розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Нубук ‒ что за материал: основные виды, свойства и характеристики ткани2021-07-21Нубук ‒ это разновидность полированной кожи, которая по тактильным характеристикам и внешнему виду напоминает замшу или бархат.
Нубук ‒ что за материал: основные виды, свойства и характеристики ткани

Нубук ‒ что за материал: основные виды, свойства и характеристики ткани

Нубук ‒ это разновидность полированной кожи, которая по тактильным характеристикам и внешнему виду напоминает замшу или бархат. Однако в отличии от той же замши материал нубук отличается большей долговечностью, что значительно повышает его первоначальную стоимость.

Основное различие между данными материалами отличается в полировке. У нубука полируется внешняя сторона, а в замше ‒ внутренняя.

Из чего делают материал нубук?

 

Традиционная кожа отличается достаточно грубой тактильностью, что делает данный материал идеальным выбором для обивки мебели, обуви, кошельков или сумок ‒ всех изделий, которые будут активно эксплуатироваться.

 

В отличии от классической кожи нубук не настолько толстый и грубый. Это позволяет использовать эту основу в большем количестве вещей без риска потери внешнего вида или качества в результате грубого шиться или слишком сильного перегиба.

Для производства нубука, как правило, используется кожа крупного рогатого скота. После отделки материала, он дополнительно полируется мелкофракционными абразивными веществами ‒ песком или специальной шкуркой.

Что входит в состав нубука: описание?

 

Существуют несколько разновидностей нубука, которые отличаются как используемым сырьем, так и способом его обработки. Очень часто материал обрабатывается специальными пропитками на основе масляных составов, которые позволяют увеличить стойкость и влагоустойчивость материала.

 

Также очень важен процесс дубления кожи, который требуется для изготовления нубука. Для этого используются минеральные (хромовые) соли. Это позволяет сделать основу более податливым и устойчивым. Однако в таком случае уход за нубуком значительно усложняется.

Также существует на 100% синтетический нубук, для производства которого используется современный полимерный материал. Он более прост в использовании, однако по внешнему виду практически не отличим от натурального аналога.

Характеристика материала

 

Нубук ‒ мелковорсистый материал, который в отличии от замши изготовляется из крупного рогатого скота (замша изготовляется из мелкого рогатого скота). Выделка кожи также имеет значительные отличия.

 

При описании нубука в первую очередь следует отметить его приятную тактильность и красивый внешний вид. Несмотря на достаточно сложные правила по уходу за нубуком, основа отличается высоким уровнем износостойкости. Именно поэтому использование нубука распространено в мебельном производстве (обивка) и в изготовлении обуви.

Основные виды нубука

 

Как уже говорилось, нубук может быть, как натуральным, так и синтетическим. Однако внимание также следует обратить на обработку материала. Исходя из этого, выделяют такие основные виды нубука:

 

  1. ☆ Натуральный ‒ после выделки кожи рогатого скота ее дубят при помощи минеральных солей, а после обрабатывают мелкофракционными веществами (например, песком). Натуральный нубук отличается приятной тактильностью и высоким уровнем воздухопроницаемости. Бархатная текстура материала сделала его очень популярным у ценителей действительно качественной и красивой обуви.
  2. ☆ Синтетический ‒ искусственный нубук значительно отличается от натурального, для производства используется современный полимерный материал, волокна которого напыляют друг на друга. Синтетический нубук практически не впитывает воду, что делает его отличным вариантом как для обуви, так и для мебельной обивки. По тактильным характеристикам искусственный аналог практически ничем не отличается от натурального.
  3. ☆ Промасленный ‒ этот вид нубука также изготовляется из натуральной кожи, однако способ обработки значительно отличается. Он более долгий и сложный. Дубление кожи в таком случае предусматривает промасливание при помощи специального состава (именно поэтому материал называется «nubuck oil». Из-за этого тактильно промасленный нубук кажется немного влажным и тяжелым нежели натуральный вариант. Такой материал имеет практически нулевую гигроскопичность, что делает его отличным вариантом для обуви.

 

 

Почему нубук предпочтительнее замши?

 

Долговечность ‒ вот, что делает нубук более элитным материалом нежели замша. При производстве замши всегда существует риск повредить продукт изготовления, ведь материал очень легко повредить, что может полностью испортить внешний вид продукции. Именно поэтому, как и в случае с замшей, так и с вельветом производителями могут использоваться синтетические добавки. Однако они ухудшают внешний вид и качество изделия.

 

Нубук в свою очередь чрезвычайно износостоек. Даже тот материал, который не обрабатывался специальными пропитками, отличается низкой гигроскопичностью, что значительно увеличивает срок использования обуви из нубука. Безусловно за нубуком сложно ухаживать, однако и за замшей тоже. Именно поэтому для зимней или демисезонной обуви нубук является более предпочтительным вариантом нежели замша.

Преимущества

 

К основным достоинства нубука следует отнести:

 

  • экологичность ‒ натуральный нубук изготовляется из кожи крупного рогатого скота, в свою очередь искусственный ‒ из современного полимерного материала, который не вредит окружающей среде;
  • воздухопроницаемость ‒ это позволяет использовать материал одинаково эффективно как для обивки мебели, так и для летней и демисезонной обуви;
  • износостойкость ‒ нубук сможет выдержать сравнительно активную эксплуатацию, он устойчив к механическим повреждениям, разного рода царапинам и т.д., нубук способен сохранить красивый внешний вид на протяжении длительного периода использования;
  • легкость ‒ материал достаточно легок, чтобы использоваться для обуви (следует отметить, что промасленный нубук отличается большим весом из-за продолжительного воздействия пропитки;
  • влагоустойчивость ‒ даже обычные виды нубука отличаются низким уровнем гигроскопичности, промасленный нубук в этом аспекте выделяется еще более выдающимися характеристиками;
  • приятная тактильность ‒ бархатная текстура позволяет с комфортом пользоваться как обувью, так и мебельными предметами из нубука;
  • красивый внешний вид ‒ нубук отличается потрясающей внешностью, именно поэтому итальянские обувные мастера так полюбили данный материал.

 

Недостатки

 

 

К основным недостаткам нубука относятся:

 

  • при продолжительном использовании материал будет терять внешний вид из-за абсорбирующих характеристик кожи, нубук слабо впитывает кожу, однако регулярные промокания будут активнее нагружать швы и клей, в результате чего со временем изделие потеряет свой внешний вид, однако этот недостаток можно отнести к любому типу обуви;
  • нубук легче окрашивается чем традиционные виды кожи, поэтому чистке и уходу за материалом следует уделить особенное внимание;
  • чистка материала осуществляется при помощи специальной щетки, которая позволяет более эффективно удалить загрязнения и при этом не повредить нубук;
  • изделия из нубука сильнее накапливают статическое электричество;
  • высокая стоимость ‒ нубук прежде всего премиальный материал, поэтому такая продукция будет по карману далеко не каждому пользователю;
  • сложный уход ‒ для ухода за нубуком следует использовать разнообразные щетки и пропитки, это не только сложно, и достаточно дорого. 

 

 

Как ухаживать: основные правила

 

Как и натуральная кожа или замша, нубук также требует от владельца достаточно серьезного отношения к уходу. Именно таким образом изделия из нубука сможет прослужить очень продолжительный период времени, при этом сохранив красивый и презентабельный внешний вид.

 

Чистить нубук следует при помощи специальных чистящих средств и растворителей. При этом следует дополнительно проверить, подходят ли они именно для вашего вида нубука.

Ухаживать за нубуком летом одно удовольствие. В сухую погоду нубук необходимо только протирать от небольших пятен и загрязнений. Очень важно чистить материал регулярно, не оставляя на нем пятен после использования. Со временем загрязнения будет сложнее вывести.

Уход за нубуком зимой, осенью или весной значительно усложняется. Если обувь регулярно промокает, то очень важно вытащить стельки после использования, поскольку они сильно абсорбируют влагу. В результате ее воздействия внешний вид изделия быстрее потеряет свою красоту. Загрязнения необходимо чистить сразу (в некоторых случаях придется использовать мыло с водой).

Особенное внимание следует уделить проветриванию. После промокания изделие из нубука должно быть высушено на протяжении 24 часов. В ином случае обувь может потерять свою форму.

Обувь из нубука хранится в хорошо проветриваемом месте. Следует позаботиться о том, чтобы вокруг было мало влаги, поскольку из-за этого материал может потерять свой цвет, или на нем может появится плесень. Если у вас дом система теплого пола, то не оставляйте обувь на нем. Используйте специальные подставки. В ином случае вы рискуете значительно уменьшить срок эксплуатации подошвы изделия.

Какую пропитку лучше всего использовать?

 

После использования специальных чистящих средств поры нубука открываются, что делает материал более гигроскопичным. Именно поэтому для более продолжительного использования лучше всего пропитать материал специальными веществами для их закрытия. Как правило, для большей эффективности пропитку можно использовать дважды. Однако перед вторым применением дайте материалу высохнуть. 

 

Если обувь производилась по технологии Gore-Tex, то следует использовать специальную пропитку. В ином случае подойдет пропитка для обычного вида кожи.

Использование пропитки позволит вам рассчитывать на:

  • меньший уровень поглощения воды;
  • дополнительную защиту от износа;
  • красивый и блестящий внешний вид.

 

Изделия из нубука действительно очень красивы. Однако только в ваших силах сохранить эту красоту на более продолжительный период времени.

 

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 15.03.2021