розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Декоративные ленты: как выбрать и где лучше использовать2023-06-12Фурнитура в рукоделии
Декоративные ленты: как выбрать и где лучше использоватьДекоративные ленты: как выбрать и где лучше использовать

Декоративные ленты: как выбрать и где лучше использовать

Пожалуй, каждая мастерица, занимающаяся пошивом одежды, предметов бытового текстиля или любящая провести время за изготовлением игрушек, понимает насколько важную роль в процессе изготовления вещей играет фурнитура. Аксессуары могут быть функциональными или исключительно декоративными и в любом случае фурнитура является неотъемлемой частью какого-нибудь рукодельного проекта. Использование различных шнуров и пуговиц влияет не только на практичность и функциональность, но и придает стильность и эстетичность изделия. Сегодня вместе со специалистами из Текстиль-Контакт мы расскажем о наиболее популярных видах декоративной фурнитуры, которые выбирают украинцы.

Зачем нужна фурнитура в рукоделии?

Фурнитура – это детали, которые используются для соединения, закрепления и украшения рукодельных изделий. Она обеспечивает максимальную прочность и износостойкость, что позволяет сохранить изделие в отличном состоянии в течение длительного времени. Фурнитура также может придать эстетическую привлекательность и стать главным акцентом изделия.

Наиболее популярные виды функциональной фурнитуры:

  1. Молнии. Это металлическое соединение, которое используется для быстрого и легкого открывания и закрывания одежды, обуви, сумок и других текстильных изделий. Обычно молнии состоят из двух полос ткани с небольшими металлическими зубчиками, взаимодействующими между собой, когда молнию закрывают или открывают. Зубчики могут быть изготовлены из металлического сплава или пластмассы с металлическим покрытием. Молнии могут иметь разные размеры и типы зубчиков, что зависит от используемого материала и назначения изделия.
  2. Пуговицы – это еще одна популярная форма фурнитуры в рукоделии. Они используются для закрепления одежды и других видов изделий, таких как сумки, кошельки и прочее. Пуговицы могут быть изготовлены из разных материалов таких как металл, пластик, дерево, что позволяет подобрать оптимальный вариант для любого изделия.
  3. Кнопки. Это детали, используемые для соединения различных деталей изделия. Они могут быть изготовлены из различных материалов, таких как металл, пластик и другое. Заклепки обеспечивают максимальную прочность и износостойкость, что позволяет сохранить изделие в отличном состоянии в течение длительного времени.

А что такое декоративная фурнитура?

Декоративная фурнитура – это детали, которые используются для украшения рукодельных изделий. Они не обладают практической функцией, а лишь придают эстетическую привлекательность и стиль изделию. К декоративной фурнитуре могут относиться украшения, изготовленные из различных материалов, таких как: бисер, камни, жемчужины, стразы и прочее. Также декоративной фурнитурой могут являться разнообразные элементы вышивки, кружева, аппликации и другие виды декора. Декоративная фурнитура может использоваться для украшения различных видов рукодельных изделий, таких как: шторы и занавески, сумки и косметички, предметы одежды и другое. Чтобы сделать текстиль в доме более оригинальным и добавить акцент, предлагаем ознакомиться с ассортиментом различных отделочных элементов для вашего вдохновения, которые можно приобрести в интернет-магазине Текстиль-Контакт.

Наиболее популярными вариантами, по мнению специалистов Текстиль-Контакт, являются:

  1. Репсовые ленты. В ассортименте интернет-магазина Текстиль-Контакт классические ленты представлены в разных размерах, поэтому каждый покупатель может выбрать свой идеальный вариант. Лента довольно крепкая и имеет характерные рубчики на поверхности. За счет необычной фактуры ее легко пришить, она не скользит в процессе и придает жесткость изделию там, где это необходимо. То есть ленту, в некоторых случаях, можно использовать даже в качестве уплотнителя, например, по краю скатерти или другого изделия. Репсовую ленту используют как для пошива одежды, предметов домашнего обихода, так и для декорирования ручных работ. Ею украшают шторы, подушки, постельное белье, бортики в кроватку, блокноты, свадебные альбомы, куклы Тильда, коробочки, шкатулки, платья, сарафаны. В ассортименте размеры от 7 мм до 70 мм;
  • Широкая репсовая лента с украшенными краями. В каталоге представлено большое количество цветов изделия, можно выбрать как по собственному вкусу, так и по оттенку, который лучше всего подходит к ткани. Размер широкой ленты от 60 до 70 мм, производится из полиэстера, имеет довольно жесткую и устойчивую структуру. Можно использовать как для декоративной отделки краев покрывал, диванных подушек и многих других изделий;
  • Репсовая лента принт. Привлекательная коллекция лент с принтом в деликатные полоски и игривый горошек. Ширина ленты достигает 3,3 см, имеет матовую поверхность, отличается износостойкостью и отлично держит форму. Идеальна для декоративной отделки интерьерных подушек и покрывал в изготовлении сумок и рюкзаков в качестве отдельных деталей;
  • Репсовая лента с бусинами. Невероятно роскошная декоративная фурнитура, придающая шика любому аксессуару. Имеет ребристую фактуру, представленная в ряде цветов, среди которых: бронза, золото, серебро и черный. Благодаря прочности и эстетической привлекательности такую репсовую ленту с блестящими бусинками выбирают для отделки краев портьер, штор, декоративных подушек, покрывал и чехлов на табуретки.
  1. Киперная лента. Считается одним из наиболее распространенных и часто используемых видов фурнитуры. Изготавливается из стопроцентного хлопка методом диагонального или саржевого переплетения. Киперная лента имеет высокий уровень прочности и устойчивости, представлена в широком ассортименте размеров от 10 до 25 мм. В зависимости от степени отделки бывает: суровая, отбеленная, гладкокрашеная (в ассортименте магазина большой выбор цветов и оттенков). Киперная лента имеет разнообразное предназначение и используется для пошива одежды, спецодежды, нарядов и экипировки рыбаков, охотников. Также ее выбирают для окантовки краев верхней и повседневной одежды. Незаменимая киперная лента и в декорировании покрывал, штор, портьер, скатертей и полотенец. А некоторые мастерицы покупают привлекательный вид фурнитуры даже для изготовления вещей в технике скрапбукинга.
  2. Стропа/тесьма ременная. Ременная стропа очень прочная и износостойкая, не подвержена истиранию, износу, потере формы. Такие отличные преимущества фурнитура имеет через свой состав – для изготовления используют полипропиленовые нити высокого уровня плотности. Наиболее популярна стропа при изготовлении военной формы и снаряжения, среди которых спасательные жилеты, аптечки и рюкзаки, бронежилеты. Также крепкий аксессуар выбирают и для отделки ручек на сумках, изготовления поводков для животного, для пошива некоторых видов туристического снаряжения. В наличии широкая цветовая гамма, можно купить как черный так и хаки, голубой и желтый.
  3. Декоративная двухсторонняя тесьма. Интересный вариант для украшения интерьерных вещей. Тесьма довольно плотная и крепкая, формостойкая и не подвержена потере первоначального состояния. Главная «фишка» – легкий отлив и приятные нейтральные цвета, благодаря чему придает непревзойденный вид готовым вещам. Чаще используется при пошиве покрывал, наволочек на подушки, ламповых абажуров, а также в качестве ручек для сумок-шопперов и рюкзаков. Также привлекательная двусторонняя тесьма может стать элегантным поясом или отделкой подола платья.
  4. Батистовая тесьма жаккард. Эта лента поражает и создает вау-эффект! Представлена в нескольких цветах, на прозрачном фоне расположен жаккардовый рисунок в стиле национального орнамента. Лента прочная, удобная и легкая в процессе пошива, часто используется для декоративной отделки подушек и окантовки портьер, национальных костюмов и повседневной одежды. Можно применить батистовую тесьму и в различных техниках рукоделия, среди которых: скрапбукинг, флористика (украшение для цветочных композиций) и создание подарочных упаковок.
  5. Бордюры (жаккард и шенилл). Декоративные ленты, идеально подчеркивающие утонченность и хрупкость готовых изделий. В ассортименте интернет-магазина Текстиль-Контакт бордюры жаккарда и в виде шенилловой полоски. Довольно приятные на ощупь и неприхотливые в работе, имеют красивый вид и широкую цветовую гамму. Ленты выигрышно дополняют подушки, портьеры, покрывала и другие аксессуары из сферы домашнего текстиля.
  6. Бахрома. Это декоративный элемент, состоящий из длинных нитей или лент, висящих с края изделия. Она используется для украшения различных видов рукодельных изделий, таких как: шарфы, платья, скатерти, покрывала и прочее. Бахрома придает изделию роскошный вид и делает его более эффектным. Также ее можно использовать для создания разнообразных украшений, например, сережек, браслетов и других ювелирных изделий;
  • С помпонами. Представляет собой репсовую ленту, украшенную мягкими помпонами. Тесьма приятна по тактильным свойствам и максимально удобна в использовании. Идеальна для украшения различных текстильных изделий от одежды до предметов бытового текстиля. Представленная в большой цветовой палитре и оттенках, можно выбрать как по собственному вкусу, так и в соответствии с тоном ткани;
  • С кистями. Привлекательная тесьма с ниспадающими кистями. Представлена в размере 3 см, имеет матовую или блестящую поверхность. Роскошная лента с нитями широко распространена при обработке краев готовых изделий, а также окантовке портьер. Подойдет для украшения интерьерных наволочек на подушки, украшения ламповых абажуров, театральной одежды и аксессуаров.
  1. Шнур окантовочный. Элемент дизайна за счет визуальной привлекательности придает каждому аксессуару роскоши и шика! Шнур достаточно удобен в использовании, благодаря дополнительной тесьме, которая помогает при окантовке изделий любой сложности и формы. Размеры шнура-тесьмы могут варьироваться от 0,3 см до 1,8 см. Большая цветовая гамма помогает создать динамичный или наоборот невероятно уютный вид любого помещения.
  2. Тесьма окантовочная. Очень популярна при декоративной отделке штор и покрывал, диванных подушек и чехлов на табуретки. Также можно купить, выбирая из широкого ассортимента оттенков, для окантовки краев изделий, например, кресел и пуфов, а также для многих техник рукоделия.

Декоративная фурнитура – это неотъемлемая часть любого аксессуара, изготовленного собственноручно. Она придает не только практичность и функциональность, но и невероятно эстетичный и элегантный вид. Выбирая шнуры, тесьмы и репсовые ленты, всегда обращайте внимание на качество, размер и цвет. Поэтому заказывайте в каталоге интернет-магазина "Текстиль-Контакт" и получайте только качественную и разнообразную продукцию для воплощения своих фантазий.

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 10.06.2023