🎉 до -60% з нагоди Дня народження ТК! 🎉
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Что такое ткань велсофт (Wellsoft), описание, свойства и характеристики2021-07-21Велсофт – это текстильный материал, который покорил своими отменными эксплуатационными характеристиками.
Что такое ткань велсофт (Wellsoft), описание, свойства и характеристики

Что такое ткань велсофт (Wellsoft), описание, свойства и характеристики

Велсофт – это текстильный материал, который покорил своими отменными эксплуатационными характеристиками. Текстиль велсофт имеет синтетический состав, что благосклонно сказалось на свойствах, преимуществах и особенностях полотна.

В современном мире, синтетические ткани становятся не менее популярными, чем натуральные. Искусственные полотна могут использоваться как для пошива предметов гардероба, бытового текстиля, так и для изготовления детских игрушек.

Многие покупатели не доверяют полотнам с исключительно синтетическим составом, и обходят стороной товары, где на ярлыке указано «полиэстер 100%». При этом мнение, что синтетика вредна и опасна – беспочвенное и неразумное. На самом деле, индустриализация настолько продвинулась вперед, что сегодня синтетические нити являются максимально безопасными для человеческого здоровья. При этом ткани, которые имеют искусственный состав, намного лучше сохраняют целостность, привлекательность и функциональность.

Как производят ткань велсофт?

 

Материал велсофт изготавливается из полиэстера. Эти синтетические соединения позволяют получить плотную и прочную ткань с наилучшими эксплуатационными характеристиками. Полотно было изобретено в Японии в 1976 году, но особого фурора не произвело. Только спустя несколько лет, когда велсофт стали массового использовать для пошива предметов гардероба и бытового текстиля, на материал наконец-то обратили внимание. Ткань всего за несколько десятилетий покорила не только жителей стран Азии, но и Европы, Америки и т. д.

 

При изготовлении полотна велсофт используются синтетические нити особой тонкости, которые в несколько раз тоньше человеческого волоса. Как правило, диаметр синтетического волокна при изготовлении велсофта составляет не более 0,05 миллиметра. Нить намного тоньше, мягче и эластичнее шерсти, хлопка и даже шелка.

Для изготовления wellsoft используется специальный метод переплетения волокон. За счет высокой плотности прикасания нитей, на поверхности ткани образуются маленькие петли. В последствии именно они формируют тот мягкий ворс, который так привлекает окружающих. За счет низкого ворса, материал по внешнему виду, тактильным ощущениям и эксплуатационным характеристикам напоминает флис. Также, многие покупатели сравнивают синтетический велсофт с махровым материалом. Действительно, внешний вид обоих видов тканей имеет много общего, но на этом сходство заканчивается. Велсофт изготавливается исключительно из синтетических нитей, а в составе махры присутствуют волокна хлопка в обязательном порядке. Также, махра практически не способна подстраиваться под температуру тела человека и поддерживаться теплообмен. Для этих целей используется инновационный велсофт.

Виды по особенностям ворса

 

В зависимости от высоты ворса и плотности текстиля различают несколько основных видов ткани велсофт. Они отличаются не только внешним видом, но и свойствами. Наиболее популярными считаются:

 

  • Полотно без ворса. При изготовлении используется специальный плотный метод переплетения волокон, за счет чего на поверхности совершенно не образуются петельки;
  • Ткань с густым ворсом. В этом случае, наоборот, при создании полотна специально оставляют крупные затяжки, которые в свою очередь формируют привлекательный, приятный к телу мягкий ворс;
  • Односторонний велсофт. Полотно имеет приятный ворс только с одной стороны, лицевая сторона велсофта остается идеально гладкой;
  • Двусторонний велсофт. Такая ткань имеет приятный густой ворс с обеих сторон. Идеально подходит для пошива банных халатов, пижам и других утепленных предметов гардероба;
  • Однотонный велсофт. При создании полотна нити полиэстера предварительно поддаются окрашиванию синтетическими красителями в один определенный цвет. Такое полотно может иметь густой ворс или быть безворсовым ультрасофтом. Является наиболее популярным материалом, распространен при пошиве одежды;
  • Набивной. При создании полотна на поверхность наносится цветное изображение, различные орнаменты и рисунки животных (преимущественно для детской одежды). Такая ткань имеет восхитительный внешний вид и отлично подходит для пошива предметов бытового текстиля (покрывала, пледа, постельное белье);
  • С крупными узорами. Материал внешне очень похож на знаменитый жаккард, при изготовлении которого множество нитей поэтапно формируют привлекательный орнамент или узор на все готовое полотно.

 

Ассортимент ткани велсофт в современных интернет-магазинах приятно удивляет. Совершить выбор может даже самый требовательный покупатель, найдя идеальный вариант полотна для пошива своего текстильного изделия.

 

Характеристики и свойства ткани

 

Уже более 40 лет ткань велсофт находится на гребне популярности, ежегодные масштабы продаж полотна действительно поражают. Бешеная актуальность полотна всецело оправдана исключительными эксплуатационными характеристиками ткани. Велсофт обладает такими свойствами:

 

  1. ★ Мягкость. За счет формирования приятных петель на поверхности во время изготовления, полотно максимально мягкое. Изделия из велсофта отлично контактируют с кожей, доставляя удобство и комфорт.
  2. ★ Гипоаллергенность. Материал изготовлен исключительно из синтетических волокон, благодаря чему совершенно не склонен провоцировать аллергические реакции и раздражения на коже. Что примечательно, не вызывает проблем даже для обладателей сверхчувствительной кожи.
  3. ★ Долговечность. Велсофт надолго сохраняет яркость цвета, качество и совершенно не склонен к деформации. Изделия из этого текстиля на многие годы будут радовать покупателей привлекательным внешним видом.
  4. ★ Плотность и прочность. Ткань велсофт создается путем особого метода переплетения волокон полиэстера, в результате чего формируется ткань с высоким уровнем плотности и прочности. Полотно не склонно к разрывам, механическим повреждениям и образованию катышек.
  5. ★ Антибактериальность. За счет синтетического состава, в готовом текстиле напрочь отсутствует среда для размножения и формирования болезнетворных бактерий. Материал максимально безопасен для контакта с телом человека.
  6. ★ Терморегуляция. Велсофт отлично подстраивается под температуру тела человека, способствует согреву и длительному поддержанию комфортной температуры. Благодаря этому свойству, полотно нередко используют для пошива зимней одежды, а также аксессуаров для зимних видов спорта.
  7. ★ Гигроскопичность. Материал отлично пропускает воду, при этом максимально быстро сохнет при прямом попадании солнечных лучей. Сушки при помощи электроприборов следует избегать.
  8. ★ Воздухопроницаемость. Несмотря на синтетический состав, полотно отлично пропускает воздух, позволяет коже полноценно дышать и насыщаться необходимым кислородом.
  9. ★ Привлекательность. Ткань велсофт имеет особенно приятный внешний вид, отлично подходит для пошива различных предметов гардероба, а также бытового текстиля.
  10. ★ Разнообразие. В зависимости от метода изготовления, а также внешней обработки, полотно делится на несколько основных видов: хлопковый велсофт и велсофт из полиэстера. В магазинах тканей представлен широкий ассортимент полотен, среди которых каждый может отыскать свой идеальный вариант.
  11. ★ Универсальность. Велсофт широко применяется в легкой промышленности. Из полотна можно шить домашнюю одежду, пижамы, тапочки. Также незаменимый и для пошива бытового текстиля, например, покрывал и пледов.
  12. ★ Легкость в уходе. Преимуществом синтетического полотна является сравнительная легкость в уходе. Ткани можно стирать руками или в стиральной машине, рекомендуется использовать моющие средства без агрессивных компонентов в составе.

 

 

Какой материал лучше велсофт или флис?

 

Оба материала обладают отличными качествами, свойствами и эксплуатационными характеристиками. Материалы не создают проблем при шитье, отлично поддаются обработке декоративными элементами. Единственная разница в том, что флис немного теплее велсофта и замечательно подходит в качестве подкладки для зимней одежды, а также пошива различных свитеров и толстовок.

 

Что можно сшить из ткани велсофт?

 

Материал велсофт более чем универсальный, так как может быть использован в любой сфере жизнедеятельности человека. Наиболее часто ткань используется для пошива:

 

  • Одежды. Материал обладает отличными эксплуатационными характеристиками, легко сшивается и комфортен в носке. Наиболее часто применяется для пошива предметов женского и детского гардероба. Привлекательные пижамы, теплые текстильные тапочки, банные халаты, свитера и толстовки – все это можно сшить из привлекательного велсофта;
  • Предметов бытового текстиля. При пошиве пледа или покрывала на диван, в зависимости от уже готового домашнего интерьера, может быть использован однотонный или набивной велсофт. Такие полотна станут настоящими украшениями спальни или гостиной, главное суметь правильно подобрать оттенок аксессуара к шторам или цвету стен;
  • Мягких игрушек. Опытные рукодельницы уже давно обратили внимание на мягкий текстильный материал. Велсофт с ворсом становится замечательной основой для пошива мягких игрушек для детей, а также коллекционеров изделий ручной работы.

 

 

Рекомендации по уходу за тканью велсофт

 

Материал велсофт вообще не требовательный в уходе, что и есть одним из главных преимуществ. Полотно можно стирать руками или же воспользоваться стиральной машиной. При стирке рекомендуется выбирать моющее средство без содержания агрессивных компонентов в составе. При стирке ярких вещей, чтоб велсофт не потерял насыщенность цвета, рекомендуется выбирать порошок или гель для цветного белья. Гладить полотна велсофта практически не нужно, так как полотно не склонно к образованию складок даже при длительном использовании.

 

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 04.06.2021