розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Что такое ткань таффета: виды, свойства и характеристики материала2021-08-09На сегодня, в мире существует огромное количество различного текстиля. Все они отличаются по составу, внешнему виду, своим свойствам и эксплуатационны
Что такое ткань таффета: виды, свойства и характеристики материала

Что такое ткань таффета: виды, свойства и характеристики материала

На сегодня, в мире существует огромное количество различного текстиля. Все они отличаются по составу, внешнему виду, своим свойствам и эксплуатационным характеристикам.

Ткани могут быть предназначены только для пошива одежды, только для создания элементов декора или же универсальными в использовании. Всем любителям рукоделия и самостоятельного изготовления одежды, несомненно, стоит обратить внимание на ткань таффета. Ее название схоже с тканью тафта, но это разные материалы.

История возникновения материала

 

Уникальный текстильный материал таффета появился на рынке легкой промышленности не так давно, но уже успел твердо закрепиться и даже стать любимчиком у многих. Полотно создается из комбинации синтетических нитей, что обеспечивает его бытовое предназначение. Наиболее часто таффета используется для пошива предметов верхней одежды, например куртки, ветровки, спортивные костюмы и специальной военизированной одежды. Текстильный материал создается путем плотного переплетения волокон, что обеспечивает износостойкость и прочного готового полотна.

 

Сразу после изобретения ткани, на нее обрушился шквал негативных отзывов из-за исключительно синтетического состава. Первое время люди, привыкшие ко всему натуральному, не могли принять текстиль. Но со временем, когда таффета показала свои изумительные свойства при эксплуатации, мнение о ткани было в корне изменено. Сейчас, покупатели поняли ценность полотна и не боятся использовать при пошиве одежды и бытовых предметов полотна с синтетикой.

Виды ткани таффета

 

Полотно таффета помимо нитей, из которого изготавливается, также отличается по пропитке. Пропитка – это специальный раствор, который наносится поверх текстильного материала, чтобы придать ему особой прочности, плотности и значительно улучшить эксплуатационные характеристики. Наиболее популярными видами пропитки для таффеты являются:

 

  • PU. Пропитка является прозрачным полиуретановым покрытием, наносится на изнаночную сторону текстильного материала. После обработки, полотно таффета с маркировкой PU обретает водоотталкивающее свойство. Идеально подходит для пошива курток и других предметов верхней одежды;
  • PU milky. Также пропитка полиуретанового покрытия, но предварительно окрашенная в белый цвет. Наносится на внутреннюю сторону полотна, отвечает за водоотведение, а также делает ткань таффету непрозрачной. Также не менее популярная для пошива одежды и предметов туристического направления;
  • PVC. Другими словами ПВХ – это поливинилхлорид, специальный раствор, который имеет универсальное воздействие. Используется для придания ткани водоотталкивающих свойств, защищает от перепада температур и воздействия химических реактивов. Также, пропитка ПВХ обеспечивает повышенную плотность и прочность текстильному материалу. Применяется для пошива предметов туристского снаряжения, специальной защитной военизированной одежды и верхней одежды загонов МЧС;
  • Silver. Специальная серебряная пропитка, которая наносится на внешнюю сторону полотна. Обеспечивает надежную защиту цвета от выгорания при прямом попадании солнечных лучей. Также имеет влагоотталкивающий эффект, благодаря чему такие полотна используются для пошива предметов зимнего и осеннего гардероба.

 

 

Основные свойства и характеристики

 

Стоит отметить, что при производстве текстиля таффета могут быть использованы нити нейлона или полиэстера. Тканям из обоих видов сырья свойственны легкость, мягкость и приятный блеск на внешней поверхности. Остальные факторы зависят от нитей, которые были использованы при изготовлении полотна. Стоит отметить, что в состав ткани могут входить:

 

  • Нейлон. Синтетические нити, которые обеспечивают ткани таффета высокий уровень плотности, прочности и уникальную износоустойчивость. Среди недостатков нейлоновой таффеты отмечают достаточно низкий уровень гигроскопичности;
  • Полиэстер. Нити синтетического происхождения, которые обеспечивают готовой ткани устойчивость к истиранию и быстрой потере первоначального внешнего вида. Также таффета из полиэстера совершенно не портится при воздействии солнечных лучей и высоких температур.

 

 

Что входит в состав ткани таффета

 

Материал таффета содержит в составе исключительно синтетические нити. Это может быть нейлон или полиэстер. Оба вида волокон состоять из химических соединений и поэтому некоторые свойства могут совпадать при создании материала таффета. Но при этом некоторые характеристики и отличаются. Например одинаковыми чертами для обоих видов ткани является легкость полотна, а также приятная сверкающая поверхность. Полотно таффета имеет визуально привлекательный внешний вид, что особенно привлекает покупателей при выборе. При этом таффета, в составе которой преобладает нейлон, отличается высоким уровнем долговечности и износостойкости, не склонностью к разрывам и повреждениям. Таффета из полиэстера хорошо переносит перепад температур, а также не теряет привлекательности даже при длительном воздействии ультрафиолета.

 

После изготовления полотна, его поверхность может быть обработана специальными пропитками. Это не является обязательным требованием, но все равно положительно влияет на качество ткани и его использование. Например полотно может быть обработано водоотталкивающей пропиткой, что позволяет запросто использовать таффету при создании тентов, палаток и дождевиков. А пропитка из раствора поливинилхлорида обеспечивает ткани повышенный уровень плотности и прочности, такое полотно надолго сохранит целостность и защитит от резких порывов ветра.

Достоинства ткани

 

Ткань таффета обладает рядом положительных свойств, благодаря чему уже много лет является одним из лидирующих материалов на рынке легкой промышленности. Из полотна изготавливается множество полезных в быту вещей.

 

Наиболее важными положительными качествами являются:

  1. ★ Высокий уровень плотности и прочности;
  2. ★ Долговечность и износостойкость;
  3. ★ Возможность обработки специальными пропитками, которые надежно защищают полотно;
  4. ★ Легкость в окрашивании, так как ткань запросто поддается воздействию синтетических красителей;
  5. ★ Воздушность и легкость полотна;
  6. ★ Визуальная привлекательность, полотно таффета имеет приятный блеск на внешней поверхности;
  7. ★ Сравнительно невысокая цена, которая доступна каждому покупателю.

 

 

Недостатки ткани

 

Таффета со специальными защитными пропитками практически не имеет недостатков, так как используется специально по предназначению. Материал имеет приятную цену, легок в обработке и уходе. Невозможно выделить негативные качества ткани. Единственный недостаток полотна – это его синтетическое происхождение, и, как следствие, длительный период утилизации в природе. Все полиэтиленовые и синтетические ткани после утилизации необходимо перерабатывать на специальных заводах, которых, к сожалению, в Украине пока еще нет.

 

Где чаще всего применяют?

 

Применение ткани таффета напрямую зависит от ее плотности, вида и степени обработки специальными пропитками. Например, наиболее тонкий вариант таффеты, который не поддавался обработке пропитками, можно использовать в качестве подкладки. Подкладочная таффета замечательно контактирует с кожей, не склонна провоцировать аллергические реакции и раздражения на коже. Материал в допустимой мере отводит влагу и пропускает воздух, позволяет коже полноценно дышать. За счет высокого уровня плотности, подкладка из таффеты в куртку или пальто защитит изделие от продуваемости ветрами и разрывов во время одевания.

 

Таффета с пропитками против намокания часто применяется при пошиве курток и дождевиков. Такой предмет гардероба просто необходим на осенний и весенний период, когда в Украине особенно часто наблюдается сезон дождей. Изделие из таффеты не позволит промокнуть даже под сильным ливнем и обеспечит здоровый иммунитет человеку.

Куда более плотные виды таффеты со специализированными обработками против воздействия химических реактивов и возгорания применяются при создании таких вещей как:

  1. ★ Военная одежда и аксессуары;
  2. ★ Туристическое снаряжение, палатки;
  3. ★ Рюкзаки, спальные мешки;
  4. ★ Тенты, беседки, зонты;
  5. ★ Рекламная продукция, баннеры, растяжки.

 

 

Рекомендации по уходу

 

Еще одним значительным преимуществом полотна является сравнительно простой уход. Таффету можно стирать руками или в стиральной машине, рекомендуемая температура воды составляет 40 градусов. Стоит отметить, что стирать таффету руками можно только подкладочную, так как более плотные виды становятся тяжелыми при намокании. При стирке лучше использовать жидкие моющие средства без агрессивных компонентов в составе. Сушить изделия из таффеты можно под прямым воздействием солнечных лучей, так как полотно не склонно к выгоранию и деформации при ультрафиолете.

 

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 09.08.2021