розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Бортики для детской кровати: что нужно знать при выборе аксессуара?2023-05-17Как выбрать и декорировать детскую кровать?
Бортики для детской кровати: что нужно знать при выборе аксессуара?Бортики для детской кровати: что нужно знать при выборе аксессуара?

Бортики для детской кровати: что нужно знать при выборе аксессуара?

Рождение долгожданного малыша – огромное счастье и лучшее событие в жизни молодых родителей. Вместе с тем пара встречается с первыми сложностями, а точнее – желанием устроить быт ребенка как можно лучше. Сразу начинается приятная суета: выбор одежды, пеленок, складывание кроватки и наполнение ее необходимыми аксессуарами. Одним из них и есть бортик для детской кровати. Но что же это такое? Знают ли все молодые родители как правильно выбрать аксессуар, чтобы он соответствовал заявленным характеристикам и действительно обеспечивал надежную защиту? На помощь придут специалисты из Текстиль-Контакт, которые с большим удовольствием расскажут в этой статье о главных преимуществах бортиков для кроватки и основных критериях выбора.

Что такое бортики для детской кровати и для чего они нужны?

Бортики для детской кровати – это специальные конструкции, которые прикрепляются к раме кровати и предназначены для того, чтобы обеспечить безопасность малыша от падения во время сна или игры. Бортики могут закрывать все стороны спального места или только часть, они бывают объемными и плоскими, крепятся, как правило, лентами (или липучками) и продаются как в комплекте, так и отдельно.

Главными преимуществами текстильных бортиков являются:

  1. Защита ребенка от любых ушибов, в том числе, если малыш ворочается во сне. Особенно важно сохранить нежную детскую голову, ведь первые движения могут быть достаточно хаотичными.
  2. Бортики оберегают от лишнего света, пыли и сквозняков.
  3. Малыша ничего не отвлекает от сна. Кроме того, ребенок учится различать ночной сон, когда кругом темно и тихо.
  4. Многие врачи говорят о том, что дети боятся широких открытых пространств, а бампер создает чувство защищенности и уюта.
  5. Можно не бояться, что игрушки, погремушки и т.д. выпадут за перила кроватки и разбудят малыша.
  6. Если в доме есть домашние животные, их могут привлекать ручки и ножки ребенка, выдвинутые через щели между поручнями. С бортиками этого удается избежать.

Как выбрать правильные бортики для детской кровати?

Прежде всего следует обратить внимание на размер бортиков. Они должны быть достаточно высокими, чтобы предотвратить падение, но не слишком, чтобы ребенок мог выходить из постели самостоятельно, когда станет старше.

Также важно обратить внимание на материалы из которого изготовлены бортики. Они должны быть экологически чистыми и безопасными для детской кожи. Многие производители используют гипоаллергенные материалы, такие как хлопок или полиэстер. Наконец-то стоит обратить внимание на дизайн бортиков. Лучше выбирать такие, которые будут идеально соответствовать стилю и тематике детской комнаты и, на самом деле, пока ребенок маленький этот фактор не особенно важен. Дизайн бортиков, как правило, зависит от личных предпочтений родителей.

На какие аспекты при выборе следует обратить внимание?

Мы рекомендуем следовать следующим советам и обратить внимание на:

  • Материал. Важно отдавать предпочтение материалам, которые будут безопасны для ребенка, мягкими на ощупь, а также легко чиститься и не требовать деликатной стирки. Лучшими будут полотна, в составе которых присутствуют волокна хлопка, льна и с небольшим процентом синтетики;
  • Размер. Очень важный критерий при выборе бортиков, ведь надо выбрать такие, которые будут достаточно высокими и защитят ребенка от падения, при этом не усложнят дыхание;
  • Фиксацию. Бортики должны быть хорошо закреплены к кроватке, чтобы избежать их сдвига или снятия во время сна ребенка. Родителям рекомендуется периодически проверять качество фиксации, а также состояние бортиков;
  • Безопасность. Использование детали должно производиться с соблюдением правил безопасности, например, не размещать мягкие игрушки и подушки рядом с бортиками. Также не использовать их в кроватках с боковинами, которые могут быть опущены;
  • Стиль. Бортики могут быть разного цвета и дизайна, которые помогут создать уютную атмосферу в детской комнате. Важно помнить, что стиль бортиков должен соответствовать общему стилю детской комнаты. Также можно комбинировать принтованную ткань с однотоном.

Каким тканям отдать предпочтение? Рекомендации от Текстиль-Контакт

Непосредственно для изготовления бортиков можно выбрать:

  1. Хлопок. Лучшим примером ткани, состоящей из 100% хлопка является бязь. В нашем каталоге на сайте огромный выбор тканей с набивными принтами разных животных, цветочков, игрушек и т.д. Холст способен на долгие годы сохранять яркость цвета. Бязь легкая, приятная на ощупь и гипоаллергенная ткань. Чтобы изделия из бязи не деформировались, следует при стирке не превышать температуру более 40 градусов.
  2. Поплин. Натуральная хлопчатобумажная ткань, не вызывающая аллергических реакций и комфортно влияющих на деликатную детскую кожу. Поплин, как и бязь, представлен в широком ассортименте привлекательных принтов и узоров, можно легко выбрать в зависимости от пола ребенка и стиля комнаты. Поплин хорошо пропускает воздух, обладает гигроскопическим свойством, не электризуется и легко стирается в домашних условиях.
  3. Смесовой хлопок. Эта разновидность полотен отличается составом, ведь при производстве изготовители комбинируют натуральные и синтетические волокна. Яркими представителями являются бязь и фланель, произведенные из волокон хлопка и полиэстера. Обе ткани прекрасно пропускают воздух, обладают достаточно высоким уровнем гигроскопичности и комфортны при контакте с деликатными участками кожи. Наличие синтетических волокон оказывает положительное влияние на срок эксплуатации и заметно повышает уровень износостойкости.
  4. Трикотажный хлопковый велюр высочайшего качества (пенье). Такую ткань мы рекомендуем выбрать для изготовления бортиков в популярной форме “косички”. Это особый вид аксессуаров, которые производятся из мягкой ткани и имеют привлекательный переплетенный вид. Они обычно делаются невысокими и прикрепляются к боковой стенке кроватки с помощью пуговиц и лент. Изготовить можно из велюра пенье, отличающегося небольшим густым ворсом, который приятен при контакте с кожей. Ткань достаточно прочная и устойчивая к механическому воздействию. Велюр не вызывает раздражение кожи и легко очищается в домашних условиях.

В качестве наполнителя мы рекомендуем обратить внимание на синтепон. Нетканый материал из мелких полиэстеровых волокон. Теплый, очень легкий, пышный и экологичный, не вызывает аллергии и в нем не заводятся клещи, хорошо пропускает воздух, неприхотлив в уходе. Можно выбрать наполнение бортиков для детской кровати, декоративных подушек на диван и других аксессуаров домашнего текстиля.

Также можно отдельно на бортиках сшить чехол, что защитит изделие от загрязнений, а родителям значительно облегчит уход. Для пошива нижней наволочки мы рекомендуем обратить внимание на следующие ткани:

  • Бязь. Приятная на ощупь и гипоаллергенная ткань станет отличным выбором для пошива чехла на бортики. Обладает множеством цветов и оттенков, выбрать желаемый сможет каждый покупатель. Хлопковая ткань прочная и износостойкая, не вызывает особого труда в уходе, легко стирается руками и в стиральной машине. Рекомендуется отдавать предпочтение моющим средствам в которых отсутствуют компоненты с агрессивным действием;
  • Микрофибра. Синтетический материал, на 100% состоящий из волокон полиэстера. Среди главных преимуществ можно определить прочность, износостойкость, долговечность. Также микрофибра не подвержена скатыванию, протиранию и имеет достаточно высокий уровень гигроскопичности. Изделия из микрофибры легко стираются и безопасно гладятся в домашних условиях.

Ну и не стоит забывать о деталях, необходимых при использовании бортиков. Для удобной и надежной фиксации в нашем ассортименте есть:

  1. Репсовая лента. В нашем ассортименте большая палитра цветов и размеров, шириной – 5, 7 и 10 мм. Чаще всего изготавливается из полиэстера, поэтому плоская, тонкая и достаточно жесткая на ощупь. Предпочтительно используется для декорирования краев текстильных изделий, а также при создании вещей в популярной технике скрапбукинг. Мы предлагаем рассмотреть универсальную ленту в качестве надежной фиксации бортиков для детской кровати.
  2. Липучка. Липучка велкро является надежным методом фиксации текстильных бамперов. Лента состоит из двух частей: жесткой (с микроскопическими крючками) и мягкой, на которой находятся микропетли. Липучка велкро – достаточно бюджетный и надежный вариант крепления для различных предметов, среди которых и одежда, и изделия из сферы домашнего текстиля.

Нужно ли декорировать бортики для детской кровати?

Этот вопрос исключительно зависит от желания родителей, ведь до определенного возраста ребенок не в состоянии оценить красоту вещей вокруг себя. Но если есть желание создать стильное пространство для малышей, родители могут воспользоваться окантовочным шнуром.В основном тесьма изготавливается из блестящих полиэфирных нитей и своим оригинальным видом может украсить любой дизайн и сделать нужный акцент. В ассортименте интернет-магазина Текстиль-Контакт представлен большой выбор цветов и оттенков, можно выбрать как по гендерному признаку, так и по специфике уже существующего интерьера помещения.

В итоге, бортики для детской кровати – это необходимый элемент, обеспечивающий безопасность и комфорт малыша во время сна или игры. Важно выбрать высококачественные бортики, отвечающие всем требованиям безопасности и экологичности

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 17.05.2023