розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Ткани для сумок и рюкзаков: разновидности и обзор материалов2022-12-26В наше время, сумка является неотъемлемым атрибутом как женского так и мужского гардероба. История же, этого незамысловатого аксессуара уходит далеко
Ткани для сумок и рюкзаков: разновидности и обзор материалов

Ткани для сумок и рюкзаков: разновидности и обзор материалов

Интересные факты про сумки

 

Первые упоминания про так называемые «карманы» прародители нынешних сумок начинаются с 12 века. Тогда во франции и женщины и мужчины носили на талии мешочки, которые называли карманами, именно в них они хранили монеты. Они или привязывались к талии человека, а иногда даже пришивались к одежде.

 

По истечению лет, вид этих «карманов» начал меняться. Женщины, как тогда так и сейчас, всегда были привередливыми и хотели выглядеть более благородно и изысканно, по этой причине были созданы небольшие ридикюли, куда можно было поместить уже не только монеты, но и все необходимые мелочи, такая мягкая и изящная сумочка прикреплялась на запястье и была очень транспортабельна. Со временем, ридикюль стал не просто местом хранения вещей, но красивым аксессуаром, который начали украшать всевозможным кружевом, бисером, пайетками и другими безделушками. Появились даже мягкие ридикюли с рисунком, который  вышивали мастерицы иди рисовали красками.

Следующим веянием среди женских сумочек были милые и кружевные сумки под названием «помпадур». Это название так пришлось по вкусу французам, что стало просто таки нарицательным.

Далее в 19 веке сумки приобрели все большей популярности и стали неотъемлемым атрибутом как для женщин так и для мужчин. В конце века в них начали даже вшивать молнии и сумки приобрели тот вид, который известен нам и сейчас.

Самое интересное о рюкзаках

 

Самым интересным фактом о рюкзаках наверное является тот, что первое упоминание о нем появились еще во времена кочевников. В те времена когда люди постоянно кочевали им просто необходим был предмет в который можно было сложить хоть и малое но количество вещей. Таким образом и был создан мешок из шкуры животного который натянули между двух палок, именно эта конструкция и служила им так называемым « рюкзаком».

 

Первый запатентованный рюкзак создан был в Норвегии, и именно там началось масштабное производство рюкзаков для армии, в дальнейшем, модель рюкзака начала трансформироваться и их начали производить для спортсменов, альпинистов и других видов активного отдыха.

Как повседневный аксессуар рюкзаки вошли в мир моды в конце 20 века, тогда известный модельер Миуччи Прада создала целый показ с разнообразными формами и размерами рюкзаков, которые и до сих пор являются актуальными. В тот период рюкзаки просто произвели фурор, они везде и всюду, разной формы, цвета и фасона. Они были актуальны как среди молодежи так и для более взрослого поколения.

Виды тканей для сумок и рюкзаков

 

Сумки и рюкзаки просто таки незаменимая вещь в обыденном обиходе каждого человека. На рынке представлено огромное количество вариантов фасонов и дизайнов как сумок так и рюкзаков, но кроме своих внешних характеристик всегда нужно обращать с какого материала сшита та или иная модель сумки или рюкзака. 

 

Материал используемый при пошиве сумки или рюкзака должен обладать некоторыми общими свойствами, а именно:

  • Качество материала. Какой бы вид натуральной или искусственной ткани не использовался при пошиве, обязательно нужно обращать внимание на его качество, ведь от этого зависит срок службы изделия.
  • Износоустойчивость. Так как сумка или рюкзак это та вещь, которая непосредственно несет функцию транспортировки предметов, она должна хорошо переносить механические повреждения, быть эластичной и подходящей для повседневного использования.
  • Прочность. Материал из которого пошита сумка или рюкзак должны легко переносить перепады температуры, не пересыхать под воздействием высоких температур, а также не трескаться при низких температурах.
  • Способность отталкивать грязь. Желательно, чтобы ткань можно было протереть или даже простирать. К сожалению, сумки и рюкзаки могут поддаваться загрязнению и периодически их необходимо чистить.
  • Внешний вид. Ткань для сумки или рюкзака должна хорошо смотреться даже после многократного использования, ведь рюкзак и сумка – это долговечный аксессуар.

 

Самыми распространенными материалами для сумки и рюкзака являются :

 

  • Натуральная кожа – очень популярный материал как для сумок так и для рюкзаков. Производится из кожи животных. Стоимость на натуральную кожу высокая и не всегда покупатели готовы платить столько денег хоть и за долговечный, но столь дорогой материал. В последнее время, натуральная кожа, менее популярна, так как в мире идет пропаганда гуманного отношения к животным и переход на искусственные материалы.
  • Искусственная кожа – это полимерные искусственные материалы, которые производят для имитации натуральной кожи животных. Кожзам уже ни одно десятилетие занимает передовые места среди производителей одежды. Такой материал как искусственная кожа очень податлив в работе, и с его помощью можно создать изделие, которое по внешнему виду совершенно не будет выглядеть не натурально. Кожзам собой представляет полимерный материал полностью имитирующий натуральную кожу. Внешне это гладкий и приятный материал, очень часто имеет характерный цвет и запах. Современные производители сумели даже  повторить запах натуральной кожи. Благодаря специальным пропиткам и покрытию, искусственная кожа не промокает, не создает парникового эффекта и очень комфортна в использовании. 
  • Эко-кожа. Эко-кожа - двухслойный полимерный материал, основой может быть хлопчатобумажная ткань или же синтетическое волокно. Такой вид кожзама очень часто используется на производстве одежды, обуви, аксессуаров. Имеет ряд преимуществ: не замерзает и не пересыхает, водоотталкивающая поверхность, не парит, износоустойчивость, гипоаллергенность

 

 

Лучшая ткань для рюкзака

 

В наше время рюкзаки приобрели невероятную популярность и используются не только для спорта или же военными, а абсолютно для всего и каждый день. Рюкзак стал неотъемлемым атрибутом одежды как для женщин так и для мужчин. Рюкзаки носят дети в школу, мужчины и женщины на работу и даже на прогулку или поход в кино.

 

Выбирая ткань для рюкзака нужно оценить предназначение этой вещи, сейчас очень многие любят рюкзаки для повседневной носки из искусственной или натуральной кожи, украшенные разными рисунками, пайетками и бисером. Если же мы говорим про более спортивный вариант, то самыми распространенными вариантами являются такие:

  • Кордура. Кордура наверное самая популярная ткань для рюкзаков, она представляет собой искусственное полиамидное полотно, состоящее из скрученных волокон. Иногда в смесовый синтетический состав добавляют хлопковое волокно, именно хлопок может создать немного волокнистую «мохнатую» поверхность этой ткани.

 

Кордура очень прочный и плотный материал, легко переносит механические повреждения, имеет свойство отталкивать воду и грязь. Рюкзак из кордуры можно легко стирать как вручную так и в стиральной машинке. 

 

Среди прочих плюсов этой ткани такие :

  1. Имеет приятную на ощупь текстуру и красивый внешний вид.
  2. Не сыпется и не трескается.
  3. Хорошо отталкивает воду, и даже если попасть под дождь, то вещи внутри рюкзака останутся чистыми.

 

  • Ткань оксфорд. Ткань оксфорд в разы дешевле чем кордура, что делает ее просто таки лидером среди производителей рюкзаков. Оксфорд менее плотная и более легкая ткань. Производится из синтетических нейлоновых волокон. 

 

 

Основными ее достоинствами есть:

 

  1. Цена. Цена на оксфорд в разы дешевле чем на другие схожие по характеристикам материалы. В ней сочетается хорошее соотношение цена-качество.
  2. Красивый внешний вид. Оксфорд очень приятный на ощупь материал, имеет приятную гладкую поверхность иногда даже с незначительным блеском.
  3. Водонепроницаемость. Тоже хорошо отталкивает воду и грязь. Проста в уходе.

 

  • ПВХ – кожа. Самая распространенная группа материалов, может быть как и мягкая и эластичная так и очень плотная. Главной особенностью ПВХ-кожи есть ее долговечность и износоустойчивость. Ее основными качествами являются:

 

 

  1. Дешевая цена и довольно легкий и приятный материал.
  2. Совершенно не пропускает воду, и очень легко и быстро сохнет. Достаточно просто протереть рюкзак тряпкой и все готово.
  3. Не трескается и не пересыхает.

 

 

 

В чем отличие между рюкзаком и ранцем

 

На первый взгляд эти два атрибута очень похожи между собой. Но вопрос в чем же разница был, есть и будет. Основными отличиями рюкзака от ранца есть:

 

  • Ранец – это сумка для ношения вещей на спине которую одевают с помощью лямок. Ранец чаще всего носят дети в школу, для транспортировки книг и тетрадей.
  • Рюкзак – это скорее мешок, в который сбрасывают вещи и носят на спине, держится благодаря лямкам.
  • У ранца спинка должна быть твердой и держать форму, иногда он напоминает коробку с вещами.  Рюкзак же очень часто просто пошит из ткани без фиксированной спинки.
  • Рюкзак чаще всего легче чем ранец и даже визуально кажется меньше по размеру.

 

 

Виды подкладочных тканей для сумок и рюкзаков

 

Каждая сумка или рюкзак всегда должна иметь подкладку. Именно этот материал помогает сохранить основную ткань от механических повреждений, намокания и грязи. Выбор подклада является таким же важным, как и выбор основной ткани для сумки. Самыми распространенными подкладочными тканями для рюкзака или сумки являются:

 

  • Полиэстер или полиэфирное полотно. Ткань хорошо держит форму, не сминается, отталкивает воду и не промокает, очень просто и легко стирается. Полиэстер используют в 90% при пошиве всех сумок и рюкзаков. Это приятный, легкий материал.
  • Сетка. Сетка - одна из разновидностей синтетических тканей. Сетка чаще используется для рюкзаков, ею оформляют как внутреннюю часть рюкзака так и лямки.

 

 

Декорирование сумок и рюкзаков

 

Декор сумок и рюкзаков – процесс совершенно творческий. Раньше сумочки декорировали исключительно гипюром, так как кроме кружева никаких других материалов для этого не было, но по прошествию лет появились очень много декоративных украшений и деталей.

 

Кожаные сумки чаще всего декорируют пряжками, декоративными замочками или молниями, реже можно увидеть вышитые или набивные рисунки.

Тканевые сумки часто украшают набивными рисунками, а в последнее время популярными стали авторские рисунки акриловыми красками. Такие рисунки легко переносят стирку и не теряют цвет.

Детские рюкзаки и сумочки украшают бисером, пайетками, кружевом любого рода набивными рисунками и даже перьями.

Так же модными и очень популярными остаются маленькие вечерние сумочки и клатчи, которые могут быть полностью украшены пайетками или бисером, быть яркими и блестящими и авторски эксклюзивными.

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 27.10.2020