🎉 до -60% з нагоди Дня народження ТК! 🎉
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Что за ткань полиэстер: описание и характеристики материала2021-07-21Полиэстер – совершенно новый и «молодой» вид ткани, который недавно зашел на рынок, и при этом завоевал лидирующие позиции.
Что за ткань полиэстер: описание и характеристики материала

Что за ткань полиэстер: описание и характеристики материала

Полиэстер – это одна из самых популярных тканей на рынке. Синтетические ткани давно стали лидерами у потребителей, благодаря своей невысокой цене, хорошим технологическим характеристикам и простоте в уходе. Полиэстер – это один из видов синтетических тканей, который производится в основном из полиэфирных волокон.  Наверное, 90% всей синтетической одежды производится именно из полиэстера. Внешне ткань напоминает шерсть, но при этом по своим основным свойствам и характеристикам больше походит на хлопок

Именно благодаря своим характеристикам полиэстер пользуется такой огромной популярностью среди производителей одежды. Без преувеличения можно сказать, что в гардеробе каждого человека есть вещи из полиэстера. Полиэстеровую ткань используют для пошива женской, мужской и даже детской одежды, кроме этого пользуется спросом и среди производителей домашнего и кухонного текстиля. Постельное белье, гардины, шторы – все это тоже может быть произведено из полиэстеровой ткани.

Но, так было не всегда, полиэстер – совершенно новый и «молодой» вид ткани, который недавно зашел на рынок, и при этом завоевал лидирующие позиции.

Когда появилась ткань полиэстер?

 

В отличии от таких тканей как хлопок, шелк и шерсть, ткань полиэстер очень «молодой» материал. Человечество давно нуждалось в материале , который можно будет производить из синтетических материалов, без лишних на то затрат. Многие страны пытались создать такую ткань, которая будет проста в производстве и использовании, а также имела бы хорошие свойства и характеристики. Важным аспектом являлось также и то, чтоб себестоимость была бы небольшой. Полиэстер - именно такая ткань.

 

Первые упоминания о полиэстере появились в 30-40 е года ХХ века. Полиэстер начали производить в США, где активно применяли его в качестве ткани для упаковки мешков, а также как липкую ленту. Но, осознав насколько полиэстер многофункционален, уже  середине 40-х годов он стал самым популярным синтетическим материалом, применение которому нашли во многих других отраслях.

В Украине использовать полиэстер начали только в 60-е годы, но изначально сфера его применения была не столь велика как сейчас.

Свойства материала

 

Полиэстер - один из самых популярных синтетических материалов среди производителей одежды. Полиэстер обладает такими важными свойствами как:

 

  1. ★ Ткань почти невесомая. Ткань полиэстер имеет воздушную и почти невесомую структуру, это позволяет создавать совершенно легкие и приятные к телу модели одежды.
  2. ★ Благодаря своему синтетическому происхождению, вещи из полиэстера очень хорошо сохраняют свою форму. Даже при многочисленных стирках и воздействии высоких или низких температур.
  3. ★ Полиэстровые вещи почти не сминаются, даже после многократной носки и стирки. Достаточно просто намочить вещь и хорошо встряхнуть, волокнам полиэстера достаточно таких манипуляций, чтобы приобрести надлежащий вид.
  4. ★ Вещи из полиэстера хорошо переносят многократные стирки и ежедневную носку.
  5. ★ Так как ткань имеет легкую текстуру, полиэстеровые вещи очень быстро высыхают.
  6. ★ Материал полиэстер очень податлив в работе с собой. Полиэстер используют как производители одежды, так как он хорошо сочетается с другими тканями, так и на больших промышленных производствах;
  7. ★ Низкая цена. По сравнению с другими синтетическими материалами, полиэстер довольно таки дешевый материал, но при этом обладающий огромным количеством положительных характеристик.

 

 

Характеристики материала

 

Так как полиэстер – это синтетический материал, то его характеристики могут незначительно меняться в зависимости от того из какого материала он производится, но несмотря на такие нюансы, существует целый ряд основных технологических характеристик полиэстера, к ним можно отнести следующие:

 

  • Внешний вид материала напоминает хлопок. Одной из важнейших характеристик полиэстера есть его внешний вид. Полиэстер, несмотря на то, что это синтетический материал, очень напоминает внешне хлопок. Именно благодаря этому, ткань пользуется огромной популярностью среди производителей одежды;
  • Второй важнейшей характеристикой полиэстера есть его прочность. Полиэстер состоит из прочных полимерных волокон, которые позволяют ему быть максимально прочным и плотным материалом;
  • Износоустойчивость. Износоустойчивость тоже является важнейшей характеристикой полиэстера. Полиэстер это материал, который, не смотря на свое синтетические происхождение, хорошо переносит многократное использование, частые стирки и даже незначительные механические повреждения;
  • В отличии от тканей натурального происхождения, полиэстер предотвращает возникновение грибков и микроорганизмов в волокнах ткани, а также не теряет свой внешний вид при активном воздействии солнечных лучей.

 

 

Виды полиэстера

 

Под одним названием полиэстер скрывается огромное количество самых разнообразных тканей, а именно:

 

  1. ★ Ткани для пошива верхней одежды, а именно оксфорд и т.д. Они имеют водоотталкивающую пропитку и специальное защитное напыление.
  2. ★ Ткани напоминающие трикотажное полотно, а именно флис (часто используется для пошива спортивных костюмов, толстовок, пижам) микромасло, джерси и все ткани которые имеют в своем составе эластан.
  3. ★ Ткани для обивки диванов, кресел, и другой мебели.
  4. ★ Любого рода подкладочные ткани. Они достаточно дешевые, но при этом имеют хорошие технологические характеристики.
  5. ★ Искусственный гипюр и другого рода тонкие, струящиеся ткани.

 

 

Область применения ткани

 

В наше время полиэстер, наверное, одна из самых востребованных тканей. Область применения материала самая разнообразная. Полиэстер используют как производители одежды, так и промышленные производства. Чаще всего из него шьют:

 

  • Верхняя одежда. Наверное именно производство  верхней одежды, а именно курток, пальто, плащей и т.д., можно поставить на первое место по популярности. Почему именно полиэстер? Да потому что это самая прочная, и долговечная ткань. Так как верхняя одежда часто поддается воздействию погодных условий, полиэстер хорошо сохраняет свой внешний вид и защищает человека, как от воздействия влаги, так и  температурных перепадов;
  • Пошив женской и мужской одежды. Из полиэстера также шьют платья, юбки, штаны, шорты, блузы и даже нижнее белье. Разновидностей ткани огромное количество. Все они обладают разными внешними характеристика и свойствами. Но объединяет их одно: дешевизна, разнообразие расцветок и фактур, легкость в работе с тканью и уход;
  • Производство зонтов и плащей от дождя. Полиэстер хорошо отталкивает влагу и хорошо сохраняет свой внешний вид даже после многократного использования;
  • Постельное белье. Постельное белье тоже все чаще производят из полиэстера. Это помогает удешевить товар, но при этом сохранить его прочность, долговечность и красивый внешний вид;
  • Детская одежда. Несмотря на синтетическое происхождение, полиэстер также используют и производители детской одежды. Такая ткань, гипоаллергенна, приятна к телу и максимально разнообразна в своем внешнем виде;
  • Спецодежда. Полиэстер часто используют для пошива спецодежды и все благодаря все тем же ее характеристикам: прочность, долговечность, простота в уходе.

 

 

Технология производства полиэстера

 

Технология производства полиэстера очень непростая. Для получения ткани используют огромное количество самых разнообразных продуктов получаемых при нефтепереработке. Это очень сложный и длительный химический процесс. Волокна, полученные в результате всех этих действий, обрабатывают окислителем этиленом. В результате химических процессов образовывается полистирол. Именно из полистирола путем сложных термических процессов (расплавления и охлаждения) и производят непосредственно волокна полиэстера. 

 

Следующий этап – это растяжение полученных волокон полиэстера до нужной толщины и дальнейшего произведения непосредственно ткани. 

Сами полотна ткани полиэстер создают путем переплетения нитей полиэстера с другими нитями как натурального, так и синтетического происхождения. В зависимости от сочетания нитей и получают различные виды ткани.

Правила и рекомендации по уходу

 

Полиэстер – уникальная ткань, она не только проста в обращении и работе с ней, но также не требует особых усердий в уходе. Существует всего несколько правил в уходе за этой тканью, а именно:

 

  1. ★ Стирать такую ткань можно как в стиральной машине, так и вручную, используя деликатные режимы стирки, оптимальной температурой для такой ткани будет 40 градусов.
  2. ★ Для отжима лучше использовать небольшое количество оборотов, а вот ажурные полиэстеровые изделия и вовсе лучше выкручивать вручную.
  3. ★ Для стирки можно использовать любые порошки и гели, но желательно без агрессивной среды и отбеливателей.
  4. ★ Если же на вещи появилась небольшая дырочка, то это не беда! Этот небольшой нюанс можно исправить, подложив с изнаночной стороны ленту из сухого клея или флизелина и аккуратно все прогладить утюгом.
  5. ★ Гладить полиэстеровые вещи можно как утюгом, так и отпаривателем, но при использовании утюга выбирать деликатные режимы с небольшим температурным нагревом.
  6. ★ Также полиэстеровые вещи легко поддаются окрашиванию, благодаря чему можно подарить любой вещи новую жизнь.
Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 16.04.2021