розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Мягкая игрушка своими руками – из чего сшить?2023-08-25Какие ткани лучше выбрать для пошива игрушек.
Мягкая игрушка своими руками – из чего сшить?Мягкая игрушка своими руками – из чего сшить?

Мягкая игрушка своими руками – из чего сшить?

Мягкие игрушки – это не просто кусочки плюша или других текстильных материалов – это магия, которая способна расцветать в мире детского воображения. Эти объекты воплощают лучшие качества детства – тепло, уют, нежность и безграничную фантазию. Давайте погрузимся в мир мягких игрушек и рассмотрим, почему они так важны для детей, какие тайны содержатся в этой связи и каким требованиям они должны отвечать, чтобы оставаться безопасными компаньонами маленьких друзей. Естественно, мы не минуем тему самостоятельного пошива изделий, а подобрать качественные ткани для изготовления игрушек нам помогут специалисты от Текстиль-Контакт.

Что такое мягкие игрушки и какую роль играют в жизни ребенка?

Мягкие игрушки – это первые друзья с раннего детства. Их мягкие текстуры и приятные на ощупь материалы дарят детям чувство комфорта и безопасности. Ребёнок может обнять, сжать, разговаривать и даже делиться своими тайнами с этими пушистыми собеседниками. Мягкие игрушки придадут комфорт и уют во время сна и отдыха, имеют небольшой вес и вообще превосходны в использовании.

Первые плюшевые игрушки – это своеобразное окно к миру фантазии. Детское воображение может превратить обычную плюшевую медведицу в большого лесного властелина или мягкую куклу в неземную принцессу. Эти игрушки становятся героями собственных историй, где возможности – бесконечны, а правила – изобретены ребенком самостоятельно.

Для многих родителей интересным вопросом может быть, почему дети так страстно привязаны к мягким игрушкам? Это научно обосновано. Исследования показывают, что мягкие игрушки помогают детям развивать эмоциональную стабильность, способствуют релаксации и снижению стресса, а также могут влиять на социальное развитие, когда ребенок учится делиться своими игрушками с другими.

Что нужно знать при выборе мягкой игрушки?

Несмотря на всю магию, безопасность всегда должна быть на первом месте. Вот основные требования к безопасным мягким игрушкам:

  1. Качество материалов. Ткани и материал наполнителя должны быть высокого качества, гипоаллергенны и максимально безопасны для детской кожи.
  2. Швы и детали. Лучше, чтобы швы были хорошо закрыты, а все остальные детали – крепко закреплены, чтобы предотвратить непреднамеренный отрыв. Оторванные пуговицы или пластиковые детали, например, глаза игрушки, ребенок может проглотить или запихнуть в нос, что может привести к серьезным последствиям.
  3. Пожарная сохранность. Если игрушка имеет батарейки, они должны быть безопасно закреплены и не быть доступными для детей.

Какие ткани лучше выбрать для пошива игрушек? Полезные советы от Текстиль-Контакт

Интернет-магазин приятно удивляет ассортиментом, ведь выбрать подходящие варианты можно для любого изделия. Хотите сшить платье? Зайдите на сайт Текстиль-Контакт. А, может, увидели на подружке интересную блузку и хотите такую же? В каталоге магазина есть точно то, что вы ищете. Или, возможно, возникла идея сшить игрушку ко дню рождения ребенка? Воплотить эту задумку вам поможет интернет-магазин Текстиль-Контакт, в котором огромный ассортимент качественных полотен с натуральным и комбинированным составом, которые станут идеальной основой вашего интересного проекта!

Особенно популярные материалы для изготовления игрушек:

  • Льняные ткани. Натуральное полотно, хорошо пропускающее воздух, имеет достаточный уровень гигроскопичности, износостойкое и достаточно крепкое. За счет натуральных волокон в составе, льняные ткани не подвержены аллергическим реакциям и раздражению кожи. Хороший вариант для самостоятельного пошива игрушек, которые станут лучшим другом вашего ребенка!;
  • Хлопковые полотна. С натуральным хлопковым составом в каталоге можно обнаружить большое количество тканей. Но для пошива игрушек мы предлагаем обратить внимание на ткани панама и полупанама. Ткань панама софт достаточно прочная и износостойкая, мягкая и с гладкой поверхностью, плотная, приятная и комфортная в использовании. Панама хорошо пропускает воздух, сохраняет насыщенность цвета на долгие годы. Что касается полупанамы, то эта ткань приятная и мягкая, а с виду напоминает рогожку. Имеет вполне натуральный состав, благодаря чему износостойкая и плотная, крепкая и долговечная, идеальна для пошива предметов бытового текстиля и уютных мягких игрушек;
  • Искусственный мех. Ряд тканей, традиционно используемых для пошива детских игрушек. Предлагаем два особенно интересных варианта – это букле и мех травка. Букле – это синтетический трикотаж с закрученным ворсом, похожий на вытянутые петли и узлы. Привлекательный, пластичный, приятный на ощупь и идеальный для изготовления игрушечного кролика, зайчика, овцы и т.д. В ассортименте большой выбор цветов, так что выбрать идеальный получится у каждого. Также не менее популярным вариантом для игрушек является мех травка. Среди главных преимуществ выделяют мягкость и удобство, уют и блеск, прочность и долговечность. Меховая травка используется для изготовления покрывал и декоративных подушек, оригинальных предметов одежды и, конечно, интересных детских игрушек;
  • Плюш. Синтетический материал с небольшим ворсом, особенно привлекательный и приятный на ощупь. Среди главных свойств выделяют прочность, долговечность, мягкость и удовольствие на ощупь. Изделия из плюша создают атмосферу уюта и комфорта, идеальный материал для изготовления предметов обихода и детских игрушек;
  • Флисс. Имеет синтетический состав, ведь производится исключительно из полиэстера. Воздухопроницаемый, имеет высокий уровень гигроскопичности. Устойчив к пилингу, не растягивается даже при длительной эксплуатации;
  • Трикотажный велюр. Яркий представитель – это трикотаж пенье с комбинированным составом (хлопок 70% и полиэстер 30%). Смесовое полотно с небольшим мягким и плотным ворсом, гладкое и нежное, при этом прочное и достаточно износостойкое. Трикотажный велюр пенье не склонен вызывать аллергические реакции и раздражение чувствительной детской кожи;
  • Синтетический трикотаж. Идеальный вариант для пошива игрушки-антистресса, которая пригодится как детям, так и взрослым. Ткань нейлон из синтетического волокна хорошо держит форму, при этом довольно эластичная, упругая и неприхотливая в уходе. Она легкая и мягкая, имеет гладкую и блестящую поверхность, которая радует глаз пользователя.

Когда основа игрушки готова, а ее внешний вид вас вполне удовлетворяет, пора позаботиться о наполнителе. Хорошим вариантом является синтетический пух, который производится из стопроцентного полиэстера. Материал очень легкий, пушистый, придает готовому изделию невесомость и объем. Считается экологически чистым материалом, потому что не склонен вызывать аллергические реакции и в нем не заводятся пылевые клещи. В общем, синтетический пух – это хорошая альтернатива натуральному пуху, поскольку, в отличие от него, не сбивается в отдельные куски, а сохраняет первоначальный вид на долгие годы.

Мягкие игрушки – это больше, чем просто предметы игры. Они становятся союзниками по развитию, фантазии и поддержке детского мира. Дети учатся через игру, а мягкие игрушки помогают сделать этот путь незабываемым и увлекательным. Поэтому рекомендуем обязательно обратить внимание на широкий каталог интернет-магазина Текстиль-Контакт, чтобы приобрести качественные ткани и самостоятельно изготовить своему малышу игрушку его мечты!

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 25.08.2023