розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Уход за мебельной обивкой из рогожки2021-07-21Натуральная, экологически чистая ткань имеет сверх высокий уровень прочности, что делает ее незаменимой при изготовлении бытового текстиля.
Уход за мебельной обивкой из рогожки

Уход за мебельной обивкой из рогожки

Экскурс в историю

 

Рогожка – это одна из наиболее древних тканей, которая используется уже не одно столетие. Натуральная, экологически чистая ткань имеет сверх высокий уровень прочности, что делает ее незаменимой при изготовлении бытового текстиля. Например, сейчас существует масса аналогов из синтетических и искусственных волокон для изготовления мешков. Ранее же, хранить картофель, морковь, крупы и остальные сухие продукты можно было только в мешках из рогожки. Изделия из натуральных волокон препятствовали процессу гниения и брожения продуктов, оставляя их свежими на долгое время. Также ткань использовали для изготовления ковров, плотных скатертей и других предметов жилищного убранства. Простота и сравнительная дешевизна ткани особенно ценилась жителями множественных деревень на территории Украины.

 

Помимо мешков, ковров и предметов бытового текстиля, ткань рогожка применялась еще и в качестве парусины для лодок. Плотный текстиль использовали для пошива верхней одежды, которая использовалась для трудных полевых работ. Несмотря на разнообразие текстиля в современное время, рогожка все также пользуется популярностью и спросом у покупателей. Материал отличается отменными эксплуатационными характеристиками, надолго сохраняет прочность и привлекательный внешний вид.

Как производят материал рогожка

 

Производство материала рогожка, за многие годы существования, также изменилось. Ранее, полотна изготавливались руками, использовался метод двойного или тройного переплетения волокон. На поверхности образовывался характерный рисунок в виде шахматки, благодаря чему материал обрел высокий уровень прочности и плотности. Как правило, растением, которое применялось для изготовления волокон, была рогожа, откуда и пошло характерное название. Затем мастера использовали липовое лыко. Впоследствии, рогожку стали изготавливать из натуральных волокон хлопка, льна, конопли и даже шерсти.

 

На современных комбинатах и фабриках существует огромное количество специализированных станков, которые с легкостью справляются с изготовлением полотен. Тонкие нити переплетаются настолько плотно, что материал обретает особый блеск на внешней поверхности. Чтобы сделать рогожку более дешевой и при этом значительно улучшить эксплуатационные характеристики, специалисты добавляют небольшое количество синтетических нитей. Комбинированная саржа значительно продлевает срок службы готовых полотен, имеет небольшую эластичность и упругость.

Виды ткани рогожка

 

Полотно рогожка делится на основные виды, которые отличаются по таким критериям:

 

  1. ★ Состав;
  2. ★ Плотность;
  3. ★ Назначение.

 

Согласно составу, рогожка может быть исключительно натуральной или же иметь в составе комбинацию натуральных и синтетических волокон. Как правило, определить состав рогожки можно не только исходя из информации на этикетке, но и по внешнему виду. Полотна рогожки исключительно из натуральных волокон имеют характерный блеск на поверхности и повышенный уровень мягкости. При этом комбинированные полотна, в составе которых акрил и полиэстер, могут похвастаться долговечностью и износоустойчивостью.

 

Исходя из плотности, ткань рогожка может иметь средний и высокий уровень. На этот фактор влияет количество и толщина нитей используемых при переплетении. 

Рогожка является универсальным полотном, особенно в современном мире. Если ранее ткань применялась больше в бытовой сфере, то сейчас запросто встретить в магазине костюм или брюки из рогожки. Более тонкие ткани применяются для одежды, а более плотные используются для пошива тары для хранения овощей, изготовления мебельной обивки и скатертей и штор.

Где чаще всего применяют

 

Наиболее распространенным методом использования рогожки является обивка мебельного гарнитура. Диваны, кресла, чехлы на табуреты – все это может иметь мягкую, приятную и прочную поверхность благодаря рогожке. Текстиль отлично гармонирует с более утонченными и изысканными материалами, типа велюра или бархата. Многие дизайнеры комбинируют материалы с разной фактурой для создания великолепного и действительно уникального предмета интерьера. Рогожка для мебели имеет высокий уровень прочности, не склонна к разрывам и механическим повреждениям. Довольно легко очищается в домашних условиях и совершенно не склонна оставлять следы от пятен.

 

Не обойтись без рогожки при изготовлении предметов домашнего текстиля. В домах любителей экологического стиля, а также «кантри», можно часто встретить салфетки, скатерти, шторы, покрывала из натуральной рогожки. Особенно популярная рогожка при пошиве многослойных штор «блекаут». Внутренняя сторона штор изготавливается из материала рогожка, который легко поддается очистке, драпировке и надежно блокирует попадание излишнего солнечного света в помещение.

Одежду из рогожки изготавливали давно, но действительно всемирная слава к материалу пришла с легкой руки знаменитой Коко Шанель. Дизайнер обратила внимание на полотно и создала из простого текстиля действительно восхитительную коллекцию женских убранств. Сейчас рогожка применяется при пошиве юбок, брючных деловых костюмов, передников и театральных нарядов.

Плюсы и минусы

 

Натуральный или комбинированный материал рогожка имеет огромное количество положительных свойств. В первую очередь стоит отметить экологическую чистоту. Полотно из растительных волокон легко разлагается в природе, не нанося вреда грунтам и подземным водам. Также полотно не склонно провоцировать аллергические реакции и раздражения на коже.

 

Преимущества рогожки:

  • Отлично пропускает воздух, позволяет коже насыщаться кислородом;
  • Имеет высокий уровень прочности и плотности;
  • Надолго сохраняет внешнюю привлекательность;
  • Легко стирается и очищается в домашних условиях;
  • Запросто поддается воздействию красителей, не выгорает на солнце;
  • Отлично держит форму, не склонна к деформации;
  • Довольно универсальная ткань, используется во многих сферах жизнедеятельности человека;
  • Имеет сравнительно невысокую стоимость, доступная для всех покупателей.

 

Среди минусов стоит отметить, что ткань из-за особого метода переплетения, способна оставлять зацепки. Поэтому в квартире, где проживает кот или кошка, изделия и мебель из рогожки следует оградить от животных.

 

Рекомендации по уходу

 

  1. ★ Стирка. Стирать рогожку можно руками или в стиральной машине. Важно не превышать температуру воды более чем 30 градусов. При стирке лучше использовать универсальные моющие средства без агрессивных компонентов в составе, так как они негативно влияют на структуру натуральных волокон.
  2. ★ Глажка. В целом преимуществом рогожки является сравнительно невысокий уровень смятия, так что глажку изделий можно проводить редко. Но в случае возникновения складок на поверхности текстиля, рекомендуется гладить исключительно с изнаночной стороны.
  3. ★ Сушка. Сушить вещи из рогожки можно в горизонтальном и вертикальном положении, также полотно не нарушает структуры и целостности под воздействием солнечных лучей.

 

 

 

Уход за мебельной обивкой из рогожки

 

Мебельную обивку из рогожки достаточно протирать сухой щеткой время от времени, чтобы нейтрализовать поверхность от пыли. При образовании пятен, стоит воспользоваться влажной губкой с небольшим количеством мыла или специального средства по уходу за мягкой мебелью.

 

Чем отличается велюр от рогожки?

 

И велюр и рогожка, это оба текстильных материала, которые применяются для обивки дивана и остальных компонентов мебельного гарнитура. Чтобы сделать правильный выбор, следует заранее расставить приоритеты. Рогожка больше подходит для современного интерьера помещения, при этом для классического дизайна отличным выбором станет велюр. Рогожка склонна к образованию зацепок, из-за особенностей метода изготовления. Поэтому в дом с животными лучше выбирать велюр, поверхность которого гладкая. В зависимости от предпочтений следует делать свой идеальный выбор.

 

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 14.05.2021