🎉 до -60% з нагоди Дня народження ТК! 🎉
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Дайвинг что это за ткань: свойства и характеристики материала2022-11-22Слово «дайвинг» переводится с английского языка как «ныряние».
Дайвинг что это за ткань: свойства и характеристики материала

Дайвинг что это за ткань: свойства и характеристики материала

Значение слова многозначное – этот термин обозначает не только вид спорта, но и ткань для одежды, предназначенной в том числе для ныряния на глубину.

История возникновения материала

Ткань дайвинг появилась в конце 20-ого века. Изначально её использовали только при пошиве костюмов для занятий спортом. Человека, изобретшего ткань, который стал «прототипом» этого материала, звали Джозеф Шиверс. Произошло это в конце 50-х годов 20-го века.

Шло время, и сфера применения дайвинга расширялась. Из материи стали шить одежду почти для любых случаев жизни. Изделия, сшитые из этой материи, подходят как для торжественных случаев, так и для повседневной жизни.

Что представляет собой дайвинг

Дайвингом называется синтетическая ткань, состоящая из 3 компонентов. 2 из них – эластан и полиэстер – имеют искусственное происхождение. Третий компонент – вискозу – получают путём переработки древесной целлюлозы. Иногда изготовители немного меняют состав: они могут добавлять в дайвинг хлопковые или лайкровые волокна.

Свойства и характеристики, состав

Основной компонент дайвинга – вискоза, потому что её доля в составе самая большая. Обычно это полотно ткут из 65%-ной вискозы. Эластана в нём 5%. Количество полиэстера зависит от того, добавляют в ткань хлопок или нет. Его доля в материи, содержащей хлопчатник, равна 25%, а в ткани без добавления натуральных волокон – 30%.  

Синтетические компоненты придают этому текстильному полотну прочности и увеличивают его срок службы. Благодаря тесному переплетению нитей, его почти невозможно порвать. 

Кожа под одеждой из дайвинга с добавлением вискозы может дышать, потому что через поры в этой ткани проходит воздух. Проницаемыми для него являются и текстильные полотна, содержащие хлопок. 

У того же текстильного полотна бывает и другой состав. Главным его компонентом является 60%-ный полиамид. Состоит он из 20% эластана и на столько же из полиэстера. 

Еще одной важной характеристикой является способность отталкивать не только воду, но и грязь. Поэтому, даже если носитель долго бегал или занимался другим видом спорта – и вспотел, на костюме это почти никак не отразится. Его одежда часто выглядит, как только что надетая. Благодаря высокой водоотталкивающей способности дайвинга, на ней не остаётся следов пота. 

Кроме того, ткань-дайвинг очень мягкая и приятная на ощупь. Чем свободнее переплетены нити в ней, тем она легче. Самым лёгким считается микродайвинг, а тяжёлым – используемый для пошива спортивных костюмов

Есть еще одна причина, по которой дайвинговая одежда так популярна у покупателей. Состоит она в том, что каждый может выбрать ту расцветку, которая ему больше нравится: 

  • Есть однотонные образцы. На прилавках встречаются полотна тёплых и холодных оттенков. Они могут быть блестящими и матовыми – всё зависит от содержания вискозы в текстильном полотне. Чем больше ее добавляют, тем лучше ткань отражает свет и блестит;
  • В продаже есть и материи, окрашенные в нейтральные цвета – белый или чёрный;
  • Продаются экземпляры, раскрашенные в несколько контрастирующих или гармонирующих цветов. И конечно же, встречаются принтованные образцы.

Где применяют дайвинг

Из «дайвинга» изготавливают одежду, годящуюся для активного времяпрепровождения. Во-первых, из него шьют снаряжение для ныряния. Во-вторых, в магазинах продаётся сшитое из него мужское и женское нижнее бельё – плавательные трусы и купальники. В-третьих, это текстильное полотно используют для пошива спортивного костюма. 

Также, дайвинговое полотно годится для пошива вечерних нарядов – платьев, юбок и других предметов верхней и нижней одежды. 

Подходит такая ткань и для женщин, желающих казаться худее. Есть белье из дайвинга, которое утягивает фигуру.

Какие вещи шьют из ткани дайвинг

Из дайвингового текстильного полотна делают купальные костюмы. Любители горнолыжного спорта тоже могут носить одежду из этого материала – для них подходит ткань, к которой пришита флисовая подкладка.

Модницу, собирающуюся на коктейльную вечеринку или в место, где требуется соблюдать дресс-код, украсит юбка из дайвинга. В спортзал или на дискотеку хорошо надеть леггинсы, для изготовления которых применялась эта материя.

Рекомендации по уходу

Обращаться с изделиями из дайвинга следует чрезвычайно осторожно. Есть несколько способов его стирки:

  1. Стирать изделия из дайвинга можно в машинке, но температура в ней не должна превышать 30 градусов. Также, нужно настроить стиральную машину на низкие частоты. Подбирать стоит щадящую бытовую химию. Лучшие средства – такие, в которые производитель не добавляет хлорсодержащие соединения. Гелеобразные средства и порошки подходят одинаково хорошо.
  2. Безопаснее всего стирать сшитое из дайвинга бельё руками. 

Очень важно, чтобы вода была тёплой, а не горячей. В противном случае сшитая из дайвинга одежда съежится. 

Чтобы высокие температуры не повредили эту ткань, её не нужно гладить – она высохнет сама. Лучше всего, если она будет сушиться в защищенном от солнца месте. 

Стирать дайвинговую одежду можно только дома – химическую чистку она не перенесет.

Отзывы о ткани

Отношение пользователей к дайвингу неоднозначное. Об этой ткани оставляют как положительные, так и отрицательные отзывы. Есть и покупатели, испытывающие к нему смешанные чувства. Отчасти, из-за присущих ему минусов, такое противоречивое отношение оправдано. Дело ещё и в том, что ни один товар не может нравиться всем покупателям.

Виды дайвинга

Существует 6 разновидностей дайвинга:

  • Самая яркая ткань называется флок-дайвинг. Одежда из неё получается яркой, потому что её разрисовывают, но не кричащей;
  • Дайвинг делят еще на 3 типа в зависимости от его плотности. Самый плотный из них –креп-дайвинг. Более разреженный материал так и называется - «плотный дайвинг», а самый лёгкий – микродайвинг. Из плотной материи получаются самые надежные вещи;
  • Иногда текстильное полотно ткут из нескольких рядов нитей. В результате этого получается объемный рисунок. Называется такой способ плетения жаккардовым, а ткань – дайвинг-жаккардом;
  • На прилавках магазинов есть одежда, верхняя сторона которой сделана из дайвинга, а нижняя – из флиса. Ее можно надевать в холодное время года.

На вопрос, какую ткань выбрать, нет однозначного ответа. При выборе такой одежды будущий носитель должен подумать, чем именно он будет заниматься, и посмотреть на погоду.

Плюсы материала

Первыми преимуществами дайвинга являются его высокие эксплуатационные свойства. Этой ткани присущи прочность, крепость и хорошая растяжимость. Она настолько гибкая, что обтягивает тело носителя и идеально повторяет его форму. А поскольку некоторые её виды гладкие, ношение сшитой из нее одежды не причиняет пользователю неудобств при движении. 

Кроме того, дайвинг не садится после стирки, не растягивается и не мнется. Если на поверхность такой одежды попадает влага, она не проникает внутрь. Причина в водоотталкивающей способности, которой обладает это текстильное полотно. Также, оно не будет линять, сколько бы раз его не стирали.

Второе достоинство дайвинговой ткани заключается в долговечности и простоте ухода за ней. Она не стирается и не покрывается катышками при длительном ношении.

Минусы материала

Существенным недостатком дайвинга является его неустойчивость к высоким температурам. Вдобавок, этот деликатный материал выцветает, если на него попадает солнечный свет или агрессивная бытовая химия.

Ещё один минус заключается в том, что у чувствительных людей такая синтетическая ткань вызывает аллергию. 

Кроме того, дайвинг пропускает воздух, но не очень хорошо. Поэтому долго кожа в одежде из этого материала дышать не будет.

Несмотря на то, что ткань называется «дайвинг», сфера его применения не ограничивается пошивом спортивной одежды. Широкое признание у покупателей он получил вполне заслуженно, поскольку плюсов у этого материала намного больше, чем недостатков. Привлекателен он и из-за большого выбора – каждый покупатель сможет найти для себя подходящий экземпляр.

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 17.11.2020