🎉 до -60% з нагоди Дня народження ТК! 🎉
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Что можно сшить из футера на осень? Оригинальные идеи2023-02-09Футер – это ткань, которая производится на основе хлопка и представляет собой толстое полотно с начесом. Благодаря особенностям технологии производств
Что можно сшить из футера на осень? Оригинальные идеи

Что можно сшить из футера на осень? Оригинальные идеи

Футер – это ткань, которая производится на основе хлопка и представляет собой толстое полотно с начесом. Благодаря особенностям технологии производства на изнаночной стороне ткани образуется мягкий ворс, из-за чего вещи из футера получаются теплыми и приятными телу. С лицевой стороны футер имеет гладкую структуру.

Как правило футер производится из хлопка. Но иногда в состав волокон добавляют немного синтетики для придания прочности и эластичности.

Изготавливают футер на ткацких станках, применяя две нити. Из простых нитей получается внешняя сторона (основа), а из футерных (рыхлых, слабо скрученных) нитей ткут внутреннюю сторону с начесом.

По цвету футер бывает однотонным набивным или меланжевым (серо-белым). Кроме того, на изделия из футера можно нанести изображения методом термопечати, шелкографии или машинной вышивки.

Какой футер лучше?

Качество ткани футер зависит от длины основной нити. Связанный из коротких нитей футер называется «опененд». Такая разновидность материала имеет низкое качество и быстро изнашивается.

Из средних по длине нитей изготавливается «карде», а из длинных – «пенье». Пенье является самым лучшим и качественным видом футера.

В зависимости от количества нитей, использованных при производстве, футер подразделяют на следующие виды:

  • - в одну нить – это самый тонкий вид и изготавливается исключительно из натурального хлопка;
  • - в две нити (петельчатый футер) – более плотный материал, имеющий ворс с изнаночной стороны. В этом виде в состав включается полиэстер или лайкра, благодаря чему ткань становится более прочной и эластичной и не утрачивает форму при эксплуатации;
  • - в три нити или как его еще называют футер с начесом. Это самый плотный и теплый материал, у которого на изнаночной стороне имеется густой ворс (начес). Самым распространенным видом этой разновидности футера является серый меланж, в состав которого входит 80% хлопка и 20% других добавок: полиэстера, шерсти или лайкры.

 

Футер– приятный и теплый вид трикотажа, обладающий рядом преимуществ.

Благодаря наличию хлопка, он весьма экологичен и обладает такими свойствами, как:

  • воздухопроницаемость – дает коже дышать и хорошо сберегает тепло
  • гигроскопичность – впитывает влагу
  • гипоаллергенность – не вызывает аллергию у людей с чувствительной кожей
  • гигиеничность и антибактериальность.

Кроме этого, футер прочный и износостойкий материал, хорошо держит форму, а на изделиях из футера не образуются катышки и зацепки. Помимо этого, футер хорошо согревает и сберегает тепло.

К недостаткам, которые возникают в процессе эксплуатации можно отнести непереносимость высоких температур и то, что под воздействием ультрафиолета ткань может разрушаться.

Где используют футер? Гардероб и домашний текстиль

Чаще всего футер используют в легкой промышленности. Из него изготавливают массу детских вещей.

Это и пеленки для самых маленьких, отличающиеся мягкостью и теплотой. Они не образуют складок в процессе пеленания и ценятся за способность к поглощению влаги.

Теплые распашонки, ползунки, штанишки, кофточки и бодики из футера отличаются мягкостью, комфортностью и гипоаллергенностью.

Из футера также шьют трикотажные изделия для детей более старшего возраста. Это штаны, кофты, сарафаны, рубашки, которые очень удобные и комфортные в носке, и при этом, мягкие и теплые.

Футер применяется и для изготовления одежды для взрослых. Из него шьют плотные водолазки, толстовки, теплое нижнее белье, платья.

Спортивная одежда из футера имеет чудесные влагопоглощающие свойства и ценится за прочность.

Используется футер для изготовления домашней одежды. Это пижамы, ночные рубашки и халаты. Такая одежда теплая и мягкая и совсем не раздражает кожу. Поэтому является лучшей тканью для людей с чувствительной кожей.

Футер применим и для изготовления постельного белья. В этой роли он похож на махровую ткань, также согревает в холодное время года и при этом не вызывает неприятных ощущений.

Что можно сшить из футера на осень?

В принципе из футера на осень можно сшить много вещей. Это и теплое платье и свитшот. Незаменимым для осенней прогулки будет спортивный костюм из футера с начесом. Из плотного трехниточного футера можно сшить жакет, пальто или толстовку.

Для домашнего гардероба подойдет домашний халат, кофта и брюки из футера. В такой одежде будет максимально комфортно и уютно в холодную осеннюю погоду.

Для маленьких детей будут кстати теплые ползунки, штанишки и кофточки. А из плотного футера с начесом можно пошить теплый комбинезон.

Детей постарше можно порадовать теплым спортивным костюмом из мягкого и комфортного футера, который хорошо согревает и при этом достаточно эластичен, чтобы не сковывать движений.

Как правильно ухаживать за тканью, чтобы не повредить

В принципе футер не очень прихотлив в уходе. Вещи из тонкого футера можно стирать при температуре 40 градусов, а из толстого плотного - при температуре 50-60 градусов.

Причем стирать можно как вручную, так и в стиральной машинке при невысоких оборотах и с легким отжимом.

Для изделий белого цвета можно использовать любой порошок, а для цветных лучше взять специальный порошок для цветных изделий.

Футер не следует кипятить, чтобы не повредить ворс.

Сушат изделия из футера в расправленном виде и следить, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи.

Гладить футер можно только в режиме «хлопок» - для более плотного материала и в режиме «шелк» - если материал более тонок.

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 16.10.2019