розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Какие ткани лучше всего использовать для пошива военной формы?2022-05-13Военная форма должна гарантировать комфорт и устойчивость к экстремальным условиям.
Какие ткани лучше всего использовать для пошива военной формы?

Какие ткани лучше всего использовать для пошива военной формы?

Военная форма должна гарантировать комфорт и устойчивость к экстремальным условиям, таким как удары и царапины, и изменениям температуры. По этому поводу упомянем основные характеристики тканей военного назначения, чтобы выбрать наиболее подходящую для комплекта.

При выборе полотна, обратите внимание, что качественная форма для военного получится из того материала, который отвечает таким требованиям:

  1. Устойчивость к трению и разрывам.
  2. Комфорт для тела при ношении.
  3. Камуфляжная расцветка, качественный уровень окрашивания.
  4. Устойчивость к атмосферным воздействиям.
  5. Стойкость цвета.

Почему важна устойчивость ткани к разрывам и повреждениям?

Солдату, как при обучении, так и при исполнении служебных обязанностей, нужна униформа, устойчивая к трению и разрывам. Военная деятельность - непредсказуема: часто приходится ползать по земле, передвигаться по лесной и степной местности. Материал формы должен переносить тяжелые условия, не повреждая целостности и не нарушая структуры волокон.

Для пошива военной формы часто используют смесовую ткань рип-стоп, в составе которой натуральный хлопок и синтетический полиэстер. Она обычно используется в спальных мешках, горном снаряжении и в производстве спортивного инвентаря, будучи идеальной благодаря своей легкости, прочности и простоте в стирке.

При применении в качестве ткани для военной формы ткань рип-стоп использовалась в униформе армии США, известной как ACU (армейская боевая форма), которая состоит на 50% из хлопка и на 50% из нейлона, однако в других формах добавляют более высокий процент полиэстера в сочетании с хлопком или вискозой.

Если мы используем жесткую или толстую ткань, мы можем получить желаемую прочность и водонепроницаемость, но пожертвуем подвижностью солдата. По этой причине для некоторых частей униформы, таких как куртки или брюки, можно использовать плотные хлопчатобумажные ткани, такие как джинсовая ткань, поскольку они обеспечивают большую гибкость движений без ущерба для прочности и сопротивления.

Под низом военной формы, солдаты могут надевать хлопковые майки и футболки, чтобы создать дополнительную прослойку для тела из дышащего материала. Хотя сегодня текстильная промышленность разработала текстиль из 100% полиэстера с отличными характеристиками с точки зрения воздухопроницаемости и комфорта. Много тканей для военных футболок можно обнаружить в современном ассортименте.

В чем особенность рисунка на поверхности военного полотна?

Узор, используемый в ткани военного назначения, является еще одной отличительной чертой. Некоторые из них имеют пикселизацию, в то время как другие используют пятна или блеклые полосы. Различные диапазоны цветов были объединены для достижения максимально возможного слияния с окружающей средой, а перед печатью на ткани они проходят различные лабораторные испытания.

Устойчивость к атмосферным воздействиям и стойкость цвета

Неважно, очень жарко, идет дождь или в разгар сильного холода, военная форма должна обеспечивать защиту, воздухопроницаемость и тепло. Опять же полотна с комбинированным составом считаются одними из наиболее часто используемых материалов, поскольку они приспосабливаются к различным изменениям температуры и влажности.

Неудивительно, что из этого материала изготавливают снаряжение, одежду и аксессуары для кемпинга, бега, треккинга и походов, и даже паруса и воздушные шары. Сбалансированное сочетание нейлона и хлопка может предложить солдату не только обмундирование, но и инструмент, способный противостоять самым суровым условиям.

Наконец, униформа из таких тканей должна дольше сохранять свой цвет. Они не должны легко смываться или подвергаться воздействию пота и солнца.

Сочетание комфорта и гибкости с долговечностью и устойчивостью — это задача, которая заставляет экспертов постоянно изобретать инновационные текстильные материалы с улучшенными характеристиками, используя для современные технологии. Поэтому важно, чтобы используемые ткани выдерживали все виды физических нагрузок и хорошо реагировали на различные погодные условия.

Какие ткани наилучше подойдут?

Существует ряд полотен, которые на 100% отвечают всем необходимым требованиям и подойдут для пошива действительно качественного и комфортного военизированного снаряжения. Наиболее часто к ним относят:

Рип-стоп — прочная водонепроницаемая ткань из полиэстера и хлопка, идеальная для униформы, пальто и зимней одежды. Также относится к тканям для маскировочных сеток.

Ткань рипстоп это особая категория материалов с разным составом, отделанных армирующей нитью. Внешне такое полотно имеет фактурный рисунок с мелкими квадратиками, что придает ему чрезвычайную прочность. Нить, создающая каркас, может быть нейлоновой или другим синтетическим волокном. Она вплетается в основу через каждые 5-8 мм, что упрочняет и  препятствует дальнейшему разрыву.

Разработка ткани была заказана организацией НАТО для военной формы, что вполне объясняет серьезность ее эксплуатационных и защитных свойств.

Свойства ткани рипстоп

В качестве основной пряжи используется любое натуральное или синтетическое волокно. Соответственно и свойства этих тканей будут разными. Но есть основные характеристики для всех видов:

  1. Прочность.
  2. Отсутствие склонности к усадке.
  3. Герметизация.
  4. Водостойкость, если ткань обработана полиуретановой пропиткой.
  5. Простота в уходе.

Существует несколько основных видов ткани рип-стоп, которые отличаются по составу, весу и характеристикам. В военной сфере распространенными считаются:

  • Смесовый рип-стоп. В составе присутствуют нити натурального и синтетического происхождения, может использоваться хлопок и шелк. Применяется армированная нить, которая повышает прочность и износостойкость полотна;
  • Нейлоновый рип-стоп. Ткань с наличием синтетики в составе, обработана пропиткой, которая защищает от намокания, образования грибков и плесени. Достаточно легко поддается очистке и быстро высыхает;
  • Нейлон баллистический. В основе лежит полиамидное волокно, придающее ткани свойства скольжения.

Полотна рип стоп отделываются специальными пропитками (тефлон, силикон), которые защищают от возгорания, а также накопления статического электричества, часто применяются для пошива изделий военного и туристического назначения. Наиболее часто используется материал для изготовления:

  1. Форма. Для солдат используется смесовый рип-стоп, в составе которого присутствует кевлар, надежно защищающий форму от механических повреждений. Спецодежда сотрудников службы спасения отделывается пропиткой против возгорания.
  2. Снаряжение. Палатки, спальные мешки, тенты. Часто используется как ткань для маскировочной сетки, особенно окрашенная в камуфляжные цвета (коричневый, зеленый, хаки).
  3. Прочее. Рип-стоп применяется при изготовлении флагов, парашютов, рюкзаков, тканевых аптечек.

Особенности греты для военной формы

Грета является смесевым материалом, при создании комбинируются волокна натурального и синтетического происхождения. Среднестатистическая пропорция составляет 50% хлопка и также 50% полиэстера, при создании используется саржевый метод переплетения волокон, положительно влияющий на итоговую прочность и плотность ткани. Использование синтетики позволяет материалу не давать усадку после стирки, сохранять целостность на длительный период. Натуральные нити в составе отвечают за комфорт при эксплуатации, военным, солдатам и сотрудникам спецслужб в форме из греты удобно при любых погодных условиях.

Для пошива военной формы чаще используется ткань грета с уровнем плотности от 200 мг на м.кв. Поверх полотно покрывается специальной пропиткой из тефлона, которая защищает от намокания. Стоит отметить, что наличие обработки не препятствует нормальной циркуляции воздуха.

Главными преимуществами греты для пошива военной формы считают:

  • Гигроскопичность;
  • Воздухопроницаемость;
  • Плотность, прочность;
  • Устойчивость к разрывам, механическим повреждениям. Хорошо выдерживает физические нагрузки, не сковывает телодвижения;
  • Отменно поддается воздействию красителей, надолго сохраняя насыщенность оттенка;
  • Не склонность к деформации, не растягивается и не дает усадки при стирке.

Использовать материю можно как в военной сфере, так и промышленной деятельности. При наличии выкроек можно сшить комбинезон, рубашку, брюки, куртку. Также материал подойдет и для изготовления головных уборов, среди которых панамы, кепки с козырьком. Часто используется для пошива униформы сотрудников коммунальных и транспортных служб.

Почему стоит обратить внимание на канвас?

Материал канвас имеет высокий уровень плотности и прочности, изготавливается из натуральных волокон хлопка или льна. Также современный вариант полотна может иметь в составе синтетические волокна, такие как полиэстер и полиакрил. Наиболее практичным и универсальным является двухслойный материал, в составе которого исключительно синтетика в обоих слоях или треть натуральных волокон в основе.

При создании ткани используется геометрический метод переплетения волокон, который усиливает плотность материала. Поверхность канваса может быть обработана специальной тефлоновой пропиткой, которая защищает ткань от намокания и обеспечивает грязеотталкивающий эффект. Также материал с пропиткой увеличивает износостойкость при эксплуатации в любых погодных условиях.

Канвас часто применяется для пошива военной одежды солдат, так как обладает ценными свойствами. К наиболее важным характеристикам относят:

  1. Износостойкость, долговечность.
  2. Сопротивляемость к разрывам, материал не склонен к образованию затяжек.
  3. Материал с натуральным, комбинированным или синтетическим составом поддерживает хорошую циркуляцию воздуха, в одежде из канваса комфортно даже в жару.
  4. Ткань легко очищается и быстро сохнет.
  5. Материал хорошо поддается окрашиванию и сохраняет цвета. Для пошива военной формы и снаряжения наиболее часто применяют коричневый, зеленый, оливковый цвета.

Материал непритязательный в уходе, а повышенный уровень стойкости к разрывам позволяет применить его для пошива изделий, которые будут использоваться в экстремальных условиях.

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 13.05.2022