розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Зачем нужны и из чего состоят бронежилеты?2022-05-20Наиболее популярные материалы, которые могут быть использованы при изготовлении бронежилета.
Зачем нужны и из чего состоят бронежилеты?

Зачем нужны и из чего состоят бронежилеты?

Бронежилеты неоднократно спасали жизни людей. Эти страховочные средства обычно используются в тактических действиях в качестве особо стойкой защиты, которая может остановить и уменьшить ущерб, причиняемый попаданием пули и его последствиями, во многих случаях с летальным исходом.

Несмотря на то, что эти устройства не часто используются обычными гражданами, их применение действительно важно в армии, на войне, в силовых операциях, в полиции и службах экстренной помощи. Это связано с тем, что огнестрельное оружие используется очень часто в таких условиях, и наличие бронежилетов может иметь решающее значение.

Однако есть некоторые аспекты, о которых многие не знают, такие как их история, правила, характеристики, уровень защиты и стандарты продаж. Также, именно в статье получится узнать о тканях для плитоносок, которые способны сохранить жизнь.

Из чего изготавливается бронежилет?

Наиболее популярные материалы, которые могут быть использованы при изготовлении бронежилета:

  • Графен
  • Арамидная ткань
  • Кевлар
  • Баллистические ткани.

Ткань для бронежилета графен делает пуленепробиваемыми

По общему признанию, Graphene до сих пор обещает больше, чем делает. Но недостатка в новых теоретических возможностях нет: сможет ли сверхпрочный углерод заменить кевлар в пуленепробиваемых жилетах?

Исследователи графена предполагают возможное практическое применение их любимого универсального, сверхпрочного и сверхтонкого материала: отдельные слои сотовых атомов углерода обладают достаточной ударопрочностью, чтобы сделать типичные пуленепробиваемые жилеты в два раза более пуленепробиваемыми. 

Однако реальную пуленепробиваемость материала определить было непросто, поскольку, несмотря на всю свою внутреннюю прочность, слой атомов углерода просто полностью разрушается при попадании в него снаряда. Теперь команда Ли смогла обойти это с помощью специально разработанного баллистического эксперимента: они испарили золотые нити с помощью лазерного огня, таким образом разогнав обломки примерно до 3000 метров в секунду, которые в конечном итоге разбились на от 10 до 100 наложенных друг на друга слоев графена. Это в три раза больше, чем типичная начальная скорость снаряда штурмовой винтовки.

По словам исследователей, слои графена на самом деле пострадали от такого удара на удивление мало: связи внутри углеродных слоев могут порваться, но в целом они очень эффективно рассеивают кинетическую энергию в форме конуса вниз от точки удара. При той же прочности графен в десять раз прочнее стали и в два раза прочнее кевлара — материала, часто используемого для изготовления пуленепробиваемых жилетов.

Арамидная ткань: особенности

Однонаправленная арамидная ткань состоит из арамидных волокон и гибкой термопластичной матричной пленки с клеем. Это одна из самых популярных баллистических тканей, которая широко используется для различных применений баллистической защиты для защиты от быстрых снарядов или осколков, таких как мягкая гибкая жесткая броня, бронежилеты / винтовочные пластины / взрывозащищенное оборудование и т. д.

Ткань может иметь разную плотность и слои защиты от различных угроз в различных ситуациях. Он сверхлегкий и в 5 раз прочнее стали при равном весе, а также обладает антивозрастными/экологичными/противокислотными/огнестойкими/высокотемпературными свойствами (от -196 ºC до 204 ºC)/.

Арамидное волокно Linry LY-FU200 импортируется из Twaron (Teijin) и Kevlar (Dupont) для изготовления баллистической ткани высшего качества на наших современных производственных мощностях.

Особенности кевлара: в чем популярность?

Он способен останавливать пули и ножи, поэтому он стал обычным компонентом пуленепробиваемых жилетов и других защитных тканей. Мы рассмотрим характеристики, которые делают кевлар таким впечатляющим материалом для бронепластин.

Кевлар — сверхпрочный пластик. Их свойства отчасти обусловлены их внутренней структурой (молекулы расположены правильными параллельными линиями), а отчасти тем, как они превращаются в плотно связанные волокна, что делает их разрушение задачей (почти невозможной). Это запатентованный синтетический (сделанный в лаборатории, а не полученный из природы) материал, производимый только химической компанией DuPont, и выпускается в двух основных разновидностях: кевлар 29 и кевлар 49 (другие разновидности предназначены для специальных применений).

Кевлар можно использовать отдельно или в составе композитного материала (материала в сочетании с другими материалами) для повышения прочности. Кевлар — отличный анти баллистический материал, потому что для того, чтобы протолкнуть нож или пулю, требуется большое количество энергии. Тканые волокна полимера представляют собой высоко ориентированные полимерные молекулы, которые чрезвычайно трудно разделить: для их разделения необходима энергия. Пуля будет терять энергию при попытке прорваться. Если ему удается проникнуть в материал, он значительно замедляется, нанося гораздо меньший урон.

Как мы уже упоминали, бронежилеты изготавливаются, прежде всего, из кевларовой нити, волокна которой труднее отделить, переплетая в своем составе разные слои. Таким образом, кинетическая сила, создаваемая пулей, эффективно замедляется до тех пор, пока она полностью не остановится, прежде чем достигнет тела человека, который ее несет.

Кроме того, этот состав также объясняет торможение проколов, которые могут возникнуть при нападении с ножом. Принимая во внимание, что это оборудование довольно тяжелое, легкость кевлара означает, что они не увеличивают эти уровни еще больше.

Баллистические ткани: виды, особенности

Инновационная линия баллистических тканей является ключевым элементом для ряда средств индивидуальной защиты. Ткани для баллистической защиты используются для производства ряда продуктов, включая пуленепробиваемые жилеты и баллистическую защитную одежду. Масса  предложений с различной плотностью площади позволяют производителю выбрать лучшую баллистическую ткань для создания наилучшего решения. Полиэтиленовые ткани изготавливаются в рулонах, состоящих из однонаправленных лент из сверхвысокомолекулярного полиэтилена, сплетенных по рисунку 0°/90°/0°/90° и защищенных термопластичной пленкой. Все ткани предназначены для обеспечения более эффективной баллистической защиты при одновременном снижении веса конечного противобаллистического продукта.

Что такое баллистический нейлон?

Баллистическая нейлоновая ткань имеет много отличий от традиционной водонепроницаемой ткани для палатки. Он известен своей большой прочностью и сложной конструкцией. Этот тип нейлона был первоначально разработан DuPont в качестве основного материала, используемого в бронежилетах. Этот тип нейлона носили авиаторы Второй мировой войны, и он был стандартом для защиты людей от осколков и пуль до изобретения кевлара.

Хотя кевлар является более прочной тканью для предотвращения огнестрельных ранений, баллистическая нейлоновая ткань обеспечивает высокую прочность, которая по-прежнему отлично подходит для производства одежды, ремней и многого другого.

Что придает баллистическому нейлону дополнительную прочность, так это переплетение, которое используется для создания самой ткани. Баллистическая ткань известна как чрезвычайно плотная ткань, но при этом с увеличенной прочностью ткани на разрыв. Баллистический нейлон остается одной из самых прочных в мире моделей переплетения и научно доказанной прочной тканью для ее применения в моде. Сегодня он стал очень популярным выбором для наружного ношения, рюкзаков, ремней, прочных курток и многого другого.

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 20.05.2022