розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Магия оттенков: как цвета в интерьере влияют на эмоциональное состояние?2024-01-10Какие оттенки следует предпочесть, а какие лучше избегать
Магия оттенков: как цвета в интерьере влияют на эмоциональное состояние?Магия оттенков: как цвета в интерьере влияют на эмоциональное состояние?

Магия оттенков: как цвета в интерьере влияют на эмоциональное состояние?

Интерьер – это не просто обустройство пространства, но и важный аспект, влияющий на эмоциональное состояние и настроение человека. Один из ключевых факторов, формирующих атмосферу в помещении, – это цвет. Рассмотрим, как разные цвета в интерьере могут влиять на психику и самочувствие, какой вариант комбинирования оттенков следует предпочесть, чтобы чувствовать комфорт и уют в помещении.

При выборе того или иного оттенка для оформления интерьера следует учитывать следующие ключевые рекомендации:

  1. Сочетание температуры оттенков. В интерьере обязательно должны присутствовать и холодные, и теплые цвета. Чаще главным выбирают цвет из одной температурной гаммы, а в качестве акцентов используют противоположные по температуре тона.
  2. Освещение. Восприятие цветовой температуры зависит от естественного освещения. Помещение с южными окнами, где есть избыток природного света и тепла, не стоит оформлять в излишне теплой гамме. В комнате с окнами, расположенными к северу и наблюдается недостаток света, наоборот, не нужно злоупотреблять большим количеством холодных оттенков.
  3. Прием визуального увеличения. Светлые, холодные тона визуально увеличивают размеры объектов, а темные и теплые предметы и, например, стены в помещении, напротив, кажутся меньше. Поэтому в небольших комнатах рекомендуется использовать больше светлых нейтральных тонов.

Также следует помнить, что классический для современных интерьеров белый фон делает цвета предметов на переднем плане насыщеннее, а темный фон, наоборот, – светлым. Поэтому традиционно пол оформляют в ярких и темных цветах, а стены – в светлых, сдержанных и нейтральных. Мягкую мебель часто выбирают более ярких цветов, чем обои, а пол – темнее, чем ковер. Обязательно учитывайте фактуру выбранной ткани, ведь восприятие цвета зависит от текстуры материала, например, грубые ткани выглядят темнее гладких.

Не менее важно учитывать и расстояние до объекта. Издали набивные ткани с мелкими деталями могут сливаться, образуя, например, фиолетовый цвет из мелкого красно-синего узора. Такие аспекты следует учитывать заранее, на этапе выбора ткани для обивки дивана или кресла.

magiya-vidtinkiv-2

Влияние цветов и эмоциональное состояние человека: какие оттенки следует предпочесть, а какие лучше избегать?

Действие цветов глубоко изучено психологами и специалистами по колористике, и ее можно учитывать при выборе нужного оттенка. Но стоит отметить сразу, что каждый цвет имеет как свои преимущества, так и недостатки, может оказывать как положительное влияние, так и угнетать. Чтобы избежать последствий, дизайнеры интерьеров настоятельно рекомендуют держать баланс и не перегружать помещение одним насыщенным цветом. Более подробно о главных (базовых) оттенках:

magiya-vidtinkiv-che

  • Красный (первый основной). Этот цвет стимулирует внимание и активность, символизирует энергию, силу и страсть. Он наполняет энтузиазмом и повышает тонус жизни. Красный также может стимулировать аппетит, поэтому его часто используют в кухнях или ресторанах для отделки стен или скатерти. Красный цвет также может использоваться в гостиной или спальне для создания динамического и энергичного настроения. Но следует помнить, что в избыточном количестве оттенки красного могут вызвать агрессию, усталость и тревогу. Хорошим акцентом в помещении может стать тюль красных оттенков: вишневого, ягодного, светло-красного и т.п. В ассортименте интернет-магазина Текстиль-Контакт есть отличный вариант – тюль вуаль из полиэстера. Практически невесомое и мягкое тюлевое полотно отлично рассеивает солнечные лучи, при этом пропускает свет в достаточной степени. Материал хорошо драпируется и ложится в мягкие фалды, идеально подходит для оформления оконного дизайна тематических заведений, залов, спален, детских и поздравительных комнат. Придать яркие акценты интерьера с помощью красного цвета можно используя ткань универсал в соответствующем оттенке. Этот материал станет идеальным основанием для пошива штор красного оттенка или изготовления чехлов на декоративные подушки. Гладкая и прочная ткань имеет плотную структуру, износостойкая, практична в использовании и не требует особо требовательного ухода. Материал отличается легким отливом, отлично вписывается в разные стили интерьера, наполняя пространство теплом и комфортабельностью. Стоит отметить, что в каталоге магазина представлены разные оттенки красного, например, по желанию можно выбрать терракотовый, алый или сдержанный бордо. Что касается мебели, то в качестве обивки Текстиль-Контакт предлагает для рассмотрения плотную декоративную ткань Велютина. Обратная сторона синтетической ткани состоит из нетканого полотна, а лицевая – из ворсовой, поэтому она мягкая и комфортная на ощупь. Велютина активно используется для обивки мебельной продукции с отличным показателем качества, износостойкости и выносливости. Не менее интересным вариантом холста для обивки мебели красного оттенка является замша Суэт/SUET. Материал достаточно плотный, качественный, очень приятный и мягкий на ощупь;

magiya-vidtinkiv-fio-zhov

  • Желтый (второй основной). Жизнерадостный цвет, по аналогии с другими теплыми тонами, поднимает настроение, пробуждает творческие силы, придает бодрости, оптимизма и энтузиазма. Он наполняет пространство уютом и весельем, побуждает к общению. Все оттенки желтого – от насыщенного лимонного до теплой охры могут быть использованы для создания радостного и доброжелательного настроения в гостиной или спальне. Также кафель желтых оттенков можно выбирать в ванную комнату, поскольку он ассоциируется с солнечными лучами и теплом. Но во всем нужно соблюдать меру, ведь сплошное желтое марево со временем может стать причиной безосновательной тревоги. Хорошим вариантом декоративной отделки оконного пространства станет тюль желтого оттенка из микросетки Энжел, которую можно приобрести в интернет-магазине Текстиль-Контакт. Это невесомая, необыкновенно красивая сетчатая ткань. Тонкая, приятная и мягкая на ощупь, имеет нежную воздушную структуру. Материал хорошо пропускает воздух, драпируется, не мнется, сохраняет форму и легко отстирывается. В качестве акцентных деталей, придающих особый вид помещению, можно использовать декоративный атлас Дека. Эта ткань станет хорошим основанием для изготовления штор желтого оттенка, скатертей и наволочек на диванные подушки. Среди главных свойств следует выделить: плотность, крепость, приятный мягкий блеск на поверхности, выносливость и износостойкость. Также интересным вариантом является дралон LISO PLAIN в ярком оттенке лимона. Материал приятный на ощупь, хорошо пропускает воздух, не поддерживает горение, согласно стандарту BS1 - British Standart 1, что особенно важно в помещениях с камином или на кухне. Относительно мебели, интернет-магазин Текстиль-Контакт предлагает рассмотреть декоративную ткань Панама софт, представленную в нескольких желтых оттенках: пчелиный воск, горчица, одуванчик. Эти нежные оттенки станут настоящим украшением жилого или офисного помещения. Материал идеален для обивки мебели желтого оттенка, ведь мягкий, имеет гладкую поверхность, плотный, приятный и комфортный в использовании;

magiya-vidtinkiv-fio-zhov-gol-1

  • Синий (третий основной). Издавна принято считать, что именно синий или голубой цвет успокаивают, символизируют стабильность и ощущение собственной безопасности. Он может производить впечатление приятной прохлады и свежести, уменьшая агрессивность окружающих. Синий идеально подходит для спален или рабочих комнат, где важно создать атмосферу концентрации и покоя. Часто голубые оттенки выбирают для отделки стен детских комнат, поскольку дети обоих полов воспринимают его как приятным и успокаивающим. Перегрузка пространства синими оттенками, по словам психологов, может стать причиной меланхолического настроения и печали. Из каталога магазина мы предлагаем выбрать волшебную тюль вуаль в васильковом цвете. Эта практически невесомая, мягкая и привлекательная ткань станет идеальной отделкой оконного пространства. Она хорошо рассеивает солнечные лучи и драпируется. Для пошива портьер в синим тоне или изготовления декоративных элементов интерьера мы предлагаем рогожку лайт Котлас. Плотная и крепкая ткань вообще неприхотлива и практична в уходе. Удивительно выглядит в качестве тяжелых портьер, покрывал, наволочек для интерьерных подушек и т.д. Для обивки домашней мебели хорошим вариантом может стать гобелен лувр с вензелями в синем цвете. Среди главных преимуществ текстильного материала следует определить плотность, прочность, износостойкость и долговечность. Жаккардовый материал с узором не требует требовательного ухода, придает особую эстетичность интерьеру;

magiya-vidtinkiv-fio-zhov-sir-or-1

  • Оранжевый. Приблизительно как и желтый, этот теплый оттенок возбуждает жизненные силы, создает ощущение благополучия, является причиной приподнятого настроения. Оранжевый хорошо подходит для комнат отдыха в офисах, часто используется в торговых и развлекательных заведениях. В жилых помещениях оранжевый лучше всего использовать для отделки стен в кухонном помещении. Опять же гармонично сочетайте оранжевый с белым или бежевым, ведь большое количество оранжевого оттенка может быстро утомлять. Идеальным вариантом для помещений, окна которых расположены на северную сторону, станут оранжевая тюль и шторы из материалов теплых оттенков, например, тюль Вуаль-Шелк/SILKY VUAL в абрикосовом оттенке или цвете чайная роза. В общем, это нежное, воздушное и невесомое полотно турецкого производства. Материал удивительно мягкий, шелковистый и хорошо пропускает воздух. Ткань способна хорошо драпироваться и создавать хорошие складки, которые придают особый уют дома. Если есть желание расставить яркие акценты в виде декоративных подушек или покрывал, мы предлагаем уникальный и привлекательный декоративный нубук Арвин 2/Канвас/DIAMOND в оттенке охра. Плотный и прочный материал очень приятный на ощупь, достаточно износостойкий и при правильном уходе надолго сохраняет первоначальное состояние и цветоустойчивость. Естественно, интернет-магазин Текстиль-Контакт может предложить ткань и для обивки мебели в ярком оранжевом цвете. Отличным вариантом станет обивочный материал бархатной структуры декоративный нубук Петек. Материал при правильном уходе надолго сохраняет прочность и стойкость, насыщенность цвета и эффектный вид;

magiya-vidtinkiv-fio-zhov-sir-zel

  • Зеленый. Натуральный, приближенный с природой, этот цвет имеет множество ценителей во всем мире. Зеленый является ассоциацией расслабления и спокойствия. В интерьере этот цвет может создать чувство гармонии и свежести. Светлые оттенки зеленого идеально подходят для спален или гостиной, можно также отделать стены ванной комнаты. Нежно и уютно смотрится оформление окон с помощью тюля вуаль в зеленом оттенке. Материал имеет искусственно сделанные под действием пресса долговечные складки и изломы, придающие особый эффект и особенности интерьера. Тюль легко поддается стирке и не требует утюжки, приятен на ощупь, внизу имеет утяжелитель. Для пошива штор в зеленом тоне можно выбрать эстетическую рогожку Рафия в салатовом цвете. Это плотная и крепкая ткань с особым и фактурным методом переплетения. Материал практически не мнется, износостойкий и долговечный. Для обивки диванов в зеленом оттенке, кресел или пуфов можно выбрать микрошенилл марс. Эта ткань мягкая, гладкая и крепкая, с приятными тактильными свойствами, износостойкая и долговечная. Микрошенилл в сдержанном оливковом оттенке целесообразно смотрится в классических и современных интерьерах, придавая гармонию и уют;

magiya-vidtinkiv-fio-1

  • Фиолетовый. Он способствует концентрации внимания, может вызвать у человека чувство романтики и загадочности. В лавандовом оттенке можно украшать спальни, гостиные или детские комнаты. Но в большом количестве он провоцирует уныние и чувство скованности. Поэтому используйте оттенки фиолетового цвета дозировано, к примеру, для изготовления фиолетового тюля можно выбрать сетку блеск Анкара в таинственном оттенке аметист. Мягкое, очень легкое полотно сетчатой структуры хорошо пропускает и рассеивает солнечный свет, пропускает воздух и придает особую романтическую атмосферу помещению. Для пошива штор в фиолетовом цвете, которые так актуальны в современных интерьерах, мы предлагаем декоративную ткань Канзас. Материал имеет комбинированный состав, но благодаря обилию натуральных волокон хлопка, Канзас хорошо пропускает воздух и довольно приятный на ощупь. Декоративная ткань Канзас устойчива к образованию пятен и надолго сохраняет первоначальный вид. Относительно ткани для обивки мебели, мы предлагаем максимально сдержанный фиолетовый оттенок, представленный в линейке декоративных рогожек Регина. Меланжевое полотно имеет характерный шахматный рисунок на поверхности и плотную структуру на клеевой основе. Сочетание двух оттенков нитей придает материи прочность и долговечность, а также неповторимую колористику;

magiya-vidtinkiv-fio-sir

  • Серый. Этот цвет является проявлением стабильности и классики. Он может придать интерьеру сдержанность и элегантность. Серый часто используется в офисном дизайне и современных интерьерах. Серые оттенки прекрасно гармонируют практически со всеми цветами, благоприятно влияют на человека, дарит чувство покоя и защищенности. Тонкий, полупрозрачный, но такой привлекательный серый тюль кисея BONA в темном оттенке придаст интерьеру загадочности и непринужденности, что присущи стилю лофт, где серому цвету отводится особое предпочтение. А вот для изготовления штор, портьер, скатерти или даже декоративных покрывал можно выбрать жаккард Сеневри в светло-сером оттенке с принтом в горошек. Это декоративная смесовая ткань сложного переплетения, обладающая достаточно высоким уровнем плотности и прочности. Материал хорошо драпируется, поэтому часто выбирается для пошива серых штор, становящихся особым украшением помещения. Стоит отметить, что обивка диванов или кресел в сером оттенке довольно популярна и нейтральна, такая мебель идеально вписывается в любой интерьер помещения. Интернет-магазин "Текстиль-Контакт" предлагает рассмотреть декоративную ткань Арена. Это невероятно крепкая, плотная и износостойкая ткань, надолго сохраняет эксплуатационные характеристики и эстетический вид. Ткань Арена хорошо комбинируется с другими видами полотен, отличающихся по фактуре и цветовой гамме, что делает ее универсальным вариантом. Также можно рассмотреть декор-шенил Берген/BERGEN в интересном серо-молочном цвете. Среди главных преимуществ этого эффектного текстильного материала следует выделить: нежность, упругость, износостойкость, прочность и практичность.

В общем, выбор цвета в интерьере – это личное дело каждого владельца, но принципиально учесть влияние отдельных цветов на психологическое состояние в доме. Благодаря правильному использованию цветов можно создать помещение, которое не только будет выглядеть непревзойденно, но и будет положительно влиять на эмоциональное состояние. Найти лучшие ткани для реализации фантазийных проектов можно в интернет-магазине Текстиль-Контакт.

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 10.01.2024