розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Ткань в клетку всегда в тренде2023-08-19Существует много разновидностей клетки.
Ткань в клетку всегда в трендеТкань в клетку всегда в тренде

Ткань в клетку всегда в тренде

С момента своего изобретения и до настоящего времени, ткань в клеточку остается одной из самых универсальных, элегантных и вечных модных трендов. И хотя модные предпочтения могут колебаться, а новые тенденции выходить на передний план, ткань в клеточку всегда способна покорить сердца. Это классический вариант, который может воплощаться в разных интерпретациях и стилях. У вас еще нет популярной клетчатой рубашки? Планируете на осень пополнить гардероб предметом одежды со стильным принтом? Тогда обязательно ознакомьтесь с рекомендациями специалистов Текстиль-Контакт, чтобы точно сделать правильный выбор!

Более детально: в чем особенность клетчатых тканей?

Ткань в клетку - это материал, имеющий маленькие геометрические паттерны в виде квадратов или прямоугольников, напоминающих клетку или квадратную сетку. Этот рисунок может быть изготовлен разными способами, включая разные цвета нитей, которые переплетаются для создания рисунка в клетку.

История превращения клетчатых тканей в стильный элемент

Настоящий прорыв в популярности ткани в клетку произошел в Шотландии в начале 19 века, когда была разработана диагональная шотландская клетка, ставшая известной как "пледовая шерсть". Эта клетка ассоциировалась с горными регионами и стала неотъемлемой частью национального шотландского образа.

История моды насчитывает много моментов, когда ткань в клеточку получала большое признание. Одним из самых ярких был взгляд Габриэль Коко Шанель на клеточку в 1920-х годах прошлого столетия. Она превратила классическую шотландскую клетку в женственный и элегантный принт. С годами клетчатый мотив прошел через множество трансформаций, от традиционной шотландской клетки до маскулинных бойфрендских рубашек. Хоть яркого цвета, хоть нейтрального оттенка – ткани в клетку всегда готовы соответствовать модным требованиям!

Существует много разновидностей клетки:

  1. Гленчек (Glen Check). Является популярным видом клеточки, обычно используемой для создания стильной и элегантной одежды, в частности костюмов и предметов верхнего гардероба. Этот вид клетки является классическим выбором для формального или бизнес-стиля.
  2. Тартан (Tartan check). Один из самых популярных орнаментов, поскольку является характерным элементом шотландского национального стиля. На вид – это большая клеточка с идеальной симметрией.
  3. Мадрас (Madras check). Это яркий и оживленный вид клеточки, происходящий от традиционных индийских текстильных техник. Одна из особенностей клетки мадрас – это ее яркие и сочные цвета. Часто это яркие весенние и летние тона, которые делают одежду с клеткой мадрас очень привлекательной.
  4. Пепита. Главная особенность – это довольно мелкие клеточки, по размерам не превышающие одного сантиметра. Распространенной окраской считается классическая черно-белая.
  5. Микроклеточка. Очень мелкие квадраты или прямоугольники создают элегантный и утонченный дизайн. Это может быть использовано для больше формальной или даже изысканной одежды.
  6. Аргайл. Орнамент больше напоминает вытянутые ромбы, которые могут быть дополнены игриво пересекающимися линиями.
  7. Гусиные лапки. Этот рисунок отличается от других клеточек своей формой, напоминающей маленькие восьмизубцовые фигуры, похожие на гусиные лапки. Может иметь любую окраску и главное, чтобы цвета были контрастными.

Где и как правильно использовать ткань в клетку?

Ткани в клетку чрезвычайно универсальные и могут быть использованы в разных контекстах: от моды до декора. Вот несколько способов, где, когда и для чего можно использовать ткани в клеточку:

  • Модная одежда. Клетчатые полотна давно стали неотъемлемой частью модного мира. Они могут использоваться для пошива платьев, юбок, рубашек, пальто, шарфов, головных уборов и других предметов одежды. Классическая шотландская клетка ощутимо доминирует в этом направлении;
  • Аксессуары. Ткани в клетку также хорошо смотрятся в аксессуарах, таких как: сумки, рюкзаки, перчатки, кошельки, ремни и т.п.;
  • Домашний текстиль. Полотна с орнаментом прекрасно подходят для домашнего текстиля, например, наволочек на подушки, покрывал и пледов, занавесок, скатертей и полотенец;
  • Мебель. Предметы мебельного гарнитура с обивкой в клетку могут создать атмосферу уюта и стиля в доме. Используйте полотна для обивки диванов, кресел, пуфов, стульев и т.д.

Клетчатые ткани от Текстиль-Контакт: что выбрать?

Интернет-магазин Текстиль-Контакт специально для любителей клетчатых полотен, подготовил сборку качественных тканей с указанием основного назначения. То есть Вам не нужно ломать голову, какую ткань выбрать для платья, а какую для жакета, специалисты в области текстиля позаботились о Вашем комфорте и времени. Итак, рекомендуем Вам к осмотру ткани:

  1. Для пальто. Эта категория подразумевает ряд тканей, которые могут иметь натуральный, синтетический или комбинированный состав. Плотность полотен стартует от 200 мг/м.кв и выше, благодаря чему можно выбрать самый подходящий вариант как для легкого осеннего пальто, так и для теплого изделия на зиму. Ассортимент оттенков и цветов, орнаментов и узоров приятно поразит каждого покупателя.
  2. Для костюмов и платьев. Среди большого ассортимента тканей для пошива костюмов и платьев особенной популярностью пользуются клетчатые полотна из коллекций:
  • STAN. Костюмная ткань изготавливается из нитей вискозы, полиэстера и эластана. Достаточно плотная, износостойкая и практичная в использовании. Представлена в нескольких популярных цветах и украшена орнаментом в массивные клетки. Универсальна в использовании, ее покупают и для пошива демисезонных платьев, и для изготовления комплекта школьной формы для ребенка;
  • SOLO. Красивая, привлекательная и мягкая драпирующаяся ткань. Идеальна для пошива платьев и сарафанов, юбок и жакетов в шотландском стиле;
  • RUBINO. Эта ткань имеет натуральную шерсть в составе, благодаря чему особенно привлекательна для покупателей. Снаружи ткань в нежную клеточку имеет элегантный вид, а вещи из нее дополнят стильный образ.
  1. Для рубашек. Ткани в клетку для рубашек – это уже вечная классика, поэтому обходить этот метод использования клетчатого полотна нельзя. Мы предлагаем ткани в клетку с разным составом, например: рубашечные на основе хлопка/полиэстера, хлопка/льна, вискоза 100%, также фланели с составом хлопок/полиэстер/шерсть и т.д. Выбирайте по своему вкусу, в зависимости от погоды и бюджета.

Не стоит забывать, что клетка – это универсальный принт, который придаст особый стиль не только образу, но и помещению. Не сомневайтесь и смело добавляйте интересные орнаменты в Вашу жизнь с помощью предметов домашнего текстиля. В интернет-магазине Текстиль-Контакт элегантные ткани в клетку можно купить:

  • Для скатертей. Выбрать ткань в клеточку для пошива скатерти можно из особо популярных видов, среди которых полупанама и декоративная ткань MARISA. Полупанама отличается натуральным составом – хлопок 100%. Приятная и мягкая на ощупь, при этом достаточно износостойкая, плотная и долговечная в использовании. Декоративная ткань из коллекции MARISA имеет комбинированный состав и поражает разнообразием оттенков клетчатого принта. Она станет идеальным решением для пошива столового текстиля, например, скатерти, салфеток, эстетических дорожек на стол и т.п.;
  • Для мебели. Естественно, можно выбрать роскошные ткани в клеточку и для обивки мебели. Мы предлагаем рассмотреть роскошный гобелен и коллекцию тканей Оскар. Гобелен имеет комбинированный состав и производится жаккардовым методом переплетения. Ткань крепкая и приятная на ощупь, отличается хорошими антистатическими свойствами. Гобелен для обивки мебели неприхотлив в уходе и, несомненно, долговечен. Что касается тканей из коллекции Оскар, то их основными преимуществами считаются прочность, высокая плотность, износостойкость и долговечность. Практические полотна Оскар имеют водоотталкивающую и грязеотталкивающую обработки, благодаря чему идеальны для обивки как домашних, так и уличных предметов мебели;
  • Для постельного белья. Для тех покупателей, кто отважился на пошив комплекта постельного белья из клетчатого полотна, интернет-магазин Текстиль-Контакт предлагает две популярные разновидности бязи: Голд и RАNFORCE LUX. Бязь Голд имеет комбинированный состав из натурального хлопка и полиэстера. Нежная, легкая и приятная ткань не требует особого деликатного ухода и надолго сохраняет первоначальное состояние. Приятно поразит неприхотливый принт в клетку на фоне пастельных и ярких цветов. Бязь RАNFORCE LUX изготавливается исключительно из натурального хлопка и заслуженно считается лучшим вариантом ткани для комплекта постельного белья. Гигиенически чистая и экологичная, не подвержена аллергическим реакциям. Полотно износостойкое и долговечное, идеальное решение для белья повседневного использования;
  • Для портьер. Также большой ассортимент тканей, которые можно использовать при пошиве портьер, гардин, штор и занавесок. Среди них ткани и с натуральным составом, и с комбинацией натуральных и синтетических волокон в разной пропорции. Особенно популярными и привлекательными считаются клетчатые ткани из коллекций MARISA, ISAIAS и GOREE.

Ткань в клетку – это не просто модный тренд, а своеобразное культурное наследие, пересекающее эпохи и географические границы. Она воплощает в себе силу и изысканность, стилизацию прошлого для современности. Таким образом, клетчатый мотив продолжает завоевывать сердца поколения за поколением, а его популярность не угасает никогда.

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 19.08.2023