из элитного мокрого шелка превратятся в центральный аксессуар интерьера помещения.

Основные свойства и характеристики

Натуральный мокрый шелк обладает отменными свойствами, поэтому особенно цениться покупателями уже много лет. Наиболее часто, потребители выбирают мокрый шелк из-за:

  • Высокой визуальной и эстетической привлекательности;
  • Приятной мягкой поверхности, которая замечательно контактирует с самыми нежными участками тела;
  • Высоким уровнем гигроскопичности, материал способен поглощать влагу и быстро сохнуть;
  • Приятная ткань на 100% экологически чистая, поэтому является неподходящей средой для формирования и размножения болезнетворных бактерий;
  • Мокрый шелк отлично пропускает воздух и позволяет коже полноценно дышать;
  • Натуральные и синтетические нити отменно поддаются воздействию синтетических красителей, поэтому в ассортименте можно выбрать любой оттенок;
  • Полотно легко поддается кройке, пошиву и декоративной обработке (вышивке, нанесению декоративной фурнитуры и драпировке);
  • Мокрый шелк универсален в использовании, привлекательная ткань легко найдет свое применение.

Достоинства и недостатки

Положительные свойства у роскошного материала одинаковы и для натурального мокрого шелка, и для синтетического. При этом недостатки разнятся и отличаются в зависимости от происхождения волокон. Например, среди недостатков натурального мокрого шелка стоит отметить достаточно высокую цену и сложный метод ухода. Стирать вещи важно с особенным трепетом, изделия нельзя стирать при высокой температуре, сильно выжимать и выкручивать. Также, натуральный мокрый шелк не стоит сушить под прямым воздействием солнечных лучей, это может привести к разрушению структуры волокон.

Недостатками синтетического мокрого шелка принято считать низкий уровень воздухопроницаемости. Такое полотно слабо пропускает воздух и в жаркие дни может вызвать легкие опрелости на коже.

Как правильно ухаживать?

Мокрый шел натурального происхождения особенно требовательный в уходе. Декоративные и нарядные вещи рекомендовано сразу сдавать в профессиональную химчистку. При необходимости вещи можно постирать и дома, только обязательно руками и в воде, температура которой не выше 30 градусов. При очистке стоит использовать моющие средства только в жидкой консистенции, которые направлены для качественной очистки шелковых вещей.

При стирке мокрого шелка на основе синтетических волокон, рекомендовано также придерживаться аккуратности. Не отжимать, не выкручивать и не проводить никаких механических действий с влажными полотнами.

Можно ли гладить мокрый шелк?

Изделия из мокрого шелка можно гладить, если на этикетке рулона текстиля присутствует специальный позволительный значок от производителя. Мокрый шелк – особенно трепетная и чувствительная ткань, ее запросто испортить и невозможно восстановить. Чтобы не повредить структуру полотна, важно заранее на утюге установить режим «Шелк», а также вывернуть на изнаночную сторону. Гладить без использования воды и отпаривателя, так как это приведет к образованию некрасивых пятен на гладкой поверхности.

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 18.11.2021