розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Хюгге – стиль интерьера который создает уют2024-01-13Какие ткани чаще всего выбирают при создании интерьера
Хюгге – стиль интерьера который создает уютХюгге – стиль интерьера который создает уют

Хюгге – стиль интерьера который создает уют

В мире дизайна интерьеров всегда находятся новые тенденции, но среди них есть один особый стиль, отличающийся своей неповторимой аурой и философией. Этот стиль, известный как Hygge, не только влияет на эстетику помещений, но и приносит вам новый уровень уюта и удовольствия. Давайте рассмотрим, что же такое стиль интерьера хюгге и почему он завоевывает сердца всего мира.

Определение дизайна интерьера хюгге

Хюгге (Hygge) – это датский концепт, который важен для счастья и комфорта. Термин "хюгге" трудно точно передать или перевести, поскольку он охватывает ряд положительных чувств, таких как: уют, удовольствие, тёплая атмосфера. Основная идея хюгге состоит в создании слаженной обстановки для того, чтобы окружающие чувствовали уют и радость в любом пространстве.
Хюгге связывают с такими вещами, как свечи, мягкие одеяла, теплые напитки, природа и общие моменты с близкими людьми. Это понятие акцентирует внимание на радости в простых вещах и непринуждении. Люди стремятся создавать хюге в своем жилом помещении, чтобы сделать его более приятным и теплым, особенно в холодное время года.

Основные признаки стиля Hygge:

  • Натуральные материалы. Использование природных материалов, таких как: дерево, льняная ткань, шерсть, создают ощущение природности и истинного уюта;
  • Мягкие текстурные контрасты. Создание гармонии посредством сочетания различных текстур, таких как: пушистые ковры, пледы и подушки, придающие помещению атмосферу комфорта;
  • Сдержанные цвета. Основной акцент делается на приглушенных и нейтральных тонах, таких как бежевый, серый, коричневый и т.д. Они помогают создать спокойную обстановку;
  • Естественный свет. С большим количеством естественного света помещение заполняется теплом и положительной энергией;
  • Минимализм и функциональность. Рекомендуется избегать лишнего декора и элементов, отдавайте предпочтение функциональным предметам и мебели.
  • Атмосферность и эмоциональный комфорт. Следует подбирать содержательные вещи, которые будут способствовать созданию релаксирующей среды для отдыха, восстановлению сил, дружеских разговоров с близкими людьми.

khyugge-stil-interyeru-yakij-stvoryuye-zatishok-3

Какие ткани чаще всего выбирают при создании интерьера в стиле хюгге?

Выбор ткани для создания атмосферы хюгге обычно учитывает уют, мягкость и комфорт. Вот некоторые типы тканей, которые могут хорошо подойти под этот стиль:

  1. Флис. Мягкий и теплый материал, идеален для покрывал, одеял и домашней одежды. Интернет-магазин Текстиль-Контакт предлагает рассмотреть качественный и невероятно мягкий флис 240 во множестве нейтральных и ярких оттенков. Материал хорошо пропускает воздух и обладает высокими теплоизоляционными свойствами, достаточно износостойкий и надолго сохраняет первоначальное состояние. Флис не вызывает раздражений на коже, пушистый и приятный на ощупь поэтому часто выбирается для пошива покрывал или изготовления теплой домашней одежды.
  2. Льняная ткань. Льняная ткань может создавать легкую, природную и уютную атмосферу. Материалы с содержанием льняных волокон, в зависимости от плотности и эксплуатационных показателей, могут использоваться для пошива штор и портьер, скатерти и покрывала. Интересным вариантом из каталога Текстиль-Контакт является декоративный Лен/LAINEN в большом количестве оттенков. Это натуральная, крепкая и плотная ткань, универсальная в использовании. Материал можно использовать для пошива чехлов на декоративные подушки или подушек на стулья, покрывал и т.п. Также хорошим полотном с содержанием волокон натурального льна является декоративная ткань Седрик с ненавязчивыми флористическими принтами. Ткань среднего уровня плотности состоит из натуральных волокон хлопка, льна и синтетических нитей полиэстера. Отлично драпируется, создавая мягкие правильные линии, придающие особую эстетику интерьеру. Естественность и удивительное качество ткани Седрик позволяет использовать ее в интерьерах детских и спальных комнат, а также рабочих кабинетах.
  3. Трикотаж. Мягкие трикотажные ткани, такие как флис или трикотаж, могут создать уютную атмосферу в домашней одежде и предметах декора. К примеру, для пошива комфортного костюма, в котором будет удобно отдыхать после продолжительного рабочего дня, можно заказать футер стрейч двухнитку. Это трикотажное хлопковое полотно с добавлением эластана. Натуральный, мягкий и нежный материал, при этом достаточно прочный, теплый и практичный в использовании. Футер удивительно приятен для кожи, отлично пропускает воздух и хорошо тянется. Для декоративных, но при этом функциональных предметов домашнего текстиля можно выбрать велюр. Материал представлен в разнообразии оттенков, так что выбрать желаемый по вкусу совсем не сложно. Искусственная ворсовая ткань достаточно мягкая, теплая и приятная на ощупь, не вызывает раздражения кожи, что особенно важно для пошива покрывала. Материал можно использовать для изготовления декоративных подушек на диваны или кресла.
  4. Шелк или сатин. Для добавления роскоши и комфорта можно использовать шелк в домашнем текстиле. К примеру, привлекательным вариантом для пошива скатерти на стол станет полупанама в разных оттенках. Это натуральная ткань, изготовленная из волокон хлопка. Материал износоустойчивый, прочный, плотный и долговечный. Также для изготовления покрывал, скатерти, наволочек на декоративные подушки можно выбрать декоративный сатин Маори. Это смесовое гладкокрашеное полотно, представленное в каталоге в большой оттеночной палитре. Ткань не очень плотная, но прочная, жесткая и формостойкая. Часто применяется для пошива декоративных чехлов на подушки как подкладка на портьеры и шторы, дополняя общую картину интерьера.
  5. Фланель. Мягкая и приятная для тела, фланель часто используется для постельного белья и пижамы. Эта разновидность материала особенно ценится благодаря отличным эксплуатационным характеристикам. В интернет-магазине Текстиль-Контакт мы предлагаем по своему усмотрению выбрать гладкокрашеные однотонные варианты или с привлекательными принтами, придающими особую атмосферу в помещении. Фланель ТКЧ гладкокрашена довольно мягкая и комфортная, удобная и практичная в использовании. Натуральная ткань обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, гигроскопична. Надолго сохраняет приятный внешний вид, стойкость краски даже в условиях длительной эксплуатации. Набивная фланель станет настоящей изюминкой интерьера. Можно использовать при пошиве комплекта постельного белья, ткань хорошо пропускает воздух, обладает достаточным уровнем гигроскопичности. Благодаря натуральному составу удобна при использовании и не вызывает раздражений на коже.

Помните, что ключевой идеей хюгге есть создание уютной и приятной атмосферы, поэтому выбирайте текстиль, который вам нравится и вызывает чувство комфорта.

khyugge-stil-interyeru-yakij-stvoryuye-zatishok-5

Главные рекомендации по выбору тканей для пошива штор

Многие дизайнеры считают, что шторы – это центральный элемент интерьера помещения, создающий общую атмосферу и уют в доме. Мы предлагаем рассмотреть основные правила и рекомендации по выбору ткани для изготовления штор.

Среди действенных советов следует отметить:

  • Преимущество натуральным тканям. Отдавайте предпочтение шторам из натуральных материалов, таких как хлопок или лен. Эти ткани имеют интересную текстуру и создают ощущение естественности, что важно для хюгге. Интернет-магазин Текстиль-Контакт предлагает обратить внимание на декоративную ткань Лонета Лиса, которая имеет комбинированный состав из волокон хлопка и полиэстера. Материал со средним уровнем плотности достаточно прочный и износостойкий, практичный и универсальный в использовании. Можно приобрести для пошива наволочек на декоративные подушки, шторы, портьеры и другие декоративные элементы. Нетривиальным вариантом является полностью натуральная ткань Перкал. Эта разновидность хлопкового полотна довольно крепкая, гигроскопичная, приятная и гладкая на ощупь. Декоративная ткань Перкал устойчива к воздействию неблагоприятных факторов, упругая, хорошо пропускает воздух и практична в использовании. Среди полотен с льняными нитями в составе мы предлагаем рогожку Орфион меланж в различных цветовых решениях. Ткань достаточно плотная, упругая, не мнется, износостойкая, эстетичная и практичная;
  • Выбирайте темные цвета. Выбирайте темные или приглушенные цвета для штор, такие как коричневый, серый, черный или темно-зеленый. Они могут добавить тепло и уют в помещение, а также надежно уберечь комнату от лишнего солнечного света. Стильным вариантом отделки оконного пространства станут шторы из рогожки букле меланж в темно-сером оттенке. Материал имеет синтетический состав, интересную фактуру, особенно притягивающую взгляды окружающих. Ткань надежно убережет помещение от лишнего солнечного света, придаст эстетической привлекательности интерьеру. Безусловно, для пошива портьер или штор можно выбрать и декоративный жаккард Сеневри с лаконичным узором в горошек. Универсальная в использовании ткань одинаково подходит как для пошива штор, портьер, так и для изготовления декоративных наволочек на подушки и покрывал. Плотный и прочный материал обладает удивительно высоким уровнем износостойкости, надолго сохраняет эстетическую привлекательность и целостность;
  • Особенности выбора мягких и теплых текстильных изделий. Выбирайте шторы из мягких и теплых тканей, чтобы создать уютную атмосферу. Текстурные ткани, например велюр или шенил, могут добавить дополнительный элемент комфорта. Поэтому предлагаем обратить внимание на шенил Анжел, представленный в молочном и оттенке «песок». Материал имеет приятную бархатную структуру, мягкий и комфортный на ощупь. Ткань не особенно плотная, но крепкая и имеет легкий благородный блеск. Шторы и другие декоративные изделия из шенила актуально вписываются в дизайн хюгге, наполняя простор атмосферой роскоши и изящности. Также хорошим вариантом мягкой и эстетической ткани для штор является декоративный нубук Арвин. Это однотонная ткань довольно приятная на ощупь, мягкая и достаточно плотная. Материал универсален и практичен в использовании;
  • Обратите внимание на шторы с высоким уровнем затемнения. Если вам нравится идея создания уютной атмосферы вечернего времени, следует рассмотреть использование затемненных штор. Они помогут создать интимность и уменьшить влияние внешнего света. В ассортименте интернет-магазина Текстиль-Контакт появилась новинка – блекаут меланж Морис. Это особенно крепкая и плотная ткань с синтетическим составом, что надежно защищает помещение от солнечных лучей и обеспечивает уровень затемнения на 60-70%. Также можно отдать предпочтение двустороннему блекауту Харрис, имеющему уровень затемнения более 80%. Ткань абсолютно не пропускает или задерживает солнечный свет, хорошо драпируется и выглядит эстетично;
  • Используйте элементы декора. Рассмотрите возможность использования декоративных элементов, таких как тесьмы, кисти или вышивки, чтобы добавить элементы домашнего уюта в ваши шторы. Именно такие виды декоративной фурнитуры без проблем можно купить в интернет-магазине Текстиль-Контакт. К примеру, тесьма Фиджи используется в отделке портьер, диванных подушек и покрывал, для окантовки краев изделий, например, низ дивана, кресел и пуфов. Тесьма представлена в разнообразии цветов и оттенков, можно выбрать вариант, который по цвету особенно подходит. Более игривой разновидностью фурнитуры является бахрома КИРА, с ниспадающими вниз мягкими кисточками. Используется для обработки краев изделий, окантовки портьер, интерьерных подушек и т.п.

khyugge-stil-interyeru-yakij-stvoryuye-zatishok

В общем, Hygge — это не просто стиль, это философия и образ жизни, придающий пространству не только эстетическую, но и эмоциональную ценность. Впрочем, создание идеального интерьера хюгге – это индивидуальный процесс, требующий внимательности к деталям и преданности уюту и гармонии. Добавьте немного датской радости и комфорта в свою жизнь через этот стиль с использованием качественных тканей и фурнитуры из ассортимента интернет-магазина Текстиль-Контакт.

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 13.01.2024