розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Что такое сатин?2023-01-05Сатин – ткань шелкового или хлопкового типа. В зависимости от состава может быть как стопроцентно натуральной, так и искусственной. Благодаря особенно
Что такое сатин?

Что такое сатин?

Сатиновая ткань довольно прочная из-за чего ее массово используют при производстве домашнего текстиля и постельного белья. Наверное, самое популярное нынче постельное белье пошито именно из сатиновой ткани.

Сатин откуда произошел?

История производства сатина уходит далеко в древние века. Уже в средневековье китайские мастера начали создавать плотную шелковую ткань с характерным блеском. Благодаря плотно прилегающим нитям, шелковая ткань начала иметь отличительный блеск и иметь прочную структуру. Китай – первая страна, которая стала самым большим производителем шелковой, в том числе и сатиновой, ткани и они очень долго пытались сохранить технологию изготовления в тайне.

Название сатин произошло от портового города в Китае, с которого чаще всего осуществлялись поставки тканей в другие страны.

В Европу, сатиновое полотно попало только в 12 веке, так как технология производства шелка была скрыта, многие попытки сделать качественное шелковое полотно были счетными.

В 20 веке были найдены способы как удешевить шелковое полотно сатин и в его состав начали добавлять хлопковые волокна. На качество материала это никак не повлияло, а даже наоборот, ткань стала более прочной, податливее в стирке и, что самое главное, цена на нее стала доступной.

Особенности производства сатиновой ткани

Главной и основной особенностью производства сатиновой ткани есть скручивание нитей . Такая технология производства сатиновой ткани уходит корнями в историю создания шелковой ткани. Изначально в Китае сатин был одним из видов шелковой ткани. Именно китайцы придумали соединять шелковые волокна для получения шелковой нити из которой уже и ткали шелковые полотна.

Сатин изготовляют похожим образом, натуральные хлопковые или искусственные волокна размещают плотно друг к другу, скручивают и получается сатиновая нить.

Благодаря высокой плотности волокон и плотному прилеганию, сатин приобретает характерный блеск, который и является его отличительной чертой.

Виды и свойства сатина

Существует несколько основных видов сатиновой ткани, а именно :

  • Шелковый сатин. Шелковый сатин – один из самых дорогих видов сатиновой ткани. Для изготовления такого вида сатина используются шелковые нити в особом плотном переплетении. Благодаря плотному скручиванию и прилеганию нитей друг к другу, сатиновое полотно приобретает красивый глянцевый блеск. Шелковый сатин очень ценится среди производителей элитного постельного белья, изделия из такой ткани смотрятся очень дорого и безумно приятны к телу.
  • Хлопковый сатин. Хлопковый сатин в современном мире широко используется при пошиве одежды и постельного белья. Для производства такого вида сатина используются хлопковые нити двойного переплетения. Хлопковый сатин очень прочный и износоустойчивый материал. Его часто используют при пошиве домашнего текстиля, кухонных текстильных принадлежностей, скатертей, постельного белья. Благодаря своему натуральному составу, хлопковый сатин часто применяют при пошиве детской одежды и детского белья. Такие вещи очень приятны к телу и не вызывают аллергических реакций.
  • Сатин – жаккард – само название предполагает использование жаккардового станка в производстве этого вида ткани. Сатиновый жаккард  имеет красивые характерные фактурные узоры. Жаккардовое полотно довольно плотное и чаще всего используется для пошива штор, тюлей, гардин.

Какой бывает сатин?

В зависимости от состава, сатин может быть как натуральным так и искусственным. Издавна в состав сатина входили только натуральные составляющие, а именно шелковые волокна, которые производились путем взращивания шелкопрядных гусениц создающих коконы будущих шелковых нитей. Такой вид сатина имел прекрасные как внешние так и технологические характеристики, но имел очень большую цену. Именно дабы удешевить столь популярную и качественную ткань и сделать ее более популярной, в ее состав начали добавлять другие виды нитей и волокон.

В состав сатина сейчас могут входить как только натуральные (хлопок) составляющие, так и совсем искусственные материалы (полиэстр). Очевидным есть, что цена на искусственный сатин ниже, но это не определяет его качество. Если искусственное сырье было высокого качества то и сатин будет довольно хорошего качества.

Какой сатин лучший

Сатин – одна из самых популярных тканей для постельного белья. Многие выбирают именно сатиновое постельное белье, зная что оно прослужит очень долго. Сатиновая ткань обладает многими преимуществами, а именно :

  • Гипоаллергенность. Сатин – натуральная ткань, благодаря хорошему составу и хлопковой основе, ткань не вызывает аллергических реакций ни у взрослых ни у детей.
  • Прочность и износоустойчивость. Сатиновое постельное белье однозначно прослужит очень долго. Благодаря высокой плотности и прочности сатина, такое белье не тянется, не заминается, и хорошо переносит даже мелкие механические повреждения.
  • Характерный блеск. Именно постельное белье из сатина имеет отличительный красивый глянцевый блеск. Блеск ткань приобретает благодаря плотному скручиванию нитей в тканном полотне.
  • Разнообразие цветов и расцветок. Сатин прекрасно окрашивается и сохраняет свой внешний вид даже после многоразовых стирок.

Так же, при выборе сатина и любой вещи или постельного белья с сатина нужно учитывать его плотность. Плотность сатина стартует от 85 нитей на см2

Какая плотность сатина лучше?

Выбирая себе сатиновое постельное белье, обязательно нужно учитывать его плотность. Чем больше плотность нитей на один квадратный сантиметр тем прочнее будет постельное белье.

Для пошива постельного белья используют такие ткани как поплин – это ткань плотностью выше среднего (65 – 200 нитей на см2) сатин-перкаль – ткань высокой плотности (85 – 300 нитей на см2) сатин-жаккард – ткань с самой высокой ( 130 – 700 нитей на см2).

Где применяют сатин

Область применения сатина не столь велика, но масштабна.  Больше всего сатиновую ткань используют в производстве постельного белья и домашнего текстиля, и на это есть свои причины:

  • Сатиновая ткань довольно прочная. Благодаря плотному переплетению нитей сатиновое полотно довольно хорошо переносит частые стирки и ежедневное использование, не поддается мелким механическим повреждениям и износоустойчива.
  • Такая ткань хорошо держит форму. Постельное белье из сатина можно не выглаживать, даже после стирки оно не сминается.
  • Хорошо драпируется. Сатиновые шторы будут хорошо смотреться как в комнате так и на кухне, ткань хорошо драпируется и держит форму.
  • Сатиновая ткань довольно проста в очистке. Вещи из сатина, будь-то рубашка или постельное белье можно стирать как в стиральной машине так и в ручную.

Также, сатиновую ткань используют при пошиве мужских рубашек, женских и детских юбок и платьев. Сатиновая ткань хорошо пропускает воздух, не парит и очень приятна к коже.

Рекомендации по уходу

Сатиновая ткань очень проста в уходе, но необходимо помнить несколько моментов:

  • Так как чаще всего сатин используется для пошива постельного белья, такая ткань хорошо переносит как машинную так и ручную стирку. Стирать сатиновую ткань в стиральной машине можно на более мощных режимах.
  • Сатиновая ткань хорошо переносит высокие температуры. Чтобы устранить устаревшие пятна  сатин можно  стирать даже при 90 градусах.
  • Для стирки лучше не использовать агрессивные стиральные порошки, желательно, чтобы средство не имело в составе отбеливатели.

Как гладить сатин?

Гладить сатиновые вещи можно легко и без опаски, главное выбирать не самые максимальные режиме. Так же, сатиновое белье, хорошо просушивается в расправленном виде и почти не сминается. Для более деликатной сатиновой шелковой ткани лучше использовать отпариватель.

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 23.09.2020