розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Пальтовая ткань: виды, характеристики и свойства материала2022-12-27Пальто – разновидность женского и мужского гардероба, которая с древних времен обрела свою популярность среди населения и до сих пор держит высокие по
Пальтовая ткань: виды, характеристики и свойства материала

Пальтовая ткань: виды, характеристики и свойства материала

История возникновения пальто уходит далеко в средние века, тогда названием  «пальто» принято было называть отрез ткани, чаще всего шерстяной, с прорезями по бокам для рук. Пальто стало производным от популярных тогда накидок и плащей и крепко закрепилось среди покупателей. Пальто стало универсальным атрибутом верхней одежды, оно имело рукава, в отличии от плаща, что делало его более теплым и комфортным, по желанию, пришивали еще и капюшон.

Первое пальто, которое в дальнейшем и стало прототипом тех пальто которые шьют сейчас, было создано в Испании в 17 веке. Тогда это был всего лишь плащ с капюшоном и считался одеждой для крестьян.

По истечению времени, первоначальный вид пальто менялся, многие представители знати заказывали себе индивидуальный пошив и добавляли в него свои изюминки. Такими всеобщими усилиями в начале 19 века появились те классические фасоны пальто, которые пользуются популярностью и сейчас.

Сфера применения пальтовой ткани

 

Пальтовая ткань – это довольно большой спектр тканей. Отличительной чертой всех этих тканей есть их способность сохранять тепло. Высокий уровень теплоизоляции позволяет пальтовой ткани использоваться для пошива как осенней одежды так и зимних пальт. 

 

Кроме самой важной своей характеристики как теплоизоляция, пальтовые ткани имеют и другие важные особенности, а именно:

  • Износоустойчивость. Так как пальтовые ткани чаще всего используют для пошива верхней одежды она должна быть стойкой к любым температурным перепадам, легко переносить дождь и снег и подходить для ежедневного использования.
  • Упругость и эластичность. Пальтовая ткань зачастую очень эластичный и приятный материал, она хорошо драпируется, не заламывается и не создает складок.
  • Малая сминаемость. Малая сминаемость тоже является одним из достоинств пальтовых тканей. Очень важно, чтобы пальто хорошо держало форму, не сминалось после носки и не образовывало заломов.
  • Большой спектр тканей и расцветок. Пальтовая ткань подразумевает под собой большой спектр тканей и расцветок. В зависимости от состава пальтовая ткань может быть чисто шерстяной, кашемировой, хлопчатобумажной. В зависимости от фасона пальто и сферы его применения можно подобрать пальтовую ткань на любой вкус. Также пальтовая ткань хорошо переносит окрашивание, что тоже позволяет подобрать максимально желаемый оттенок для своего будущего пальто.

 

 

Какие бывают пальтовые ткани?

 

Пальтовая ткань – это огромный спектр тканей. В зависимости от состава самыми популярными пальтовыми тканями считаются  шерстяные и хлопчатобумажные.

 

Наверное, самым большим разделом пальтовых тканей считаются шерстяные пальтовые ткани. Изначально, начиная с 17 века, пальтовая ткань производилась из шерсти овец и была исключительно шерстяной. Сейчас же шерстяные тканей из которых можно пошить пальто очень много и отличаются они в основном технологией переплетения нитей, но общими характеристиками которые их объединяют так и остается плотность и высокие характеристики теплосохранения.

Самыми популярными шерстяными тканями для пальто являются:

  • Кашемир – очень мягкая и нежная к телу ткань. Несмотря на то, что кашемир это тонкая ткань, она очень теплая и может использоваться даже при пошиве зимней верхней одежды.  

 

Кашемир – это ткань сотканная из шерсти и пуха горных коз, живущих  в северных регионах Индии и Китая. Само название «кашемир» произошло от названия области Кашмир на северо-западе полуострова Индостан. Натуральный кашемир из шерсти относится к дорогим тканям, так как шерсть для создания этой ткани выщипывают или вычесывают вручную и только во время линьки горных коз весной. Основной особенностью шерстяной ткани кашемир есть то, что она может быть даже совсем прозрачной - но при этом очень теплой и согревающей.  Чаще всего кашемир из шерсти используется при пошиве зимнего или осеннего пальто, теплых шалей, кофт, гольфов.  Ткань всегда смотрится очень представительно и дорого, именно из-за этого ее часто в своих коллекциях используют дизайнеры  мировых домов моды. Цена на кашемир может быть очень разная, исходя из количества добавленных в нее составляющих.

 

  • Букле – наверное самая распространенная и модная пальтовая ткань в последние года. Чаще всего пальто из букле пользуется спросом у представителей молодежи. Букле – это пестротканный текстильный материал, внешне напоминающий барашка. Букле имеет фактурную поверхность, что и делает его таким привлекательным для покупателей. Чаще всего букле – это искусственный материал, в состав которого входит мохер или акрил.
  • Креп. Креп сейчас тоже очень популярен среди производителей. Почти в каждой коллекции можно найти модели пальто из крепа. Главной особенностью пальто из крепа есть их эластичность и растяжимость. Креп – полушерстяная ткань с добавлением вискозы или капрона, именно эти вторичные составляющие позволяют ткани тянуться и не заламываться. Также, пальта из крепа хорошо драпируются, что позволяет с легкостью создать уникальный дизайн.
  • Драп. Довольно специфическая пальтовая ткань, отличается своей плотной текстурой и тяжелым весом. Изготавливается из шерсти но иногда можно встретить и смесовые составы.

 

Хлопчатобумажная пальтовая ткань. В отличии от шерстяные пальтовых тканей, хлопчатобумажные пальтовые ткани чаще всего используют для пошива летних накидок, пиджаков и демисезонных пальто. Хлопчатобумажные ткани пользуются меньшей популярностью среди покупателей. Самыми распространенными хлопчатобумажными пальтовыми тканями есть :

 

  • Вельвет. Ткань имеющая характерный фактурный рубчик. Часто используется для пошива демисезонных пальто и пиджаков.
  • Молескин. Плотный и довольно увесистый материал, производится по технологии сатинового переплетения. Чаще всего из него шьют пиджаки и кардиганы.

 

 

Пальтовая ткань как выбрать?

 

Пальто – вещь которая может быть универсальной в любой сезон и при любой погоде, главное правильно подобрать ткань из которой получится идеально подходящая верхняя одежда. Разновидностей пальтовой ткани очень много, в зависимости от предназначения и сезона можно выделить несколько пунктов, которым необходимо следовать при выборе, а именно:

 

  • Сезон, для которого будет пошито пальто. Само собой разумеется, что если необходимо выбрать пальтовую ткань для зимнего или позднего осеннего сезона, то лучше выбирать шерстяную или полушерстяную ткань. Пальто их такой ткани будет довольно плотным, хорошо будет сохранять тепло и согревать изнутри и не пропускать холодный воздух. Идеальными шерстяными и полушерстяными тканями в этом случае станут кашемир, габардин, букле, креп и драп.
  • Если же хочется пошить что-то демисезонное или даже летнее, то лучше подбирать  хлопчатобумажные ткани без добавления шерсти. Такие ткани помогут создать приятные и уютные ощущения в осеннюю погоду, но при этом не создают парникового эффекта. Хорошим выбором в этом случае станут вельвет, диагональ, молескин.
  • Внешний вид самой ткани. В зависимости от разновидности пальтовой ткани меняются и ее внешние характеристики, в таком случае если хочется пальто из мягкой и приятной на ощупь ткани лучше выбирать ткань кашемир, креп, габардин, если же хочется более фактурное пальто, то неизменными вариантами в этом случае станет : букле (лидер продаж последних лет), вельвет, ангора.
  • Ценовая политика. Ценовая политика в данном случае зависит от вида ткани и составляющих входящих в ее состав. Так, если мы говорим о самой дорогой ткани то это конечно же натуральный кашемир из шерсти. Его цена будет довольно высокой. Но, сейчас производят большое количество полунатуральных тканей, в том числе и кашемира, в состав которых входят синтетические волокна, что помогает снизить цену почти в несколько раз. И очень часто, именно наличие синтетических волокон помогает улучшить основные характеристики ткани и при этом снизить цену.

 

 

Чем отличается пальтовая ткань от драпа?

 

Драп – самая плотная ткань среди всех видов пальтовых тканей. Основной и главной отличительной чертой драпа от всех остальных пальтовых тканей есть ее высокая плотность и тяжесть. Пальто из драпа очень теплые, увесистые и воздухонепроницаемые.

 

Раньше драп часто использовался для пошива военных пальто и армейской формы. Особое переплетение нитей и плотной прилегание создает прочный и тяжелый материал.

Как определить качество пальтовой ткани

 

Пальтовая ткань – довольно таки распространенный и разнообразный товар, видов пальтовой ткани очень много и иногда очень тяжело определить ее качество. Существует несколько важных критериев на которые стоит обратить внимание при выборе пальтовой ткани:

 

  • Цена. Цена на хорошую и качественную пальтовую ткань, как и на другие товары, не может быть низкой. Чем качественней было сырье из которого произвели ткань, тем выше будет ее цена.
  • Наличие синтетических материалов. Выбирая ткань для пальто нужно непременно обращать внимание на состав. Если же в наличии есть синтетические материалы, то непременно нужно узнать о качестве этого сырья. Ведь если сырье было низкого качества, то скорее всего такое пальто не прослужит долго.
  • Красители, которые использовались при окрашивании ткани. Некачественные красители могут негативно повлиять не только на само изделие но и на здоровье человека. Очень часто именно некачественные красители используемые при покраске ткани в дальнейшем могут вызывать аллергические реакции, кожные высыпания и т.д.
  • Фактура ткани. Как ни странно, но именно на ощупь можно безоговорочно определить качество материала. Если пальтовая ткань электризуется, сминается и неприятная на ощупь – лучше такую ткань не брать.

 

 

Правила ухода за материалом

 

Чистка пальто и пальтовой ткани – довольно индивидуальный процесс. Самые подходящие рекомендации можно всегда найти на бирке самого изделия или рулона ткани, основными же советами по уходу можно выделить такие :

 

  • По возможности, пальто из пальтовой ткани лучше все-таки чистить в специальных химчистках, где смогут предоставит квалифицированный уход.
  • Если возможности сдать пальто в химчистку нет, то стирать его лучше вручную, а не в стиральной машине. Температура воды желательно должна быть 30-40 градусов. По возможности, вещь должна стечь самостоятельно без отжима.

 

Гладить такие вещи нужно очень аккуратно с использованием отпаривателя.

 

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 26.10.2020