розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Как выбрать плед: полезные советы?2023-01-30Плед – это текстильный аксессуар, который принято использовать на диванах и кроватях в жилых помещениях. Также плед уже давно стал символом уюта, тепл
Как выбрать плед: полезные советы?

Как выбрать плед: полезные советы?

Помимо функции защиты поверхности мебели от возможных загрязнений, плед также используется в качестве одеяла, им можно легко согреться в холодное время года. Плед может быть изготовлен из натурального, синтетического или комбинации материалов.

В современно мире существует огромное разнообразие тканей, которые подходят для пошива изделия. В зависимости от состава полотна определяются эксплуатационные характеристики, внешний вид и цена изделия.

🟫 Как выбрать плед на кровать?

 
Прежде чем приобрести ткань на пошив пледа на кровать, рекомендовано ознакомится с основными требованиями для материала. Выбор пледа для кровати – это ответственный шаг, который сможет защитить поверхность мебели надолго.

 

Качественная ткань на плед должна:

  • Быть износоустойчивой и долговечной. Как правило плед используется для защиты обивки мягкой мебели от истирания, возможных пятен и загрязнений. Поэтому стоит выбирать текстиль из материалов, которые не склонны к разрывам и механическим повреждениям;
  • Ткань обязана быть мягкой. На нем придется сидеть, а также укрываться. Исходя из этого плед должен быть мягким, приятным на ощупь и при контакте с кожей;
  • Быть гипоаллергенной. Не стоит выбирать текстильный материал, который может спровоцировать аллергические реакции и раздражения на коже;
  • Материал должен легко стираться. Рекомендовано перед покупкой ткани обратить внимание на методы домашнего ухода, так как плед придется часто стирать. Как правило, стоит выбирать ткань для пледа, которая поддается безопасной очистке в домашних условиях;
  • Иметь приятную расцветку и подходить под интерьер помещения. Многие дизайнеры используют плед в качестве акцента интерьера, поэтому стоит внимательно подойти к выбору расцветки изделия.
 

И только определив для себя основные качества, которыми должен обладать плед, стоит приступать к выбору ткани. В интернет-магазине Текстиль-Контакт представлен широкий ассортимент тканей для пошива пледа, которые можно приобрести с доставкой во все регионы Украины. Также при оформлении заказа менеджер сможет подсказать, какой плед лучше подойдет на диван, если возникают сомнения.

🟪 Как выбрать плед на диван?

 
Перед выбором пледа для дивана, стоит заранее ознакомится с основными эксплуатационными характеристиками ткани. В каталоге магазина присутствует широкий ассортимент тканей, которые отличаются по материалу изготовления, расцветке и цене.

 

Какой плед лучше подойдет для дивана:

 

Однотонный плед – это классический вариант изделия, которое замечательно подойдет в любом помещении. Вне зависимости от особенностей интерьера, однотонный плед будет уместен на диване или кровати. К наиболее распространенным расцветкам относят белый, молочный, коричневый и черный. Крайне редко выбирают однотонные пледа ярких, насыщенных оттенок.

Сегодня в продаже можно встретить большой выбор пледов со всевозможными изображениями. Это и флористика, вензеля, абстракция, геометрия. Но, наиболее популярными уже много лет остаются пледа в клетку. Аксессуар с таким изображением подчеркивает тепло и уют интерьера помещения.

Пледа с цветными орнаментами также максимально привлекательны и замечательно вписываются в классический интерьер помещения.

🟦 Как выбрать плед из натуральной шерсти?

 
Классическим вариантом пледа, который уже много лет используется практически в каждом доме является изделие из шерстяного материала. Такие пледа и покрывала имеют привлекательный вид, обеспечивают нагрев в холодное время года. Именно шерстяным пледом комфортно укрываться во вне сна.

 

Плюсы шерстяного пледа это:

  • Плед из шерсти обладает лечебным эффектом, полезен для здоровья. Особенно актуально использовать при болезнях опорно-двигательного аппарата;
  • Плед из шерсти замечательно поддается сухому методу очистки;
  • Хорошо впитывает влагу и при этом сохраняет сухость на поверхности;
  • Долговечен и износоустойчив;
  • Надолго сохраняет привлекательность, не склонен к выгоранию и потере насыщенности цвета;
  • Прочный и плотный.
 

Минусов и недостатков у шерстяного пледа очень мало. Можно выделить только сравнительно высокую цену, и вероятность развития аллергической реакции. Купить плед из натурального материала можно по доступной цене.

🟩 Как выбрать плед из хлопка?

 
Хлопок – это натуральный материал растительного происхождения. Является экологически чистым и гипоаллергенным, поэтому не склонен провоцировать раздражения на коже. Можно использовать в детские кровати без страха за чувствительную кожу ребенка.

 

Изделия из хлопка замечательно пропускают воздух и обеспечивают достаточный воздухообмен. Хлопковый плед легко стирать руками или в стиральной машинке, важно придерживаться температуры не выше 30 градусов. Также рекомендовано не использовать моющие средства с агрессивными компонентами, так как это может привести к разрушению волокон. Волокна хлопка хорошо поддаются окрашиванию, поэтому можно встретить материал совершенно любого оттенка.

К минусам пледа из хлопка относят то, что материал склонен к усадке. А также плед исключительно из хлопка может недолго прослужить.

В интернет-магазине Текстиль-Контакт представлен широкий ассортимент пледов из хлопка, благодаря высокой популярности материала. Особенно хорошо хлопковый плед подходит в летнюю пору, ведь даже в знойную жару им можно укрываться и при этом чувствовать комфорт.

Плюс хлопкового пледа также в том, что его можно использовать в качестве покрывала на диван или кровать. При желании можно создать целый набор покрывал и чехлов из привлекательного и красочного хлопка.

🟨 Как выбрать флисовый плед?

 
Флис – это трикотажное полотно, которое изготавливается путем плотного переплетения волокон полиэстера. Был изобретен много лет назад для пошива предметов зимнего гардероба, но быстро обрел популярность и среди предметов домашнего текстиля. Одним из наиболее популярных является плед из флиса.

 

Плюсами пледа из флиса является:

  • Материал не вызывает аллергические реакции из-за синтетического происхождения;
  • Довольно износостойкий и долговечный;
  • Надолго сохраняет яркость и насыщенность цвета;
  • Не склонен к механическим разрывам и повреждениям;
  • Не мнется даже после стирки, не нуждается в дополнительной глажке;
  • Хорошо поглощает влагу и при этом быстро сохнет;
  • В сложенном виде занимает мало места и поэтому подходит для туристических поездок.
 

Несомненным плюсом флисового пледа является то, что материал замечательно согревает в холодное время года и часто используется в качестве одеяла.

К минусам пледа из флиса можно отнести способность электризоваться, но решить этот вопрос можно путем добавления специального кондиционера во время стирки.

Помимо преимуществ и недостатков флисового пледа, перед покупкой также необходимо определиться с расцветкой. Синтетический материал замечательно поддается окрашиванию, поэтому каталоги магазинов переполнены пледами всевозможных расцветок.

Наиболее популярными являются однотонные флисовые пледы. Плюс однотонного пледа из флиса в том, что можно с легкостью подобрать оттенок, который идеально впишется в интерьер и создаст цветовой баланс. Среди наиболее популярных отмечают все пастельные тона, а также черный и коричневый.

Минусом однотонного покрывала является то, что материал легко впитывает в себя пыль. Из-за этого однотонные пледа светлого оттенка могут быстро пачкаться и терять первоначальный внешний вид.

🟧 Как выбрать дорожный плед?

 
Этот вопрос интересует многих, кто только собрался в длительное путешествие впервые. Заядлые туристы знают, что в путешествии важнее всего – чтоб вещи были компактными и легкими, так как долгий путь придется нести рюкзак на спине. Наиболее подходящим пледом в дорогу является изделия из хлопка или флиса.

 

Плюс пледа в дорогу заключается в том, что им можно согреться во время поездки на автобусе или поезде. Также, именно маленький комфортабельный плед добавит дополнительной мягкости в спальный мешок во время ночевки в палатке. При необходимости, пледом из синтетического или хлопкового материала, можно укрыться от дождя.

Среди минусов пледа при сборе в путешествие, можно отметить только то, что изделие может занять много места или быть тяжелым. Поэтому прежде чем покупать плед в дорогу, рекомендовано ознакомится с эксплуатационными характеристиками изделия и выбрать наиболее легкий плед по весу. В таком случае можно выбрать плед из акрила. Акриловый материал относится к синтетическим, хорошо согревает, быстро сохнет и обладает высоким уровнем износоустойчивости.

🟥 Как выбрать детский плед?

 
Одним из наиболее острых вопросов для родителей является «Как выбрать детский плед?». На самом деле, требования к пледу для ребенка идентичны, как и при выборе изделия для взрослого человека.

 

В первую очередь, выбрать плед для ребенка необходимо по типу материала. Рекомендовано выбирать плед из хлопка или флиса. Такие текстильные материалы не склонны провоцировать аллергическую реакцию и раздражения детской чувствительной кожи. Также эти материалы подстраиваются под комфортную температуру тела и сохраняют ее в течении долго времени. На рынке легкой промышленности представлен широкий ассортимент расцветок пледа, среди них много и с детскими рисунками. Купить плед для ребенка в кровать необходимо предварительно сделав замеры мебели.

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 07.07.2020