розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Шелк - что за ткань?2023-01-25Шелк одна из разновидностей самых дорогих тканей мира. Не смотря на свой стопроцентный натуральный состав, шелковая ткань не относиться ни к раститель
Шелк - что за ткань?

Шелк - что за ткань?

Благодаря всем существующим технологиям, шелк может быть как на 100% натуральным, так и искусственным. Искусственный шелк тоже очень благородная ткань, мягкая и нежная. Производители одежды часто выбирают именно искусственный шелк для своих изделий, в цене он в разы дешевле чем натуральный, но по внешнему виду ничем ему не уступает.

Шелк используют для пошива почти любой одежды. Из шелка получаются очень красивые вечерние платья, достойные даже красной дорожки, не зря именно платья из шелка становятся выбором многих голливудских звезд для важных мероприятий. Шелковое нижнее белье и ночные пижамы и рубашки – тоже не выходят с моды. Такие вещи отличаются очень мягкими и приятными ощущениями к коже, они почти невесомы и очень дорого смотрятся. Шелк, как натуральный так и искусственный, используют также и для производства постельного белья.

История возникновения материала

 

История возникновения шелковой ткани уходит глубоко в древние времена . Первые и фрагменты шелковой ткани, а точнее кусочки кокона шелкопряда, из чего и производится натуральный шелк, были найдены в Китае, именно из-за этого родиной шелковой ткани считается именно Китай.

 

Технология производства шелка очень долгое время держалась в тайне. Китайцы, понимая всю ценность и популярность такой ткани, держали в тайне все секреты изготовления. Но, так как шелк начали активно ввозить в близлежащие страны со временем его начали производить в Корее, а позже и в Японии и в Индии.

Где производили шелк: особенности

 

Родиной шелковой ткани считается Китай. Именно в этой азиатской стране впервые был произведен шелк. Долгое время Китай удерживал позиции единственной страны где производится шелк, но, со временем, благодаря экспорту этой ткани в другие страны, шелк начали делать и в других азиатских странах.

 

В Европе производство шелка появилось в 13 веке в Италии и только в 17 во Франции. Сейчас же натуральный шелк производится в таких странах как Китай, Корея, Япония, Таиланд, Бразилия и т.д.

Особенностей и нюансов производства шелка очень много, начиная с того, что сам материал из которого производится очень специфический – кокон шелкопряда.

Производство шелковой ткани  происходит в такие этапы:

  • Первым и самым важным пожалуй этапом создания шелка есть получение самих коконов, из которых в дальнейшем получают шелковые нити. Для получения кокона нужны шелкопряды. Шелкопряды – это моль которая создает эти коконы. Шелкопрядов держат в специальных боксах, кормят их в основном листьями тутового дерева, в свою очередь они плетут коконы. Коконы в дальнейшем сортируют по величине и цвету и отправляют на дальнейшую обработку.
  • Далее коконы следует отделить от куколок шелкопрядов, не повредив при этом сам драгоценный материал – кокон.
  • Кокон имеет клейкий верхний слой, в котором все нити плотно лежащими. Для растворения такого слоя, кокон помещают и держит в кипяток и потом аккуратно закручивают нити.
  • Для создания одного шелкового волокна необходимо переплетение 5-8 нитей. Далее шелковые нити красят и обрабатываю в необходимые цвета и используют по назначению

 

 

Виды и свойства шелковой ткани

 

Шелковая ткань – ткань используемая на многих производствах и для пошива разных видов одежды и текстиля. Разновидностей шелковой ткани много и на это влияют такие факторы :

 

  • Разновидность гусениц. Так как шелковую ткань производят шелкопряды (разновидность гусениц) их разновидность и среда обитания непосредственно влияет на внешние качества будущей шелковой ткани.
  • Питание гусениц. Гусеницы питаются листьями определенных деревьев (тутовые, дубовые, касторовые) и даже разновидность листье которые едят шелкопряды влияет на качество и основные характеристики ткани.
  • Вид переплетения. Существуют разные виды переплетения шелковых нитей, в зависимости от техники можно получать совершенно разные виды шелка.

 

Самыми известными и распространенными видами шелка есть такие :

 

  • Атлас. Атласная ткань одна из самых плотных среди шелковых тканей. Атлас отличается характерным блеском и глянцевой поверхностью. Благодаря своей плотной структуре атлас хорошо драпируется и держит форму. Атлас широко используется при пошиве платьев, вечерних и свадебных нарядов, постельного белья и т.д.
  • Креп. Креповая ткань отличается своей шероховатостью. Такая ткань хорошо держит форму и не мнется. Креповая ткань имеет много разновидностей и используется в совершенно разных целях.
  • Шифон. Шелковая ткань полотняного переплетения . Шифон отличается своей прозрачностью и воздушностью. Шифоновая ткань хорошо держит форму и пропускает воздух. Часто используется для пошива платье, юбок, гардин и домашнего текстиля.
  • Туаль. Шелковая ткань полотняного переплетения. Плотная, глянцевая ткань с характерным блеском. Туаль хорошо держит форму и драпируется, используется для пошива костюмов, галстуков, платьев.

 

 

Какой бывает шелк

 

В зависимости от сырья которое использовалось при производстве шелковой ткани, шелк может быть натуральным и искусственный. Как и все другие ткани, искусственный и натуральный шелк имеют свои отличия, преимущества и недостатки.

 

Натуральный шелк, пожалуй, самая востребованная и дорогая ткань среди всех мировых производителей одежды и кутюрье. Натуральный шелк пленит своим внешним видом и красотой. Вещи из натурального шелка всегда смотрятся дорого и привлекательно. Главным недостатком, и наверное единственным, натурального шелка есть его цена. Натуральные шелковые ткани стоят очень дорого.

Искусственный шелк – не менее популярная ткань. Искусственный шелк часто используют на массовых производствах, цена на такой вид шелка доступна и приемлема. Качество искусственного шелка зависит от используемого сырья, иногда искусственный шелк по своим внешним характеристикам ничем не уступает натуральному.

Где применяют шелк

 

Область применения шелка очень большая. Так как шелковая ткань имеет очень много разновидностей, она очень разнообразна в своих внешних свойствах и характеристиках.

 

Атласную шелковую ткань используют при пошиве вечерних и свадебных платьев и нарядов. Атлас очень выгодно смотрится именно для платьев. Свадебные платья с атласа удивляют приятным блеском и хорошо драпированными воланами. Атласное нижнее белье тоже всегда считалось изысканным атрибутом женского гардероба. Шелковое нижнее белье очень приятно к телу и безумно красиво.

Шифоновую шелковую ткань чаще всего применяют при пошиве юбок, сценических, вечерних, свадебных платьев.

Сатиновая шелковая ткань очень популярна среди производителей домашнего текстиля. Сатиновая ткань довольно прочная и износоустойчивая, благодаря своей гладкой структуре постельное белье из сатина приятно к телу и не вызывает аллергических реакций.

Органза, тафта, газ – эти ткани используют при пошиве гардин, тюлей, обивке мебели.

Часто задаваемые вопросы по уходу за материалом из шелка

 

🟣Чем стирают шелк?

Для стирки шелковых вещей желательно использовать неагрессивные порошки на гелевой основе. Отбеливатели и пятновыводители желательно не использовать, особенно светлые ткани, в результате могут пожелтеть и быстро износится.

 

🔵Как стирают шелк?

Стирать шелковые вещи можно как вручную так и в стиральной машине при температуре не выше 30 градусов. При стирке в стиральной машине желательно выбирать щадящие и деликатные режимы.

 

🔴Как заутюжить шелк?

Шелковая ткань довольно деликатная, утюжить такую ткань необходимо с изнанки на режиме «Шелк». Также можно использовать отпариватель, что несомненно упростит процесс.

Для очистки шелковых вещей можно обращаться в специализированные химчистки, где четко учитывают все особенности ткани.

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 21.09.2020