розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Джапанди – новый фаворит в дизайне интерьера в 2024 году2023-12-14Основные особенности стиля
Джапанди – новый фаворит в дизайне интерьера в 2024 годуДжапанди – новый фаворит в дизайне интерьера в 2024 году

Джапанди – новый фаворит в дизайне интерьера в 2024 году

В постоянно развивающемся мире дизайна интерьеров гармоничное сочетание японской и скандинавской эстетики породило увлекательный стиль джапанди. Эта уникальная дизайнерская тенденция идеально сочетает вневременную элегантность японского минимализма с простотой скандинавского дизайна.

Чтобы в полной мере оценить красоту джапанди, давайте углубимся в его историю, происхождение и ключевые особенности, делающие его востребованным выбором в современных интерьерах. Помочь в исследовании и выборе лучших тканей с удовольствием согласились специалисты из Текстиль-Контакт.

История происхождения стиля джапанди

Корни джапанди можно проследить до середины 20 века, когда мир являлся свидетелем культурного обмена между Востоком и Западом. Когда Япония оправилась от разорения Второй мировой войны, она начала использовать элементы западного дизайна, в частности чистые линии и функциональную простоту, характерные для скандинавских интерьеров.

Джапанди (Japandi) – это симбиоз скандинавского и современного японского стилей дизайна интерьера. Название стиля – это буквально сочетание двух слов: Japan + Scandi = Japandi. Этот стиль набирает популярность еще с 2021 года и, по мнению некоторых дизайнеров, будет трендовым в 2024 году.

dzhapandi-novij-favorit-v-dizajni-interyeru-v-2024-roczi-7

Джапанди приобрел популярность в начале 21-го века как ответ на растущее стремление к сбалансированному и внимательному жизненному пространству. В эпоху, когда доминировал быстрый образ жизни и цифровая насыщенность, люди искали утешение в домах, отражающих простоту, функциональность и связь с природой. Стиль джапанди с его сочетанием японских и скандинавских принципов стал идеальным решением, резонирующим с теми, кто ценит красоту не загроможденных просторов и спокойную атмосферу.

dzhapandi-novij-favorit-v-dizajni-interyeru-v-2024-roczi-4

Основные особенности стиля джапанди:

  • Минимализм. В основе дизайна джапанди лежит приверженность минимализму. И японская и скандинавская философии дизайна подчеркивают важность разряженного пространства и целенаправленной простоты. В интерьере джапанди вы найдете отсутствие лишних украшений, акцент сделан на чистые линии и ненавязчивую мебель;
  • Природные материалы. В интерьере джапанди используются натуральные материалы для создания теплой и привлекательной атмосферы. Дерево, в частности, занимает центральное место, причем популярностью пользуются древесины светлых тонов, такие как дуб, ясень. Джапанди хорошо сочетает любовь скандинавов к натуральному дереву и культуру использования бамбука и глины, популярную в японских интерьерах. Помимо этих материалов можно использовать все, что изготовлено вручную, натуральные волокна, глиняную посуду, текстиль (только однотонный);
  • Палитра нейтральных цветов. В интерьерах джапанди доминируют нейтральные цветовые палитры с акцентом на приглушенные тона, такие как: белый, светло-желтый, песочный, мягкие оттенки сепии, розовое золото, серый и бежевый. Эти цвета создают спокойный фон, позволяющий естественному свету играть значительную роль в улучшении общей атмосферы. Интерьеры джапанди отличаются лаконичной монохромной отделкой стен, полов и потолка. Впрочем, чтобы пространство выглядело объемным и органическим, важен небольшой контраст, который можно создать с помощью декоративных элементов (покрывала на кровать, скатерть и т.п.);
  • Функциональность. Скандинавский дизайн известен своим акцентом на функциональности и этот аспект идеально интегрирован в интерьеры джапанди. Функциональность стиля предполагает, что ваше жилище должно быть практичным — вас должно окружать только то, чем вы пользуетесь, ничто не должно загромождать пространство. Мебель выбирается, учитывая ее эстетическую привлекательность и практическое использование, способствуя созданию опрятной среды, где каждый предмет имеет свое предназначение;
  • Эстетика. Джапанди заимствован из японской философии Ваби-Саби, которая прославляет несовершенство и быстротечность. Следует отдавать предпочтение мягким линиям и формам, стиль не терпит резких контрастных перепадов и привлекающих внимание кричащих деталей. Это отображается при добавлении предметов ручной работы, таких как: керамика или текстиль, придающие нотки характера минималистическому пространству.

dzhapandi-novij-favorit-v-dizajni-interyeru-v-2024-roczi-8

Привлекательность интерьера джапанди

Представьте себе гостиную, залитую естественным светом, украшенную деревянной мебелью светлых тонов, которая характеризуется чистыми линиями и поверхностями без украшений. Низкий диван с простой обивкой землистых тонов стоит на фактурном ковре, тщательно подобранные декоративные элементы, например, керамическая ваза ручной работы или лампа в скандинавском стиле, придают комнате индивидуальности. Общая атмосфера спокойствия и равновесия, где каждый элемент создает целостную красоту пространства.

dzhapandi-novij-favorit-v-dizajni-interyeru-v-2024-roczi-6

Какие ткани для создания стиля джапанди можно выбрать в интернет-магазине Текстиль-Контакт?

Интернет-магазин Текстиль-Контакт уже более 7 лет приятно удивляет разнообразием тканей, благодаря чему можно воплотить в реальность любой фантазийный проект. Каталог тканей насчитывает более 30 тысяч позиций от зарубежных и украинских производителей по особо доступным ценам. Для воспроизведения минималистического, но достаточно функционального и впечатляющего стиля интерьера джапанди специалисты предлагают рассмотреть следующие варианты:

  1. Для постельного белья. Комплекты постельного белья чаще всего остаются неприметным аксессуаром для окружающих, но в то же время оно играет важную роль в создании общего эстетичного вида спальни. Для уникального и сдержанного стиля джапанди, в интернет-магазине Текстиль-Контакт можно выбрать роскошный сатин в полоску в белом или оттенке голубой дымки. Это натуральная хлопчатобумажная ткань, изготовленная из крученой нити двойного плетения. В общем, полотно напоминает атлас. Страйп-сатин довольно красивый и мягкий, удивительно шелковистый и приятный на ощупь. Стоит отметить, что на первый взгляд тонкая ткань достаточно прочная, хорошо выдерживает регулярную стирку и надолго сохраняет визуальную привлекательность. Также хорошим вариантом для изготовления комплекта постельного белья есть бязь ГОЛД DW. Материал имеет комбинированный состав (хлопок и полиэстер), благодаря чему удачно сочетает лучшие свойства обоих типов волокон. Бязь Голд обладает отличной способностью на долгие годы сохранять яркость цвета даже при регулярной стирке. Ткань экологически чистая, легкая и гигиеническая, не подвержена аллергическим реакциям и раздражению кожи.
  2. Для декора. Как уже отмечалось выше, стиль джапанди не нуждается в особых украшениях или весомых привлекающих внимание элементах. Поэтому лучше отдавать предпочтение предметам домашнего текстиля, которые предоставят эстетики и будут играть функциональную роль в интерьере. Например, украшением стола на кухне/гостиной/столовой станет минималистическая скатерть из ткани Саванна в молочном оттенке. Достаточно плотная ткань с комбинированным составом отличается высоким качеством, удобством, практичностью и износостойкостью. Скатерть из полотна Саванна станет достойным украшением и дополнением уютного интерьера, добавив безупречности, легкой утонченности и деликатного вкуса. Не стоит забывать и о декоративных наволочках на диванные подушки, являющихся украшением гостиной. Для их пошива интернет-магазин Текстиль-Контакт предлагает рассмотреть декоративный сатин Маори в ряде сдержанных оттенков (бежевый, серый, кремовый). Гладкокрашеная ткань имеет комбинированный состав, не очень плотная, но крепкая, жесткая и формостойкая, имеет легкий отлив. Активно применяется для пошива декоративных чехлов на подушки как подкладка на портьеры и шторы, дополняя общую картину интерьера. Относительно покрывал на диваны и кресла можно рассмотреть необычную и фактурную рогожку меланж в бежевом цвете. Достаточно плотная и крепкая ткань не склонна терять форму, износостойкая и надолго сохраняет первоначальное состояние.
  3. Для мебели. Очень хорошим фокусом при создании интерьера в стиле джапанди является сочетание светлых стен и полов с темной мебелью. В качестве обивки для диванов и кресел из широкого ассортимента интернет-магазина Текстиль-Контакт, можно выбрать декоративную ткань Панама софт в оттенке серый графит. Это натуральная ткань изготавливается из волокон хлопка. Материал удивительно мягкий, комфортный на ощупь и имеет гладкую поверхность. Хорошо подходит для обивки мягкой мебельной продукции, отлично сочетаясь с декоративными элементами в помещении и особенно органично смотрится в интерьере минимализм или джапанди. Также хорошим вариантом является рогожка Дамалис меланж, представленная в каталоге в трех роскошных оттенках: розовый, лазурный и светло-серый. Рогожка Дамалис имеет комбинированный состав (90% полиэстер, 10% хлопок), довольно плотная и прочная, износостойкая и неприхотливая в уходе. Также отличается тем, что практически не мнется, устойчива к загрязнениям, приятна по тактильным свойствам, надолго сохраняет первоначальный внешний вид. Ярко выраженная фактура ткани смотрится очень стильно, оригинально и эффектно. А для того, чтобы поверхность дивана или кресла надолго сохранила свежий и ухоженный вид, мы предлагаем рассмотреть декоративную ткань Оскар/NATURE меланж в сдержанных оттенках. Комбинированный материал изготавливается методом полотняного переплетения волокон, имеет водоотталкивающую и пятно защитную пропитку. Ткань достаточно плотная и износостойкая, по внешним свойствам и структуре напоминает дралон. Мебель с применением этой ткани удачно сочетает не только защиту, но и эстетический внешний вид, комфорт и практичность.
  4. Для штор. При создании интерьера в стиле джапанди старайтесь максимально сохранить естественное освещение, вместо массивных штор выбирайте лаконичную ткань естественных оттенков. Интернет-магазин Текстиль-Контакт рекомендует обратить внимание на декоративную ткань лонета Леса в бежево-розовом или золотисто-бежевом оттенках. Материал имеет комбинированный состав (хлопок и полиэстер), средний уровень плотности, благодаря чему не будет перегружать окна и пропускать дневной свет. Материал достаточно износостойкий и надолго сохраняет первоначальное состояние. Не менее интересным вариантом является декоративная ткань Исла в нежном светло-бежевом оттенке. Ткань с комбинированным составом и средним уровнем плотности, неприхотливая в уходе, приятная и эстетичная. По фактуре декоративная ткань Исла напоминает популярную рогожку, при этом прекрасно пропускает дневной свет и наполняет помещение солнечными лучами.

dzhapandi-novij-favorit-v-dizajni-interyeru-v-2024-roczi-2

В общем, стиль интерьера джапанди является свидетельством красоты, возникающей в результате культурного обмена и сочетания философии дизайна. Его рост популярности можно объяснить коллективным стремлением к просторам, предлагающим передышку от хаоса внешнего мира. Сочетая лучшие элементы японского и скандинавского дизайнов, джапанди создает гармоничную эстетику, которая не только привлекает глаз, но и создает чувство покоя и равновесия в нашей все более стремительной жизни. Предлагаем вам посетить интернет-магазин Текстиль-Контакт и листая страницы найти лучшие ткани для создания идеального интерьера жилого пространства.

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 14.12.2023