розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Виды обработок, изменяющих внешний вид ткани2024-01-06Какие ткани со специальными отделками можно купить
Виды обработок, изменяющих внешний вид тканиВиды обработок, изменяющих внешний вид ткани

Виды обработок, изменяющих внешний вид ткани

Ткани, несомненно, являются одним из самых универсальных материалов, используемых человечеством на протяжении тысячелетий.

Однако их возможности значительно расширяются, благодаря разным методам обработки.

Обработка тканей – это искусство, которое требует технической ловкости и художественной одаренности.

В этой статье мы рассмотрим различные виды отделки тканей, изменяющих внешний вид полотен.

Ряд тканей со специальными отделками представлен в каталоге интернет-магазина Текстиль-Контакт.

В ассортименте большой выбор и доступные цены для покупателей.

Что такое отделка ткани?

Обработка тканей – это комплекс процессов, совершенствующих или изменяющих свойства материала, придавая ему новый вид, текстуру или функциональность. Эти процессы могут быть выполнены различными методами, такими как: валяние, лаке, вышивка, напыление, гофре, плиссе, тиснение, эффект мятости, деворе и полиуретановое покрытие. Каждая из разновидностей отделки ценится как знаменитыми дизайнерами, так и простыми покупателями, желающими сделать свой образ максимально привлекательным, стильным, уникальным и оригинальным.

vidi-obrobok-shho-zminyuyut-zovnishnij-viglyad-tkanini-1

Давайте вместе рассмотрим наиболее подробные методы декоративной отделки тканей, среди которых:

  1. Валяние. Валяние делает исходный материал более прочным, но и более плотным, менее пластичным, придаст тепло и защитит от ветра. Основная цель валяния – изменить структуру и свойства ткани, придавая ей желаемый вид и характеристики.
  2. Лаке. Это метод, при котором ткани покрывают лаком для создания блеска и добавления дополнительного шарма и некоторого ощущения искусственности. Такие ткани широко используются в изготовлении вечерней одежды и аксессуаров.
  3. Вышивка. Это подлинное искусство украшения тканей с помощью нитей. Применяется для создания разнообразных узоров и рисунков, придавая одежде и текстилю уникальность и индивидуальный характер. Стоит отметить, что именно вышивка издавна является традиционным украшением одежды и вещей быта украинцев.
  4. Напыление. Напыление придает загадочности, поможет выявить структуру ткани. Делают напыление золотом, серебром, в тон ткани или, напротив, контрастными цветами. Ткани с напылением часто используют для пошива вечерней и праздничной одежды. Но сейчас и в обыденной также может присутствовать мерцающая таинственность. Одним из ключевых преимуществ напыления является создание тонкого и легкого покрытия, которое не вносит значительного веса или жесткости в ткань.
  5. Гофре и плиссе. Это разновидности складок, формируемых на поверхности ткани. Главным отличием гофре от плиссе является то, что обработка гофре предполагает создание объемных равномерных складок, закрепленных специальной обработкой в "стоячем" положении, буквой Л. Вместо этого плиссе - "лежачие" складки буквой Z, которые в нерастянутом положении имеют вид трехслойной ткани.
  6. Тиснение. Обработка позволяет без применения дополнительных цветов воспроизвести рисунок на ткани, ненавязчивый и сдержанный. Ткань как будто становится визуально глубже. Костюмы, платья, верхняя одежда – все эти вещи вроде и однотонные, но с намеком на романтичность. Тиснение может создавать разнообразные визуальные эффекты, включая имитацию естественных текстур, таких как: кожа или дерево, создание абстрактных орнаментов и рельефных рисунков.
  7. Эффект помятости. Идеальный вариант для тех, кто не хочет заморачиваться с утюгом, поэтому преимущественно для молодежи. Ну и вообще такие ткани выглядят интересно, немного небрежно, неофициально.
  8. Деворе. Основной принцип деворе заключается в использовании химических и физических средств для удаления или разрушения определенной части волокон ткани. Обычно это происходит путем нанесения реактива на ткань, взаимодействующую с определенной частью волокон, сделав их менее устойчивыми и уязвимыми к удалению. В результате этого процесса создается уникальный дизайн, поскольку области, которые были обработаны деворе, остаются более тонкими и прозрачными, в то время как неудаленные волокна остаются устойчивыми и формируют основную структуру ткани. Этот контраст создает глубокий рельеф, интригующие текстурные паттерны и решетки, делающие ткань изящной и элегантной. Процесс деворе требует большого внимания к деталям, поскольку правильный выбор реактивов, их концентрации и взаимодействие с разными видами волокон может оказывать значительное влияние на конечный результат. Этот метод обеспечивает творческую свободу и возможность создавать уникальные дизайны, что сделало его популярным в производстве изысканной вечерней одежды, аксессуаров и текстильных украшений.
  9. Полиуретановое покрытие. Это метод, прежде всего, позволяющий создать искусственную кожу, пользующуюся особой популярностью в наше время. Также покрытие придает тканям такие функции, как: водонепроницаемость, защита от ветра, стойкость к загрязнениям и долговечность, сохраняя при этом эстетику и комфорт текстиля.

vidi-obrobok-shho-zminyuyut-zovnishnij-viglyad-tkanini-2

Какие ткани со специальными отделками можно купить в интернет-магазине Текстиль-Контакт?

Ассортимент интернет-магазина Текстиль-Контакт приятно поражает количеством тканей, отличающихся по составу, цвету, фактуре и дополнительным отделкам, которые делают их уникальными. Среди полотен с отделками мы предлагаем обратить внимание на:

  • С начесом. Начес на внутренней части полотна придает особый комфорт и тепло при контакте с деликатными участками кожи. В ассортименте интернет-магазина Текстиль-Контакт мы предлагаем обратить внимание на рубашечную фланель, которая станет украшением вашего образа. Рубашечная фланель в клетку – классическая ткань для осенне-зимнего гардероба. Мягкая и уютная, она используется для пошива как мужской, так и женской одежды, среди которых ключевое место занимают славные и стильные рубашки. Ткань имеет комбинированный состав из волокон хлопка, шерсти и полиэстера. Другим не менее популярным материалом с начесом является футер трехнитка. Это трикотажный материал с комбинированным составом, изготовленный особым методом плетения нитей. Трикотаж довольно мягкий и комфортный, не склонен вызывать аллергические реакции и отлично поддерживает тепло. Ткань износостойкая, гипоаллергенная, сохраняет исходную форму, отлично тянется;
  • С покрытием лаке. Плащевые ткани с покрытием лаке имеют удивительно привлекательный и эстетичный вид, чаще всего используются для пошива предметов верхней одежды. Хорошим вариантом является плащевая ткань руби лаке, представленная в каталоге во множестве оттенков. Легкая и невесомая ткань хорошо пропускает воздух, защищает от влаги и ветра, надолго сохраняет первоначальный вид, очень практична и устойчива к загрязнениям. Также пользователи интернет-магазина Текстиль-Контакт могут обратить внимание на плащевую ткань лаке в ярких и нейтральных оттенках. Плащевая ткань с синтетическим составом имеет хорошее водоотталкивающее покрытие, довольно эластичная, комфортная в использовании и с легким матовым блеском. Плащевая ткань лаке легкая, но прочная, надежная, практичная и комфортная в использовании. При правильном уходе готовые изделия надолго сохранят эстетическую привлекательность и целостность;
  • С эффектом валяния. Вещи, изготовленные из тканей с эффектом валяния, имеют непревзойденный вид. Для реализации вашей «пушистой» мечты мы предлагаем рассмотреть трикотаж пальто BOILJAQ. Уникальный материал с комбинированным составом (шерсть+полиэстер) является подлинным воплощением тепла и стиля. Ткань отличается качественными характеристиками, высокими теплоизоляционными свойствами, долговечная и практичная. Не выцветает, хорошо держит форму изделия, надежно защищает от холода, имеет привлекательный и благородный внешний вид. Идеальна для пошива предметов верхней одежды, утепленных платьев, жакетов, костюмов и т.п. Для ценителей исключительно натуральных материалов интернет-магазин Текстиль-Контакт предлагает выбрать пальтовый трикотаж валяный COTTABIS. Материал на внешней стороне обладает эффектом валяной шерсти, что придает особую эстетичность и атмосферность изделия. Пальтовый трикотаж довольно мягкий и комфортный, плотный, прочный и износостойкий. Часто является выбором для пошива пальто и тренчей, женских и мужских костюмов, жакетов и юбок на холодное время года;
  • С деворе. Для создания непревзойденного и загадочного образа мы предлагаем обратить внимание на ткани с эффектом деворе. Ярким представителем текстильной техники обработки тканей в нашем каталоге является шифон ANVER в элегантном черном цвете. Ткань имеет комбинированный состав, довольно тонкая и комфортная, приятная на ощупь. Материал идеально подходит для пошива платьев и блуз, декоративных юбок для повседневного стильного образа;
  • Ткани с вышивками. Очень популярный тип эстетической обработки тканей в Украине, ведь издавна вышиванка и вышитые предметы быта были и остаются традиционным и историческим наследием. Для изготовления скатерти с вышитыми элементами мы предлагаем выбрать ткань, представленную в ряде различных узоров и орнаментов. Чаще ткани имеют комбинированный состав (полиэстер, хлопок, нейлон, акрил, вискоза), поэтому выбирайте по собственному вкусу и пожеланиям. Такие скатерти с вышивкой актуальны для создания традиционного украинского интерьера как в жилых помещениях, так и в ресторанах, кафе и т.д. А вот для изготовления платьев, блуз и рубашек из каталога интернет-магазина Текстиль-Контакт мы предлагаем выбрать роскошный батист ришелье. Одна из самых красивых натуральных тканей с отличными свойствами. Батист – это идеальное решение для пошива летних вещей: белья, платьев, блуз, сарафанов и детского белья;
  • Полотна с напылением. Ткани с напылением просто созданы для того, чтобы поражать окружающих ненавязчивым мерцающим блеском. Интернет-магазин Текстиль-Контакт предлагает рассмотреть популярный трикотаж резинку с напылением, что особенно актуально для пошива изделий в осенне-зимний период. Мягкий, хорошо растягивается и очень удобен в использовании. Прекрасно сохраняет тепло и поддерживает оптимальную температуру тела. Эта разновидность трикотажа активно используется для изготовления платьев, свитеров, кардиганов, костюмов, жакетов и т.п. Уникальным и роскошным вариантом полотна с напылением является костюмная ткань Bonjour с принтом и напылением. Материал со средним уровнем плотности, достаточно крепкий и комфортный в использовании. Обладает комбинированным составом (полиэстер 60%, лен 40%), благодаря чему сочетает лучшие свойства обоих типов волокон. Материал хорошо пропускает воздух, имеет высокий уровень гигроскопичности и неприхотливый в уходе. Костюмная ткань Bonjour идеальна для пошива костюмов и жакетов, платьев и юбок;
  • С полиуретановым покрытием. Лучшими представителями материалов с полиуретановым покрытием является искусственная кожа. Интернет-магазин Текстиль-Контакт предлагает вниманию искусственную кожу с комбинированным составом (полиэстер 50%, полиуретан 50%). Полиуретановый материал имеет привлекательный внешний вид, не тянущийся, мягкий, легкий и эластичный. Имеет большую область использования, например, пошив верхней одежды ( куртки, костюмы, юбки, плащи), а также изготовление декоративных аксессуаров, таких как: ремни, перчатки и сумки;
  • Полотна с эффектом помятости. Такие полотна идеальны на летний период и чаще всего используются для пошива платьев и блузок. В интернет-магазине Текстиль-Контакт хорошим представителем полотна с эффектом помятости является шифон жатка. Легкая и невесомая ткань имеет хорошие изломы на поверхности, придающие особый вау-эффект готовым изделиям. Синтетическая ткань отлично пропускает воздух, при правильном уходе не подвержена потере формы и насыщенности цвета. Шифон-жатка идеальное решение для пошива роскошных платьев, блуз, юбок, костюмов, шалей и платков. Среди новинок интернет-магазина Текстиль-Контакт можно найти ткань платяную коала с эффектом помятости. Это комфортная комбинированная ткань (вискоза, полиэстер, эластан) с эффектом креш. Плотная, упругая, не просвечивающаяся, приятная к телу, благодаря помятой структуре не требует утюжки. Чаще используется для пошива привлекательных юбок, длинных платьев, сарафанов и костюмов;
  • Гофре и плиссе. Привлекательные ткани с эффектом плиссе и гофре используются преимущественно для пошива одежды, но также могут найти применение и при изготовлении предметов интерьера. Мы предлагаем обратить внимание на декоративную ткань тафта Фэнтези плиссе в светлых сдержанных оттенках. Полотно изготовлено из полиэстера, тонкое, невесомое, но одновременно прочное и довольно долговечное. Идеальный для пошива штор, изготовление декоративных покрывал и наволочек, других декоративных элементов стильного современного интерьера;
  • Полотна с тиснением. Такие ткани в основном используются для создания оригинальных и красивых предметов интерьера. К примеру, для изготовления наматрасника мы предлагаем микрофибру OPT.WHITE с разными узорами, которые созданы методом текстильного тиснения. Этот синтетический материал удивительно мягкий и приятный на ощупь, не склонен к формированию колтунов, потере насыщенности цвета и целостности, имеет высокий уровень гигроскопичности, практически не мнется, не теряет форму и не садится. А вот для обивки мебели интернет-магазин Текстиль-Контакт предлагает инновационную замшу мрамор Миран/MIRAN в изысканных цветах морская зелень, куркума и корица. Это современный материал, массово используемый в мебельном производстве. Плотный, качественный, имеет разную структуру поверхности от матовой до переливчатой, очень приятный и мягкий на ощупь. Материал идеально подходит для обивки мягкой мебели: диванов, кресел, пуфов, стульев и т.д. Наконец, ткани с эффектом тиснения можно использовать и для декоративной отделки оконного пространства. К примеру, хорошим вариантом является тюль батист с двойным тиснением в ассортименте узоров (ромб, абстракция, зигзаг). Синтетическая ткань невероятно легкая и невесомая, полупрозрачная, деликатная и эстетическая. Материал хорошо пропускает воздух, не блокирует солнечные лучи, легок в уходе и практически не мнется. Благодаря чрезвычайной легкости, гладкости и красоте, батист активно используется для декорирования и украшения интерьера, для пошива гардин, тюля, штор и ламбрекенов.

В общем, техники обработки тканей являются неотъемлемой частью текстильного искусства. Они предоставляют материалам индивидуальность и самовыражение, создавая множество возможностей для творчества. Знание различных методов отделки тканей позволяет дизайнерам и производителям создавать уникальные, стильные и практичные текстильные изделия, поражающие своей красотой и функциональностью. Именно такие полотна можно найти и заказать в интернет-магазине Текстиль-Контакт по приятным и доступным ценам.

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 06.01.2024