🎉 до -60% з нагоди Дня народження ТК! 🎉
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Что шьют из кружевной ткани, характеристики и особенности ухода за материалом2021-07-21Кружево – это разновидность текстильных изделий с ажурным узором.
Что шьют из кружевной ткани, характеристики и особенности ухода за материалом

Что шьют из кружевной ткани, характеристики и особенности ухода за материалом

Кружево – наверное одна из древнейших тканей, которая производилась человеческим трудом. Иметь кружевные изделия у себя в гардеробе или же в элементе декора считалось большой роскошью.

Спектр применения кружевных изделий очень большой. Кружево может использоваться как отдельный элемент декорирования как женской так и мужской и детской одежды. Его используют для украшения и обрамления воротников, манжетов, края платья или юбки.

Большой популярностью кружево пользуется и у производителей нижнего белья. Сейчас очень модно иметь у себя кружевное белье. И каждая современная модница имеет у себя в арсенале набор соблазнительного и дорогого кружевного белья. Кружевные вставки часто используют в качестве декора на женских бюстах и бюстгальтерах. Кроме своего внешнего и эстетического вида, кружево имеет очень приятную и нежную фактуру, что тоже есть плюсом в пошиве нижнего белья.

Не нужно забывать, что кружево и кружевные вставки пользуются большим спросом и в свадебной моде. Очень тяжело найти хоть одно свадебное платье без кружева или хотя бы кружевных элементов.

Искусство плетения кружева занимались с древних времен. Раньше этот процесс был исключительно ручной работы. Но не каждый, даже самый умелый мастер, брался за создание кружева. Ведь это очень кропотливый и усердный труд, где нужно учитывать огромное количество малейших нюансов.

Основные виды кружева

 

Гипюр – это ткань, относящаяся к кружевным тканям. Это невесомая и приятная на ощупь фактурная ткань. Гипюр представляет собой ажурную и легкую сеточку.  От кружева гипюр отличает более плотное и жесткое сплетение ниток. Гипюр может быть как натуральным, таки искусственным. При изготовлении натурального гипюра используются хлопковые и шелковые материалы, чаще всего. При изготовлении искусственного – все искусственные материалы и любое недорогое, но качественное сырье.

 

Ирландское кружево – разновидность кружева представляющее собой отдельно связанные сложные мотивы, которые сшиты между собой с помощью ткани, которая представляет фон или же напрямую. Первые образцы такого кружева появились в Ирландии в 14 веке, а уже в 17 веке, Ирландия стала массово поставлять свое кружево по всему миру.

Французское кружево - или кружево шантильи – представляет собой красивое и очень тонкое кружево черного цвета. Именно таким тонким кружевом французские дамы и представители знати украшали свои праздничные наряды. Вручную такое деликатное кружево делается из шелковых нитей, а в массовом производстве из хлопка и других синтетических тканей.

Венецианское кружево – венецианским кружевом принято считать кружево производимое по специальной игольной технике. Его шьют специальной иглой. Первые упоминания про венецианское кружево появились в 16 веке, а уже с 17 века его производства стало массовым.

Где используется кружевная ткань

 

Кружево чаще всего используют при пошиве женской одежды. Кружевные платья уже долгое время являются самыми популярными на мировом рынке. Это могут быть как летние платья для повседневной носки, так и вечерние платья для выхода в свет. Кроме платьев, из кружева принято шить ажурные блузки. Полупрозрачная кружевная блузка в сочетании с правильным и красивым бельем может смотреться очень соблазнительно.

 

Производители нижнего белья тоже часто применяют в своих дизайнах и коллекциях кружево. Кроме своего привлекательного и манящего внешнего вида, кружево – это тот материал, который очень приятен телу, а именно в пошиве нижнего белья, такой фактор учитывать очень важно. Кружевом украшают как бюсты и бюстгальтеры так и нижнее белье, это могут быть как  элементы декора на изделии или же исключительно кружевное белье. Кроме нижнего белья, кружево используют при декорировании пижам и халатов, что тоже помогает домашнему текстилю приобрести изысканный, а порой и соблазнительный внешний вид.

Свадебные салоны тоже не забывают о кружеве в своих изделиях. Кружево принято считать олицетворением женственности и нежности. Каждая невеста, в такой знаменательный день, хочет быть на высоте. Хорошо подчеркнуть всю красоту ее образа поможет кружевное свадебное платье. Как и любая мода, «свадебная» тоже имеет свойства менять свои вкусы, веянья и приоритеты. Кружевные платья могут быть как пышных фасонов так и совсем приталенные. Каждая красавица, находит что-то свое особенное в кружевных платьях.

Кроме своего применения в одежде, кружевную ткань используют и в оформлении интерьера. Им принято декорировать мебельные изделия, гардины, скатерти. Очень часто производители домашнего текстиля используют кружево в качестве утяжелителя на тюль или же легких кружевных занавесок.

Как правильно ухаживать за изделиями из кружева

 

Кружево – это очень хрупкая и привередливая материя. Кружевные изделия лучше не подвергать механическим повреждениям и относиться к ним очень бережно.

 

Уход за кружевом имеет несколько важных особенностей:

  • Если на кружевном изделии есть загрязнения, то перед стиркой желательно его будет замочить в растворе соды на несколько часов. Сода хорошо помогает вывести пятна, но при этом не повредит само кружево.
  • После отмачивания, кружевное изделие лучше ополоснуть в мыльном растворе без использования агрессивных порошков и средств.
  • Стирать кружевные вещи лучше вручную, а не в стиральной машине.
  • Сушить кружево тоже можно в несколько способов. Первый – это растянуть кружевное изделие на специальной рамке, второй – сушить кружевную одежду на белом хлопковом полотне.
  • Гладить кружево можно только на низких температурах используя отпариватель.
Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 28.01.2021