розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Что такое бортовая ткань?2021-09-08Текстильным материалом, который играет особенную важность при пошиве одежды, но о нем мало кто знает, является бортовка.
Что такое бортовая ткань?

Что такое бортовая ткань?

Легкая промышленность – одна из наиболее развитых сфер индустрии в мире. Она стремительно развивается, регулярно появляются новые текстильные материалы, улучшается качество фурнитуры и возникают ультрасовременные фасоны предметов гардероба. Но ничего этого не было бы, если человечество забыло бы привычные и даже самые неприглядные ткани. Ведь в одежде, как и в жизни, все самое лучшее и важное находится внутри и даже иногда скрыто от посторонних глаз. Именно таким текстильным материалом, который играет особенную важность при пошиве одежды, но о нем мало кто знает, является бортовка.

Бортовка что это?

 

Бортовка, или как принято называть «бортовая ткань» - это специальный текстильный материал, предназначение которого поддерживать форму и устойчивость отдельных участков одежды. Например, мало кто знает, что воротник рубашки или его манжеты держат форму только благодаря подкладочной бортовой ткани, а совсем не из-за характеристик шелка или другого материала, который считается основой рубашки.

 

Бортовая ткань незаметная для покупателей, на нее не обращают внимания и, возможно, не догадываются о ее существовании. Только опытные рукодельницы и мастерицы со швейным образованием, способны оценить всю ценность текстильного материала.

Многие путают бортовку и дублерин, так как оба вида ткани выступают как «каркас для изготовления одежды». Но разница присутствует и она существенная. Плотность и жесткость дублерина намного ниже, чем у бортовой ткани, поэтому перед выбором подкладки стоит обратить внимание на уровень желаемой формоустойчивости выбранного изделия.

Что входит в состав материала?

 

Бортовая ткань изготавливается из натуральных материалов, именно поэтому имеет особенное качество, высокий уровень плотности и прочности. Но некоторые производители могут добавлять в состав бортовки синтетику, о чем обязаны предупредить на этикетке. Перед выбором материала, стоит обратить внимание на состав полотна и оценить процентное соотношение натуральных и синтетических волокон.

 

В составе бортовки может быть:

  1. ★ Хлопок. Это наиболее распространенный текстильный материал в мире. Добывается путем длительной обработки одноименных растений, которые в результате формируют плотную и прочную нить. Натуральный хлопок не склонен провоцировать аллергические реакции, легко контактирует даже с самыми чувствительными участками кожи. Для бортовой ткани – это особенно важно, так как полотно используется при изготовлении каркаса воротника. Экологически чистый материал надолго сохраняет плотность и прочности, визуальную привлекательность и эстетичность. Изделия из хлопка совершенно не требовательны, легко стираются руками или в стиральной машине.
  2. ★ Лен. Также натуральный материал растительного происхождения, обладает отменными свойствами и эксплуатационными характеристиками. Лен отлично держит форму и совершенно не склонен к деформации, так как имеет достаточный уровень плотности и прочности. Бортовка из льна довольно приятная на ощупь, хорошо контактирует с кожей, исключает риск развития аллергии. Материал легко поддается окрашиванию синтетическими красителями, поэтому в ассортименте магазинов легко подобрать цвет бортовки для рубашки или жакета.
  3. ★ Конский волос. Специальные волокна, которые придают хлопку или льну особенную и непоколебимую плотность и прочность. Это особенно важно для каркаса мужских костюмов и жакетов.
  4. Полиэстер. Чтобы удешевить ткань бортовку, производители могут добавлять в состав синтетические волокна полиэстера. Если их количество незначительно (менее 2%), такая ткань все также имеет высокий уровень плотности, но при этом более эластичная и проста в работе.

 

Также в продаже в современных магазинах можно встретить бортовую ткань, состав которой будет дополнен вискозой или даже шерстью. Лучше всего выбирать материал с преимущественно натуральным составом, так как такое полотно намного лучше удержит форму и сохранит ее надолго.

 

Как производится бортовка?

 

Материал изготавливается методом полотняного переплетения волокон, выглядит процесс сплетения волокон в виде шахматки. Метод изготовления бортовки позволяет ткани надолго сохранять целостность, плотность и не подвергаться деформации.

 

После изготовления полотна, бортовка покрывается специальным раствором, этот процесс в легкой промышленности называется аппретированием. Смесь, которой покрывают ткань состоит из крахмала, полимеров и смол. Компоненты раствора обеспечивают ткани невероятно высокий уровень жесткости, который так необходим для пошива предметов гардероба.

Виды и их свойства

 

  • Клеевая. Этот вид бортовки может быть изготовлен из льна, хлопка или комбинации волокон. Основное отличие данного типа ткани – нанесение термоклея на поверхность, который одновременно обеспечивает повышенный уровень плотности, а также за счет клея крепится к тканевой основе предмета одежды. Для нанесения клеевой бортовки используется горячий утюг, который провоцирует сцепление материалов;
  • Не клеевая. Такая бортовка также может иметь натуральный или комбинированный состав, но не имеет клеевой основы. Для прикрепления ее к ткани используются специальный шов «козлик», который надежно крепит бортовку к основе. Такой вид материала имеет низкий уровень эластичности, используется преимущественно для укрепления воротников и лацканов на пиджаках и пальто;
  • Льняная. Такой вид материала имеет средний уровень жесткости, наиболее часто применяется при пошиве предметов женского и мужского гардероба, а точнее пиджаков, костюмов, рубашек. Ткань не провоцирует аллергии и раздражения на коже;
  • Хлопковая. Самая мягкая и тонкая бортовка делается из хлопчатобумажных волокон. Преимущественно используется для детской одежды, обладает отменными свойствами и эксплуатационными характеристиками;
  • С конским волосом. Самый плотный и прочный вид бортовки, особенно распространен при пошиве и обработке предметов верхнего гардероба.

 

 

 

Применения ткани бортовка

 

Все изделия, которые нуждаются в уплотнении отдельных частиц, не обходятся без бортовой ткани. Материал служит каркасом для пошива рубашек, свитеров, кофточек и жакетов. Бортовая ткань при помощи клея или специального стежка «козлик» крепится к воротникам, лацканам, манжетам, зоне пуговиц на пиджаках и тд. Также жесткое полотно бортовка может использоваться для уплотнения мест под карманы и пояс на платьях, юбках и брюках классического кроя.

 

При пошиве аксессуаров тоже можно использовать плотную бортовую ткань. Например, при изготовлении сумок, кошельков, галстуков и других аксессуаров.

Как правильно с ней работать?

 

Метод использования бортовой ткани зависит от ее вида. Например, бортовка на клеевой основе уже обработана специальным термо клеем, который обеспечивает плотность материалу и помогает его прикрепить к тканевой основе. Небольшой лоскут бортовки проглаживается утюгом через марлю, что в свою очередь обеспечивает цепкость с текстилем.

 

Не клеевая бортовка крепится при помощи иглы и нити, как правило используется стежок под названием «козлик».

Плюсы и минусы

 

  1. ★ Материал не склонен к усадке.
  2. ★ Универсален в использовании, обеспечивает плотность при пошиве различных предметов гардероба.
  3. ★ Имеет невероятно высокий уровень плотности и прочности.
  4. ★ Материал максимально неприхотлив в уходе, легко очищается в домашних условиях.
  5. ★ Имеет невысокую цену и доступен для всех покупателей.

 

 

 

 

Как ухаживать?

 

За счет натурального и комбинированного состава, бортовая ткань совершенно не требует усиленных и сложных методов очистки. Поэтому при выборе безопасного метода ухода, стоит обратить внимание на особенности текстиля, из которого сшит предмет одежды и к которому прикреплен каркас из бортовки.

 

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 08.09.2021