🎉 до -60% з нагоди Дня народження ТК! 🎉
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Где применяют микровельвет: характеристики, особенности и состав2021-09-10Микровельвет - это роскошная ткань с мелким рубчиком на внешней поверхности
Где применяют микровельвет: характеристики, особенности и состав

Где применяют микровельвет: характеристики, особенности и состав

Рынок современного текстиля просто поражает разнообразием, запросто найти совершенно любую ткань, особенно не напрягаясь при выборе. Не нужно стоять в очереди, как это было во времена дефицита несколько десятилетий назад. Сегодня найти нужный материал, а также оформить заказ не его покупку можно в считанные минуты и затем приступить к пошиву желанной вещи. Некоторые ткани, такие как микровельвет, не теряют актуальности уже много лет и до сих пор считаются особенно удобными и комфортными в использовании.

Что такое микровельвет?

 

Микровельвет – это роскошная ткань с мелким рубчиком на внешней поверхности. Такое полотно поражает с первого взгляда, так как изделия из него довольно привлекательны. Микровельвет является одной разновидностью вельвета, к которому привыкли уже многие. Ткань максимально приятная на ощупь, достаточно плотная и прочная. Текстильный материал обладает ценными свойствами и отменными эксплуатационными характеристиками. Сфера использования микровельвета – огромная, ткань достаточно универсальная, из нее можно сшить как предметы одежды, так и средства домашнего быта.

 

Микровельвет может иметь натуральный состав, а также комбинированный или вовсе быть исключительно синтетическим. Поэтому при покупке особое внимание стоит уделить изучению этикетки от производителя. Обычно там указывается точный состав ткани, процентное соотношение используемых волокон, а также методы безопасного ухода. Не все ткани можно стирать в стиральной машине, поэтому пренебрегать изучением информации на этикетке не стоит.

В состав полотна микровельвет могут входить:

 

Хлопок – это натуральный материал растительного происхождения, который изготавливается из одноименного растения. Волокна добываются путем длительной и тщательной обработки, являются полноценно экологически чистыми и не склонны провоцировать раздражения на коже. Ткань из натурального хлопка позволяет коже полноценно дышать, совершенно не блокируя попадание кислорода. Хлопковые нити имеют высокий уровень плотности и прочности, не склонны к разрывам и механическим повреждениям. Микровельвет, в составе которого исключительно хлопок, станет отличным вариантом для обладателей чувствительной кожи. Но, стоит отметить, что цена такого материала с натуральным составом дороже аналогов.

 

Вискоза – это искусственный материал, который добывается путем тщательной обработки древесной целлюлозы. Волокна экологически чистые, легко утилизируются, не нанося вреда окружающей среде. Искусственный материал не является причиной развития аллергических реакций, имеет приятную мягкую поверхность и замечательно проявляет себя при эксплуатации. В составе микровельвета чаще всего можно встретить комбинацию нитей вискозы с хлопковыми волокнами. Такой состав ткани позволяет изделиям надолго сохранить целостность, привлекательность и яркость цвета.

Полиэстер – это синтетический материал, который часто дополняет ткани с натуральным составом. Использование полиэстера позволяет улучшить эксплуатационные характеристики текстиля, а также обеспечить более длительный срок службы. Но стоит обратить внимание, что отличным качеством и свойствами обладает тот микровельвет, в составе которого комбинация натуральных и синтетических волокон и количество последних не превышает 5%. Исключительно синтетический микровельвет не очень подходит для пошива одежды и более распространен при изготовлении предметов бытового использования. Применение синтетики в составе ткани обеспечивает более низкую цену за один погонный метр текстильного материала.

При изготовлении микровельвета, нити натурального и синтетического происхождения, переплетаются саржевым методом. Это позволяет обрести привлекательный рубчик на внешней поверхности. Петельки продольно разрываются, что позволяет в результате получить низкий ворс вдоль рубчиков. При этом изнаночная сторона микровельвета имеет гладкую поверхность, которая максимально приятная при контакте с чувствительной кожей.

Роскошный внешний вид текстильного материала уже давно покорил покупателей, и сейчас ткань доступна каждому. А еще столетие назад, вельвет и микровельвет были особенно дорогими материалами, приобрести которые могли только самые богатые и знаменитые люди того времени. Как правило, праздничные наряды, шторы и покрывала из микровельвета были признаком целого состояния.

Область применения данного материала?

 

Микровельвет особенно универсален в использовании, так как имеет приятный состав и достаточно хорошие эксплуатационные характеристики. Полотно можно использовать для пошива одежды, а особенно:

 

  1. ★ Брюки.
  2. ★ Костюмы.
  3. ★ Юбки и платья.
  4. ★ Пальто.
  5. ★ Жакеты.

 

Также, при помощи микровельвета получится роскошно украсить дом. Тяжелые шторы из микровельвета станут спасением для помещений, окна которых расположены на солнечной стороне. Материал с высоким уровнем плотности надежно заблокирует попадает лучей и обеспечит комфорт в комнате. За счет мелкого рубчика на лицевой стороне ткани, даже однотонные шторы из микровельвета будут иметь роскошный и праздничный внешний вид. Аксессуар можно использовать как в классическом интерьере помещения, так и в ультра современном дизайне квартиры.

 

Покрывала, пледы и накидки на кресла из роскошного микровельвета – это отличный вариант для украшения дома. Стоит отметить, что помимо визуальной привлекательности, полотно надежно защитить мебельный гарнитур от образования пятен и царапин, которые могут создать коты и другие животные.

Микровельвет широко распространен и при пошиве аксессуаров. Уникальные сумочки, роскошные кошельки, привлекательные украшения на волосы – все это и многое другое можно изготовить из текстильного материала.

Какие существуют текстуры ткани микровельвет?

 

Микровельвет – это полотно, которое имеет две разные текстуры на лицевой и изнаночной поверхностях. Внешняя сторона покрыта специальным рубчиком, который обеспечивает приятный перелив цвета, плотность ткани и легкость в использовании. При этом изнаночная сторона материала отличается гладкостью, не склонная провоцировать раздражения даже на самой чувствительной коже. За счет рубчика, даже однотонный микровельвет привлекательно переливается на солнечном свету и создает игривое настроение.

 

Виды и особенности микровельвета

 

Среди основных видов микровельвета можно отметить текстильный материал с натуральным составом, а также ткань с синтетическими нитями в составе. Оба они хороши, но по-своему. Полотно с натуральным составом выглядит просто роскошно, игриво переливается на солнце, а ворс на лицевой поверхности максимально нежный и приятный на ошупь. При этом синтетическое полотно надолго сохраняет целостность, легко очищается в домашних условиях и имеет значительно ниже цену. Выбор ткани по составу зависит только от предпочтений и финансовой возможности покупателя.

 

Характеристики и состав

 

  • Микровельвет имеет высокий уровень плотности и прочности;
  • Материал легко поддается воздействию синтетических красителей и поэтому в ассортименте можно встретить совершенно любой оттенок;
  • Микровельвет приятен на ощупь, имеет приятный рубчик с ворсом на лицевой стороне, и гладкую поверхность на изнаночной;
  • Ткань универсальна в использовании, можно сшить как предметы одежды, так и вещи из сферы бытового текстиля;
  • Микровельвет с натуральным составом хорошо пропускает воздух и позволяет коже полноценно дышать;
  • Полотно отличается долговечностью, не склонно к разрывам и механическим повреждениям.

 

 

 

Достоинства и недостатки ткани

 

Достоинства полотна были перечислены выше, их много и за это микровельвет уже давно не теряет актуальности и популярности у покупателей. Но не стоит забывать, что декоративное полотно имеет и свои недостатки, которые также стоит учитывать при выборе. Минусами микровельвета считаются:

 

  1. ★ Из-за нестандартной внешней текстуры, полотно склонно к накоплению пыли и быстрой загрязненности.
  2. ★ Материал с натуральным составом, после стирки склонен к усадке. Такое свойство стоит учитывать заранее, перед раскроем микровельвета для пошива одежды.
  3. ★ Полотно довольно прихотливо в уходе.

 

 

Рекомендации по уходу за микровельветом

 

Безопасный метод очистки микровельвета зависит от состав ткани. Полотна, в составе которых присутствуют натуральные волокна, стоит стирать с изнаночной стороны. Лучше выбирать метод ручной стирки в теплой воде. Синтетический микровельвет можно стирать руками или в стиральной машине, температура воды при этом не должна превышать 30 градусов. При стирке изделий из микровельвета стоит выбирать моющие средства, в составе которых отсутствуют компоненты с агрессивным воздействием.

 

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 10.09.2021