розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Ткань масло: что за материал, свойства, описание и характеристики трикотажа2021-07-22Ткань масло известна миру уже много лет, впервые была изобретена в Арабских Эмиратах.
Ткань масло: что за материал, свойства, описание и характеристики трикотажа

Ткань масло: что за материал, свойства, описание и характеристики трикотажа

Ткань масло: что за материал?

 

Ткань масло – уникальное полотно, которое обладает отличными эксплуатационными свойствами и характеристиками. При изготовлении ткани используются натуральные и синтетические нити, которые позволяют создать полотно с достаточным уровнем эластичности и упругости. Ткань масло известна миру уже много лет, впервые была изобретена в Арабских Эмиратах. Полотно создается путем вязки нитей, поэтому является трикотажной тканью.

 

Согласно своим основным свойствам, трикотажное полотно масло можно использовать как для пошива одежды, так и во многих других сферах жизнедеятельности человека. Универсальность текстильного полотна – еще один небольшой и незаменимый плюс.

Где применяют данную ткань?

 

Полотно масло отличается универсальностью и может быть использовано практически во всех сферах жизнедеятельности человека. Например, самую широкую популярность и предназначение ткань получила при изготовлении женской одежды. Различные платья и туники, сарафаны и блузки которые облегают силуэт – являются уникальным дополнением образа. В одежде из ткани масло каждая девушка без проблем может подчеркнуть достоинства своей фигуры и выглядеть сногсшибательно.

 

Не обойтись без этого вида текстиля и в домашней сфере. Халаты, костюмы, пижамы, удобные сорочки и ночнушки – все это и многое другое можно сшить из материала масло. Гипоаллергенный состав и приятная текстура полотна позволяет избежать развития аллергических реакций и раздражения на коже.

Для занятия спортом отличным вариантом станет универсальная одежда из полотна масло. Ткань легко кроится и сшивается руками или на швейной машинке, подходит для изготовления маек, футболок, лосин и леггинсов. Предметы гардероба из ткани масло позволяют активно заниматься спортом, совершенно не сковывают движения человека при выполнении различных упражнений. Материал с комбинированным составом позволяет коже полноценно дышать и на 100% насыщает тело кислородом.

Технологии изготовления трикотажа масло

 

Трикотаж масло является нетканым материалом, а именно вязаным. Нити переплетаются особенно таким образом, в результате чего формируется удобная ткань для пошива предметов спортивного и повседневного гардероба. При изготовлении текстиля масло могут быть использованы волокна:

 

  1. Полиэстера. Синтетическая нить, которая обеспечивает полотну долговечность, износостойкость и сохранение целостности на долгий период.
  2. ★ Вискозы. Нити искусственного происхождения, добываются путем переработки древесной целлюлозы.
  3. ★ Лайкры. Синтетическая нить, которая обеспечивает готовому полотну высокий уровень эластичности, упругости и растяжимости. Именно лайкра позволяет ткани масло растягиваться до необходимого размера, а затем возвращать первоначальный внешний вид.
  4. Эластана.
  5. Нейлона (полиамид).

 

В зависимости от количества и качества используемых нитей при создании полотна масло, различают и некоторые свойства. Например, полотно масло, в составе которого большой процент вискозы, имеет матовую поверхность. А синтетический материал будет иметь привлекательный блеск и легкое свечение.

 

Как шить из трикотажа масло?

 

Одним из преимуществ полотна масло является максимальная легкость в использовании. Ткань запросто режется на необходимые куски, а затем также просто сшивается при помощи плотных синтетических нитей. При пошиве предметов гардероба или домашнего текстиля можно использовать ручной метод пошива или применять швейную машинку. Очень популярным матереиалом для пошива вещей считается китайская ткань масло.

 

Придумать выкройку можно по собственному фасону или найти уже готовые выкройки в сети интернет. Перед тем как создавать собственную выкройку, необходимо заранее провести все замеры объемов тела и фигуры, чтобы впоследствии не ошибиться с размером готового изделия.

Виды материала

 

  • Вискозное. Такое полотно на большую половину состоит из искусственных нитей вискозы. Материал имеет матовую поверхность, легко струится по телу, не склонен провоцировать раздражения на коже. Обладает визуальной привлекательностью и достаточным комфортом в использовании. При изготовлении материала масло из вискозы, в состав могут добавить около 3% полиэстера, что обеспечивает эластичность и упругость;
  • Креп. При создании такого полотна используется метод плотного скручивания волокон, что в свою очередь образует легкое и воздушное полотно. Примечательная особенность крепа: наличие шероховатой поверхности материала, он приятно скользит по коже и обеспечивает легкую прохладу даже в самый знойный день;
  • Зимнее масло. Такой вид полотна масло также изготавливается преимущественно из вискозы и содержит небольшой процент полиэстера. Текстильный материал отлично пропускает воздух, позволяет коже полноценно дышать. Материал приятен на ощупь, имеет слегка бархатистую поверхность;
  • Кристалл. В состав этого вида ткани масло входят вискозы, лайкра и полиэстер. Материал отлично поддается воздействию синтетических красителей, поэтому в ассортименте магазинов можно встретить совершенно любой оттенок. Материал переливается на солнце приятным блеском, благодаря чему и получил такое «минеральное» название;
  • Микромасло. При создании полотна микромасло используются самые тонкие волокна, которые переплетаются особенно плотным образом. В результате образуется уникальное полотно, которое хорошо пропускает воздух и позволяет коже полноценно дышать. Применяется для пошива летних вещей и привлекательных вечерних нарядов.

 

 

 

Плюсы и минусы ткани

 

Полотно масло заслужило любовь, признание и популярность как раз за счет большого количества положительных свойств при эксплуатации. Основные преимущества, которыми может похвастаться полотно масло – это:

 

  1. ★ Высокий уровень эластичности, материал хорошо растягивается и быстро возвращает первоначальную форму.
  2. ★ Масло имеет привлекательный внешний вид, станет отличной основой для пошив вечернего наряда на торжественное мероприятие.
  3. ★ Легко поддается воздействию синтетических красителей и поэтому в ассортименте магазинов можно встретить всевозможные цвета и оттенки ткани.
  4. ★ Не склонна провоцировать аллергические реакции и раздражения на коже.
  5. ★ Имеет сравнительно доступную для всех покупателей цену.
  6. ★ Практически не мнется, поэтому не нуждается в регулярной глажке.
  7. ★ Легко поддается драпировке, благодаря чему из материала масло получаются уникальные юбки со струящимся эффектом.
  8. ★ За счет синтетики в составе, ткань хорошо облегает фигуры и выгодно подчеркивает привлекательные места.

 

Среди недостатков текстильного материала масло можно отметить достаточную хрупкость ткани. Одежду из материала масло следует надевать и снимать максимально аккуратно, так как на поверхности могут образоваться зацепки.

 

Рекомендации по уходу

 

Изделия из полотна масло можно стирать руками или в стиральной машине. Допустимая температура воды составляет 40 градусов. Также стоит избегают моющих средств, в составе которых присутствует хлор, отбеливатели и другие компоненты с агрессивным воздействием. При стирке следует аккуратно переворачивать вещи, чтобы не оставить зацепок на хрупкой поверхности ткани масло.

 

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 22.07.2021