розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Что такое ткань софт: описание разновидностей и где применяется материал2021-07-21Ткань софт – это текстильный материал, который отличается высоким уровнем плотности и при этом максимально приятен на ощупь.
Что такое ткань софт: описание разновидностей и где применяется материал

Что такое ткань софт: описание разновидностей и где применяется материал

Ткань софт что это?

Ткань софт – это текстильный материал, который отличается высоким уровнем плотности и при этом максимально приятен на ощупь. В современном текстильном мире различают несколько видов полотна софт, среди которых ряд тканей, в состав которых могут входить натуральные волокна хлопка, шерсти и вискозы. Приставка «софт» в таких полотнах обозначает именно характерную мягкость данных видов текстиля. Полотно наиболее часто применяется именитыми дизайнерами для создания элементов привлекательного интерьера помещения. Текстиль обладает всеми необходимыми характеристиками, которые необходимы для пошива портьер, штор, покрывал, скатертей и других предметов бытового текстиля.

Купить супер софт                         Купить софт по акции

Как производят софт ткань?

Впервые текстиль был изобретен и стал появляться на прилавках в конце двадцатого столетия, когда мир легкой промышленности обратил повышенное внимание на синтетические нити. Искусственные волокна не только надолго сохраняют качество и обладают улучшенными эксплуатационными характеристиками, но и при этом по себестоимости значительно дешевле. Производство тканей на основе синтетики позволяет материалу быть максимально доступным для всех верств населения. Вдобавок к синтетическим нитям при изготовлении полотна софт могут быть добавлены натуральные волокна хлопка, льна, вискозы и трикотажной пряжи. Комбинация волокон при создании полотна всегда положительно влияет на свойства готового текстиля. Особую популярность ткань софт обрела именно в 21 веке, когда в моду вошли яркие и необычные дизайны помещения. Украсить квартиру или гостиную в загородном доме стильными аксессуарами и бытовым текстилем – желание многих клиентов. Разрабатывать необычные, но привлекательные декоративные шторы, портьеры, гораздо проще и дешевле из ткани софт.

Полотно софт изготавливается из синтетических нитей полиэстера. Перед тем, как покупатель приобретет готовый отрез ткани, нити проходят тщательную и много этапную подготовку. Основные процессы изготовления полотна:

  1. ★ Химическая обработка. Процесс предусматривающий обработку углеводорода и нефти в синтетические волокна полиэстера. Тщательная работа обеспечивает безопасность полотна, уничтожая опасные для здоровья человека пары и компоненты.
  2. ★ Переплетение волокон. Нити полиэстера переплетаются особым методом, в результате которого производится текстильный материал с высоким уровнем плотности. На усмотрение производителя, при переплетении могут использоваться только волокна полиэстера или же быть в комбинации с натуральными волокнами хлопка, льна и вискозы.
  3. ★ Ворсование. Основным отличием ткани софт является небольшой низкий ворс на внешней поверхности. Именно он и отвечает за основное преимущество ткани – мягкость. Приятный ворс на поверхности делает ткань софт максимально схожей на популярный велюр или бархат. Но при этом стоимость синтетической ткани в разы ниже, что особенно приятно для покупателей.
  4. ★ Обработка. Окончательным этапом при изготовлении ткани софт является обработка полотна. Оно может поддаваться однотонному окрашиванию или же набиванию изображений. Не редко, софт поддается обработке специальными пропитками, которые защищают ткань от образования пятен грязи, возгорания и проникновения воды. Ткани софт с предварительной обработкой защитными составами, наиболее часто применяются для создания штор и других аксессуаров, которые развешиваются около камина.

Как выглядит ткань софт?

Полотно софт отличается привлекательностью и несомненно бросается в глаза окружающим. Нежная ткань имеет низкий ворс на внешней поверхности, что обеспечивает приятные тактильные ощущения.

Наиболее часто, полотна софт поддаются однотонному окрашиванию. Волокна отлично взаимодействуют с синтетическими красителями, не склонны к выгоранию и потере первоначальной насыщенности цвета. Для создания уникального интерьера гостиной или спальни, дизайнеры рекомендуют выбирать яркие и необычные оттенки полотна. При этом любители классического стиля помещения, могут обратить внимания на полотна софт, окрашенные в традиционные и базовые цвета.

Также софт без проблем поддается драпировке, нередко можно встретить плиссированные шторы или занавеси.

Что можно сшить из ткани софт?

Наиболее распространенным применением софта является пошив штор, скатертей и банкетных юбок. Материал отличается высоким уровнем прочности, цветоустойчивостью и несклонностью к механическим повреждениям. Шторы из полотна софт надолго сохраняют первоначальный внешний вид, не склонны к деформации и выгоранию яркости на солнце. При помощи термопечати на поверхность текстиля могут наносить различные узоры, орнаменты и изображения. Таким образом, дизайнеры создают действительно уникальные интерьеры помещения под заказ. 

Материал довольно прост в обработке и уходе, поэтому нередко становится основной тканью для украшения банкетных залов перед важными мероприятиями. На свадебных застольях, материал софт применяется для пошива чехлов на стулья и скатертей.

Состав ткани

Существует два основных вида ткани: исключительно синтетический софт, а также софт на основе комбинации волокон. Как правило, в составе синтетического софта находится только полиэстер. При этом полотно с комбинированными волокнами может иметь в составе натуральные нити хлопка и льна, вискозы и пряжи. Точный состав ткани можно узнать из информации на этикетке, которая всегда предоставляется покупателю при оформлении заказа.

Свойства ткани и разновидности материала

Материал софт уже много лет не теряет актуальности, а наоборот, все больше завоевывает популярность у покупателей именно за счет огромного количества положительных свойств. Доступная цена, простота ухода, широкий ассортимент расцветок заставляют покупателя приобрести ткань софт для разных нужд.

Достоинства материала

Сложно выделить основные достоинства материала, так как ткань замечательно контактирует с кожей и различными поверхностями, без проблем кроится и шьется. Но все же основными положительными характеристиками полотна софт считают:

  • Мягкость, тактильная приятность полотна;
  • Привлекательный внешний вид, наличие низкого ворса на внешней поверхности;
  • Простота в уходе, возможность без проблем очистить ткань в домашних условиях;
  • Высокий уровень прочности и плотности;
  • Износоустойчивость и долговечность материала;
  • Легкое взаимодействие полотна с красителями, возможность нанесения изображений при помощи термопечати;
  • Доступная цена и разнообразие расцветок.

Недостатки материала

Среди недостатков полотна можно отметить всего лишь три пункта. Для некоторых покупателей, синтетический состав материала софт уже является недостатком. В таком случае необходимо заранее читать информацию о составе полотна, которая указана на этикетке. Вторым недостатком может стать низкий уровень воздухопроницаемости, также из-за синтетического состава. Третьим недостатком считается высокий уровень передачи статического электричества, но при использовании специальных спреев можно «списать» этот недостаток.

Рекомендации по уходу

Декоративная ткань софт не требует особенно сложного ухода, в этом ее огромный плюс. Стирать полотна можно руками или в стиральной машине. Допустимая температура воды составляет не более 40 градусов. При стирке лучше не использовать моющие средства с агрессивными компонентами, так как это может навредить структуре волокон.

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 10.05.2021