розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Материал лайкра - что за ткань, свойства и характеристика материала2021-07-21Материал лайкра уже давно обрел популярность как на своей родине, в Соединенных Штатах Америки, так и на всей территории Европы и Азии.
Материал лайкра - что за ткань, свойства и характеристика материала

Материал лайкра - что за ткань, свойства и характеристика материала

Что представляет собой ткань лайкра?

 

Ткань лайкра – это особенная ткань, которая создается путем длительной обработки полимеров, вследствие чего получаются нити полиэстера. Синтетическая ткань обладает отменными эксплуатационными характеристиками и положительными свойствами, благодаря чему не уступает натуральным тканям. Материал лайкра уже давно обрел популярность как на своей родине, в Соединенных Штатах Америки, так и на всей территории Европы и Азии. Лайкра широко применяется при пошиве предметов спортивного гардероба, незаменима при изготовлении женских аксессуаров. 

 

Производство материала

 

Впервые волокна лайкры были изобретены еще в середине прошлого века, в знаменитой американской лаборатории, а сейчас компании DuPont. Ранее, лаборатория отметилась в создании таких инновационных полотен как кевлар, тефлон и капрон. Со временем, путем длительных разработок был добыт материал лайкра. Полотно с высоким уровнем эластичности практически сразу завоевал американский рынок, затем покорил Азию и даже был повторно переработан и улучшен на швейных комбинатах Японии. Спустя еще небольшое количество времени, ткань лайкра добралась и до Европы.

 

Производство материала отличается длительностью и многоэтапность. Чтобы получить нити лайкры, необходимо пройти множество сложных процессов.

На сегодня, существует несколько основных способов создания волокон лайкры:

  1. ★ Мокрый метод предусматривает длительное полоскание волокон полиуретана в очень горячей воде. Затем нити наматываются на специальные бобины и отправляются сушится при высокой температуре.
  2. ★ Сухой метод является наиболее распространенным, простым и менее энергозатратным. Для этого нити полиуретана поддаются обработке масляным раствором, наносятся на специальную бобину и сушатся при высокой температуре всего три часа. Причиной популярности сухого метода создания лайкры является также то, что его легко воссоздать в специальной химической лаборатории.
  3. ★ Самый сложный и дорогой метод создания лайкры называется экструзия. Полиуретановый материал поддается обработке специальным устройством, в результате чего получаются полноценные нити лайкры.

 

Отменным качеством является то, что вне зависимости от выбранного метода изготовления, полотно не теряет качества и эксплуатационных характеристик. Лайкра полученная мокрым или сухим методом также проявляется себя в использовании, легко поддается окрашиванию и декоративной обработке.

 

Область применения

 

Довольно редко материал лайкра используется самостоятельно и состоит на все 100% из полиэстера. Куда чаще применяется комбинация волокон, при которой к синтетическим волокнам добавляются различные нити натурального происхождения. Наиболее часто это экологически чистые волокна хлопка, льна и искусственной вискозы. Для того, чтобы любое натуральное полотно обрело необходимый уровень упругости и эластичности, достаточно добавить не более 5% лайкры.

 

Несмотря на то, что это синтетический материал, лайкра более чем популярна во всем мире. Изначально ткань создавалась с целью изготовления плотных корсетов, но вскоре стало понятно, что это плохая идея. Особенность и основная характеристика лайкры – уникально высокий уровень эластичности и упругости. Полотно способно растягиваться более чем в 10 раз, поэтому совершенно не подходит для изготовления плотных корсетов. Со временем, на ткань обратили внимание разработчики спортивной одежды, найдя в ней идеальный вариант. Ткань замечательно тянется, что уничтожает вероятность скованности движений при тренировках. Также, лайкра быстро возвращает свою изначальную форму, сохраняя структуру волокон неповрежденными на долгие годы.

Широкое применение лайкра обрела при изготовлении носков, чулок, колготок и гольфов. Невозможно представить как еще 50 лет назад, советские женщины обходились без капроновых колгот. Привлекательные колготки, нежные и тонкие как вторая кожа, замечательно подчеркивают стройность ножек, позволяют ощущать себя комфортно и привлекательно в любой обуви. Стоит отметить, что капроновые колготы способны растягиваться и при этом возвращать первоначальную форму даже после многоразовых стирок.

Ткани, в составе которых есть лайкра, используются для пошива нижнего белья. Лифчики, трусики и боди способны надежно растягиваться за счет высокого уровня эластичности. При этом надежно фиксируют грудь или бедра, не пережимая тело и не нарушая естественного комфорта. Особенно упругие волокна лайкры незаменимы при изготовлении компрессионного белья с высоким уровнем утяжки.

Не обойтись без эластичной ткани лайкры и при пошиве женских купальников и мужских плавок. Одежда довольно быстро сохнет, при этом практически не просвечивается. Часто применяется материал и для изготовления спортивных купальников, в которых гимнасты и акробаты выполняют сложные трюки на различных чемпионатах.

Платья, сарафаны, топы и шорты также могут иметь в составе небольшой процент лайкры. Это позволяет им оставаться комфортными в носке, не создавать скованности движений и надолго сохранять первоначальный вид.

Как уже выше отмечено, сама лайкра или волокна лайкры в составе других тканей, используются практически во всех сферах жизнедеятельности человека. Синтетика незаменима, ее использование значительно упрощает жизнь человеку и продлевает срок службы текстильным изделиям.

Свойства и характеристики ткани

 

Синтетическое полотно лайкра во многом не только не уступает натуральным полотнам, но даже и превосходит их. Для этого достаточно представить, что мир в один момент отказался от использования эластичных нитей. Сложно станет передвигаться в одежде, привычный комфорт и беззаботность будут безвозвратно нарушены. Поэтому, несмотря на химическое происхождение, полотно имеет такие свойства:

 

  • Эластичность. Первое и самое главное положительное свойства волокон лайкры. Полотна в составе которых есть синтетика, имеют высокий уровень эластичности, удачно растягиваются на несколько размеров. При этом не склонны к деформации, поэтому быстро возвращаются к первоначальному виду и состоянию;
  • Воздухопроницаемость. Ткани с комбинированным составом отлично пропускают воздух и позволяют коже полноценно дышать;
  • Стойкость. Волокна лайкры, за счет упругости и эластичности, довольно износоустойчивы, не склонны к разрывам и механическим повреждениям;
  • Долговечность. Применение синтетики в составе натуральной ткани обеспечивает защиту хрупкой структуры волокон от повреждений.
  • Яркость. Материал отлично поддается воздействию красителей, легко впитывает краску и надолго сохраняет насыщенность. Ткани с синтетикой в составе практически не склонны к выгоранию при прямом попадании солнечных лучей;
  • Универсальность. Полотна в составе которых лайкра могут быть использованы при пошиве предметов гардероба, спортивной одежды, нарядных платьев, купальников и даже средств бытового текстиля;
  • Гигроскопичность. Материалы отлично пропускают воду и довольно быстро сохнут;
  • Уход. Стирать и очищать синтетические полотна можно руками или в стиральной машине в домашних условиях;
  • Цена. Стоимость полотен, в составе которых имеется лайкра, более чем доступны для всех покупателей. Применение синтетических нитей положительно отражается как на эксплуатационных характеристиках, так и на цене.

 

 

Рекомендации по уходу за изделиями из лайкры

 

Так как лайкра относится к синтетическим материалам и при этом часто становится дополнением натуральных нитей, рекомендуется использовать универсальные моющие средства с активными, но не агрессивными компонентами. Как правило, лучше избегать отбеливателей и хлора в составе.

 

Стирать лайкру и ткани, в составе которых она есть, можно руками или в стиральной машине. Желаемая температура воды составляет не более 40 градусов.

Что говорят покупатели?

 

Мнения покупателей делятся в зависимости от предпочтений. Есть люди, которые совершенно не признают синтетические нити и даже не стараются ознакомится с их положительными характеристиками. При этом большая половина населения планеты уже давно пользуется предметами гардероба и быта синтетического происхождения и отмечает лишь положительные свойства.

 

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 13.05.2021