розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Обратно в детство: создание текстильного вигвама собственноручно2023-05-31Он станет для малышей уютной и комфортной средой
Обратно в детство: создание текстильного вигвама собственноручноОбратно в детство: создание текстильного вигвама собственноручно

Обратно в детство: создание текстильного вигвама собственноручно

Пожалуй, каждый, кто родился в конце девяностых годов, помнит, как строил дома халабуду, просто переворачивая стул и накрывая его плотным пледом. Тогда, нам так казалось, мы были невероятными строителями, считавшими себя архитекторами или дизайнерами, устраивая свое личное пространство. А когда мы наигрались в удовольствие, то звали родителей, чтобы похвастаться своим мастерством и сообразительностью. Это были золотые времена нашего неповторимого детства, а сейчас мы уже сами родители и потому понимаем, что ребенку иметь свое собственное, даже минимальное пространство просто сверхважно! Поэтому специалисты из интернет-магазина Текстиль-Контакт подхватывают волну детства и предлагают всем молодым родителям рассмотреть главные преимущества покупки (или самостоятельного изготовления) детского вигвама, а также помощь в выборе тканей для реализации фантазийного проекта!

Зачем нужен детский вигвам?

Быстро растущий ребенок иногда может нуждаться в уединении, ненадолго укрыться от окружающего мира — даже от любимых родителей. В ход идут все доступные способы и подручные средства: «штаб» в амбаре, под столом, накрытым одеялом, в большом темном шкафу. Впрочем, есть более удобный и более современный вариант – детский игровой вигвам.

Он станет для малышей уютной и комфортной средой, в которой можно будет поиграть любимыми игрушками и сложить пазл, а если ребенок уже умеет читать, то еще и насладиться интересной книгой со сказками. Безусловно, хороший и качественный вигвам станет хитом на детской вечеринке! Вы только представьте какое удовольствие получит малыш, когда для игры в прятки или другие активные игры можно будет использовать текстильную халабуду. Следовательно, стоит отметить, что такой аксессуар в детской спальне доставит невероятное удовольствие, произведет впечатление и оставит приятные воспоминания на долгие годы.

Главные преимущества использования личного пространства для ребенка

  1. Комфорт и уют. Текстильные вигвамы создают уютную и уединенную среду для детей. Они позволяют малышам чувствовать себя в безопасности и комфорте, что вызывает у них желание заниматься любимыми делами: играть, читать, лепить из пластилина и т.п.
  2. Развитие воображения и творчества. Самодельные халабуды позволяют детям развивать свое воображение и творчество. Они могут создавать свои собственные миры, играть в разные игры и придумывать новые истории. При этом ребенок может принять участие в создании вигвама вместе с родителями, тем самым проявить свой вкус, пожелания к размеру и форме, наличию и отсутствию украшений. Совместная творческая работа ребенка с родителями положительно влияет на взаимопонимание.
  3. Защита от шума и света. Тканевые вигвамы позволяют детям защититься от шума и света, что обеспечивает им покой и сосредоточенность. Они могут использоваться как место для сна, отдыха и обучения. Но, стоит отметить, делая вигвам в таких целях, лучше выбирать ткани с более высоким уровнем плотности или с яркой окраской, чтобы удачно рассеивать свет от солнечных лучей.
  4. Эстетический вид. Вигвамы по современным конструкциям (множество вариантов можно найти в интернете) выглядят эстетично, что позволяет создать стильную и красивую обстановку в комнате. Они могут быть изготовлены из разных материалов и цветов, что позволяет подобрать их к любому интерьеру.
  5. Безопасность. Если Вы приобретаете готовое изделие, рекомендуется перед оплатой осмотреть все детали и элементы будущего вигвама, что находятся в упаковке. Помните: отсутствие даже одного крючка может привести к падению конструкции и испугу ребенка (или даже получению незначительных травм). А при самостоятельном изготовлении халабуды, рекомендовано выбирать качественные материалы и натуральную ткань, что позволит беспрепятственное попадание воздуха, не создаст жару и обеспечит максимальный комфорт от использования.

Какие материалы требуются для изготовления вигвама? Советы от Текстиль-Контакт

Прежде чем начать выбирать ткань для изготовления верхнего слоя вигвама, нужно разобраться с несущими конструкциями, которые будут держать изделие. Выбирайте только качественные палки из натурального прочного дерева, чтобы вигвам надежно держался и не мог завалиться в то время, когда внутри него находится ребенок. Также при изготовлении пригодятся нити, крючки и инструменты для работы с деревом.

В отличие от многих палаток или домиков, выполненных из синтетических тканей или пластика, вигвамы обычно имеют три или четыре опоры из дерева, а также обязательно покрыты тканью натурального происхождения (хлопок или лен, отличающийся большей износостойкостью). Покупая или самостоятельно в дом такой вигвам, Вы проявляете экологически ответственную позицию, которую подсознательно усвоит и ребенок.

Для изготовления вигвама понадобится две ткани: для пошива основания и изготовления матраса (подстилки с наполнителем на дно изделия). Можно выбирать одинаковый цвет или играть на контрасте, комбинируя несколько ярких расцветок. Также можно выбрать две одинаковые по составу ткани с подобным принтом из одной коллекции, например, с одинаковыми цветами, но большего размера на одном холсте и мелкими на другом. Популярным вариантом является также создание вигвама по следующему принципу: ткань для стенок вигвама имеет голубой цвет, а для матрасика выбирают вариант в полоску белого и голубого, что создает идеальную композицию и приятную игру оттенков.

Лучшими тканями для изготовления основания вигвама являются:

  • Бязь. Идеальный вариант ткани для изготовления детских вещей! Бязь имеет натуральный состав – 100% хлопок. Материал отлично пропускает воздух и имеет достаточный уровень гигроскопичности. Натуральная бязь не склонна к созданию изломов, поэтому не требует частого глажения. В интернет-магазине Текстиль-Контакт огромный выбор бязи как однотонной, так и с привлекательными принтами. Для создания детского вигвама можно выбрать ткани с такими принтами как: ягнята, медвежата, львенок из Мадагаскара, котики. Для более сдержанных и элегантных вигвамов родители могут обратить внимание на ткани с принтом звездочек, полосок и цветков;
  • Декоративная портьерная ткань. Материал имеет комбинированный состав, в котором 70% хлопка и 30% полиэстера. Ткань имеет привлекательные расцветки, выбрать можно на любой вкус, среди них: с рыбками и отпечатками лапок собачки, а также в деликатную полоску и сдержанный горошек. Главными преимуществами декоративной ткани считают мягкость, нежность и гладкость поверхности, хорошо контактирующей с чувствительной детской кожей. Ткань с яркой окраской хорошо рассеивает свет от солнечных лучей и позволяет создать настоящее пристанище для малышей. Материал достаточно эластичный и упругий, легкий в пошиве и изготовлении изделий. Не нуждается в деликатном уходе, легко стирается в домашних условиях при температуре 30 градусов с использованием моющих средств с компонентами мягкого действия.

Не стоит забывать, что при создании вигвама собственноручно понадобится ткань и для матраса. Можно взять одинаковый материал, как и для основания, а можно отдать предпочтение однотонному варианту. Выбирайте в зависимости от собственного вкуса, интерьера детской спальни, а также пожеланий ребенка.

В качестве наполнителя для матраса можно выбрать любой утеплитель по Вашему усмотрению. Наиболее распространенными вариантами являются:

  1. Ватин. Нетканый натуральный материал из шерстяной или хлопковой ваты, прикрепленный к сетчатому полотну. Обладает прекрасными теплоизолирующими свойствами, довольно гигроскопичен и даже хорошо поглощает шум. Ватин прошивной довольно мягкий и экологичный, надежный и износостойкий, практичный и долговечный. Также является наиболее бюджетным вариантом для наполнения матрасов в вигвам и доступен всем покупателям.
  2. Синтепон. Материал изготавливается из полиэфира, имеет ровную поверхность, достаточно теплый, и отлично пропускает воздух. Синтепон отличается износостойкостью и не склонностью к деформации. В интернет-магазине "Текстиль-Контакт" представлен широкий ассортимент синтепона, отличающийся по уровню плотности от 60 гр/кв.м до 300 гр/кв.м.

Также не забывайте об украшениях! Вигвам, особенно для девочек, можно украсить окантовочной тесьмой по краям стенок. В каталоге интернет-магазина Текстиль-Контакт большая коллекция фурнитуры «Фиджи» в виде тесьмы и бахромы с кистями в разных цветах, но в одном стиле. Можно выбрать любой и лучше покупать в зависимости от оттенка основной ткани, чтобы готовый вигвам имел действительно совершенный внешний вид.

Еще вариантом привлекательного украшения является киперная лента. Это вид фурнитуры, производимой на основе диагонального или саржевого переплетения из стопроцентного хлопка. В Текстиль-Контакте можно заказать в размерах шириной – 10, 15, 20, 25 мм и выбирая из огромной палитры оттенков.

Для создания детского вигвама можно выбрать дополнительные элементы, такие как: подушки с яркими наволочками, развивающие коврики с буквами или цифрами (для самых маленьких), игрушки и т.д.

Вообще текстильные вигвамы – это прекрасный способ создания удобной и уютной среды для детей. Они позволяют развивать воображение и творчество, уединиться и провести время отдыха или за любимыми играми. Не отказывайте себе в удовольствии сотворить собственноручно настоящее чудо для любимых малышей.

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 31.05.2023