розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Микрофибра: основные сферы применения, технология изготовления, достоинства и недостатки материала2023-02-02Микрофибра – это современный материал, изготовленный из ультратонких микроволокон разного сырья в диаметре равном 0,06 мкм. История микрофибры началас
Микрофибра: основные сферы применения,  технология изготовления, достоинства и недостатки материала

Микрофибра: основные сферы применения, технология изготовления, достоинства и недостатки материала

Что такое микрофибра? История происхождения материала

 

Микрофибра – это современный материал, изготовленный из ультратонких микроволокон разного сырья в диаметре равном 0,06 мкм. История микрофибры началась немногим более полувека назад, когда в Японии в результате эксперимента была получена ультратонкая нить, получившая название микроволокно. Первые образцы ткани из микроволокна применялись исключительно для производства водостойкой одежды, поскольку имели довольно большую плотность. 

Дальнейшее развитие технологии производства микроволокон позволило создать принципиально новую структуру микронитей - пушистое волокно с множеством микропор, благодаря чему ткань, изготовленная из этой пряжи не имеет себе равных по количеству положительных свойств.

На выставке в Швеции в 1990 году состоялась международная оценка микрофибры, после чего эта ткань получила признание в мире и стала производится во многих странах.

Технология изготовления микрофибры

 

Материал микрофибра включает в свой состав нити полиамида и полиэстера. Полиамидное волокно под воздействие специального состава рассекается в продольном направлении так, что его сечение приобретает конфигурацию восьмиугольной звезды. Затем полиамидная нить покрывается полиэстером, который отталкивается от нее и пропускается через фильеры. В результате получается пористое волокно, из которого производится ткань. Одна нитка ткани микрофибра, в разрезе напоминающая звезду, – это от 50 до 150 сплетенных микроволокон полиамидов и полиэфиров.

Из микроволокна производится много различных материалов, некоторые с добавлением натурального сырья или вискозы.

Наиболее известным является ткань тактель, произведенный из полиамидных волокон. Разновидностью этой ткани являются:

  • мультисофт – мягкий и нежный материал, использующийся для производства нижнего белья;
  • микро – очень тонкое трикотажное полотно;
  • мерил – ткань, обработанная ионами серебра и имеющая  бактерицидные свойства.

Ткань по виду напоминающая шелк – микромодал изготавливается с добавлением целлюлозы, имеет высокую воздухопроницаемость и способна впитывать влагу.

Производят микрофибру со специальными покрытиями, например, тефлоновым, что делает ткань водоустойчивой.

Микрофибра с тефлоновым покрытием

Достоинства и недостатки материала

 

Микрофибра благодаря особенному строению волокон имеет уникальные свойства. Главными достоинствами ткани являются следующие:

  • легкость и мягкость;
  • способность отлично впитывать воду и другие жидкости
  • хорошая воздухопроницаемость, не задерживает воздух и позволяет телу дышать;
  • способность сохранять тепло даже в мокром виде
  • прочность и долговечность, ткань не деформируется и не садится
  • отсутствие пилинга
  • стойкость цвета, ткань хорошо окрашивается и практически не линяет.
  • нетребовательность к уходу.

К недостаткам ткани можно отнести сложную технологию производства по отношению с другими синтетическими материалами, так как ее изготовление требует применения дорогостоящих станков, что отражается на цене материала. Но благодаря разнообразию всегда можно подобрать и купить микрофибру, имеющую подходящую стоимость.

Из-за склонности к накоплению статического электричества, к одежде из микрофибры притягиваются ворсинки и пыль. Следует также отметить, что синтетические материалы, в частности полиамид не переносят высоких температур.

Салфетки из микрофибры

Сферы применения микрофибры

 

Производят разные  виды ткани микрофибра, которые в зависимости от своих свойств, применяются в Украине в различных сферах.

Из тонкой микрофибры изготавливают постельное белье, а из более плотной и толстой ткани можно изготовить плед или чехол.

Нетканые виды микрофибры выглядят как пергамент без ворсинок и представляют собой спрессованные между собой волокна. Из нетканой микрофибры изготавливают салфетки для ухода за оптикой, экранами приборов и другими поверхностями.

Тканые характеризуются повышенной износоустойчивостью и используются в производстве мебели. 

Более мягкий и объемный вид вязаной микрофибры, который способен оставлять часть влаги на поверхности, используется для мойки авто.

Такая разновидность микрофибра как искусственная замша используется для пошива одежды.

Зеленая микрофибра

Домашний текстиль

Популярным является использование микрофибры в производстве предметов домашнего текстиля. Из нее изготавливаю мягкие и теплые пледы, покрывала, одеяла, а также коврики и обивку для мебели. 

Обивка для мебели из микрофибры отличается высокой прочностью, не протирается, легко стирается и внешне походит на замшу.

Красивым и изысканным получается постельное белье из микрофибры, оно почти не отличается от шелкового или хлопкового белья, но при этом стоит дешевле, отлично стирается и поддается глажке.

Еще очень важной сферой применения микрофибры является ее использование для изготовления салфеток для очистки поверхностей и швабр.

В отличие от других тканей микрофибра не растирает грязь и влагу, а впитывает ее, из-за чего вытираем поверхность становится чистой и сухой. Этот эффект достигается благодаря статическому электричеству, возникающему при трении волокон, в результате чего электрический заряд аккумулирует пыль и удерживает ее до стирки.

Пористая структура волокон микрофибры позволяет вбирать в себя все загрязнения, как пыль, так и жидкости и отлично очищает поверхность.

Простынь из микрофибры

Для пошива одежды

Разнообразие видов микрофибры позволяет использовать этот материал для изготовления различных видов одежды. Это и красивое мягкое белье, и купальники, и тонкие летние майки и платья. Из микрофибры делают и подкладку для верхней одежды, в том числе для теплых зимних курток.

Одежда из микрофибры отличается долговечностью и износостойкостью. Вещи, изготовленные из микрофибры, хорошо тянутся и не поддаются усадке, а по тактильным ощущениям иногда подобны шелку или бархату.

Одежда из микрофибры подходит даже для самых маленьких детей, поскольку способна сохранять тепло даже во влажном виде.

Водоустойчивая микрофибра

Для спорта

Микрофибра широко применяется для изготовления спортивной одежды. Эта ткань хорошо тянется и отлично впитывает влагу, поэтому в спортивном костюме из микрофибры спортсмены комфортно себя чувствуют во время интенсивных  тренировок. 

Полотенца из микрофибры

Как правильно ухаживать за изделиями из микрофибры

 

Способность микрофибры впитывать в себя влагу и аккумулировать пыль приводит к тому, что изделия из этой ткани необходимо часто чистить или стирать. Очистить микрофибру в отдельных случаях можно с помощью пылесоса, а еще ее можно стирать.

Стирка

Стирать изделия из микрофибры можно в горячей воде при температуре до 60 градусов. Сильно загрязненные вещи можно предварительно замочить в мыльном растворе, а затем стирать в стиральной машинке. 

Чистящие салфетки из микрофибры, которые нуждаются в дезинфекции можно стирать при температуре до 95 градусов.

Следует отметить, что микрофибра относится к тканям, которые стирать в машине даже предпочтительнее, чем вручную.

При стирке не рекомендуется пользоваться отбеливающими средствами и не следует применять кондиционер для белья, иначе микрофибра может потерять свои способности хорошо впитывать влагу и притягивать пыль.

Сушка

После машинного отжима изделие из микрофибры получается почти сухим и затем  мгновенно высыхает окончательно. Но следует помнить, что не желательно сушить вещи из микрофибры на батареях центрального отопления и не следует их гладить утюгом.

Однако, салфетки для очистки можно сушить горячим воздухом.

Хранение

Изделия из микрофибры лучше хранить в расправленном виде, а например тряпочки и салфетки из этой ткани следует обязательно просушивать после использования, чтобы избежать размножения бактерий во влажных волокнах.

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 02.04.2020