розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Что такое ткань алекс: виды, характеристики и преимущества2021-08-11Текстиль – это широкое понятие, которое содержит в себе как огромное количество тканей, так и различных видов фурнитуры.
Что такое ткань алекс: виды, характеристики и преимущества

Что такое ткань алекс: виды, характеристики и преимущества

В современном мире одновременно сложно и легко найти наиболее удобный и приятный текстильный материал.

Существует много натуральных, искусственных и комбинированных тканей, которые можно использовать для пошива предметов гардероба и средств бытового использования.

Одним из наиболее популярных видов тканей с универсальным предназначением является трикотаж.

Трикотаж – это вид тканей, которые создаются путем переплетения волокон за счет специальных петелек. Иными словами трикотажные ткани вяжутся, как зимние носочки или жилетки. Трикотаж, в зависимости от состава, делится на основные виды, каждый из которых имеет свое собственное предназначение.

Что такое ткань алекс?

 

Современная текстильная индустрия не стоит на месте, а упорно развивается, разрабатывая все новые и новые виды тканей. Одним из наиболее популярных разновидностей текстиля в Украине является трикотаж. Трикотажные полотна довольно универсальны, они часто применяются как для пошива верхней одежды, так и предметов бытового использования. Все трикотажные ткани имеют комбинированный состав, деление на виды происходит по принципу пропорции синтетики и натуральных нитей. Одним из наиболее популярных видов трикотажа является алекс.

 

Материал алекс состоит из комбинации натуральных и искусственных волокон, благодаря чему обладает отменными свойствами и улучшенными эксплуатационными характеристиками. Как правило, пропорция составляет 55% натуральных волокон, 39% искусственных и 5% синтетики. Такая смесь нитей обеспечивает готовому материалу высокий уровень прочности, плотности, а также приятное тактильное ощущение на теле.

Материал алекс стал популярным после того, как его миру открыла знаменитый французский дизайнер Коко Шанель. Она из рядовой ткани, на которую в начале прошлого века никто не обращал внимания, сумела изготовить восхитительные предметы гардероба. Уникальное полотно замечательно садится по телу, подчеркивая достоинства утонченной женской фигуры. Благодаря коллекции Коко Шанель, на полотно обратили внимание и другие дизайнеры, сделав его максимально популярным по всей Европе, а затем и в других странах мира.

Основные виды

 

Полотно алекс не имеет подвидов, так как само является видом текстиля трикотаж. Трикотаж делится на разновидности в зависимости от состава, а также используемых материалов при его вязании. Трикотаж уже много лет является лидером на рынке легкой промышленности, обеспечивая населения приятными для тела предметами гардероба.

 

Характеристики ткани алекс 

 

Материал алекс, как вид трикотажа, обладает отменными эксплуатационными свойствами и характеристиками. Комбинация волокон в составе обеспечивает одновременно гипоаллергенность ткани, а также легкость в использовании. Трикотаж алекс кардинально отличается от иных видов трикотажа способностью растягиваться не только в длину, но и в ширину. Такая специфическая возможность позволяет оставаться незаменимым при пошиве предметов гардероба на пышные дамские фигуры.

 

Основные свойства текстильного материала алекс:

  1. ★ Полотно не склонно провоцировать аллергические реакции и раздражения на коже;
  2. ★ Легко поддается воздействию синтетических красителей, поэтому в современных интернет-магазинах можно встретить широкий ассортимент расцветок;
  3. ★ Хорошо пропускает воздух, позволяет коже полноценно дышать;
  4. ★ Имеет визуально привлекательный внешний вид;
  5. ★ Трикотаж алекс универсален в использовании, можно шить как предметы одежды, так и средства домашнего текстиля;
  6. ★ Сравнительно доступная стоимость за один погонный метр трикотажного материала.

 

 

Что из него производят и где применяют?

 

Трикотажные ткани являются максимально универсальными и простыми в использовании. Вязаные полотна можно сшивать руками или используя швейные машинки, лучше всего применять при пошиве синтетические нити. Трикотаж алекс обладает отменными свойствами и хорошо показывает себя в эксплуатации, благодаря чему не теряет популярности уже много лет подряд. Сегодня, наиболее распространенными предметами из трикотажа алекс являются:

 

  • Костюмы. Вязаное полотно отлично садится по фигуре, подчеркивая достоинства изящной талии и скрывая недостатки. Материал смело можно использовать для пошива костюма нарядного или повседневного. Такой наряд станет отличным дополнением стильного или делового образа;
  • Юбки. Вязаные юбки из трикотажа не теряют актуальности уже много лет подряд. Такой наряд станет отменным обликом на теплую осень и даже зиму. Тепло, комфорт и привлекательность юбки макси длины из трикотажа несомненно порадует обладательницу;
  • Жилеты. Жилеты преимущественно используются в холодное время года, так как вязаный трикотаж алекс отлично согревает тело и способен долго поддерживать комфортную температуру. Материал не электризуется и поэтому отлично сочетается с предметами одежды из других тканей;
  • Жакеты. Если нет желания приобретать или изготавливать костюм, отличным вариантом станет пошив жакета. Жакет из трикотажного полотна замечательно держит форму и не склонен к деформации даже после многоразовых стирок.

 

 

Преимущества и недостатки

 

Трикотаж алекс имеет массу преимуществ, среди которых стоит отметить низкий уровень сжатия и, соответственно, отсутствие необходимости в частой глажке. Полотно не склонно провоцировать аллергические реакции и раздражения на коже, что позволяет носить одежду даже детям. Материал алекс довольно прост в уходе, что является настоящим достоинством полотна. Трикотаж легко стирать руками или в стиральной машине, рекомендуемая температура воды составляет не более 30 градусов. При стирке лучше использовать моющие средства с жидкой консистенцией и без агрессивных компонентов в составе. Для дополнительного смягчения полотна, лучше после стирки добавлять специальный кондиционер.

 

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 11.08.2021