розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
розница

0800 752 001

 
  • 0800 752 001
  • 044 229 5898
  • 067 318 93 00
  • 050 394 98 07
  • 063 192 55 38
Опт

0800 60 20 02

 
  • 0800 60 20 02
  • (044) 239 20 01
  • (050) 414 55 01
  • (067) 321 51 76
Особенности ткани пике: кто принес всемирную известность материалу?2021-10-01Что такое полотно пике, основные свойства, преимущества и недостатки – об этом всем можно узнать из статьи.
Особенности ткани пике: кто принес всемирную известность материалу?

Особенности ткани пике: кто принес всемирную известность материалу?

В современном мире существует огромное количество текстиля, среди которого порой даже сложно сделать выбор.

Ассортимент магазинов приятно поражает и часто покупателям необходима дополнительная консультация касательно свойств и характеристик материалов.

Одной из тканей, которая вызывает повышенный интерес у покупателей, является пике.

Что такое полотно пике, основные свойства, преимущества и недостатки – об этом всем можно узнать из статьи.

История появления?

 

Полотно пике практически с первого использования завоевала бешеную популярность. Причина кроется в том, что ткань изготавливается особенным образом, с применением необычного метода переплетения волокон. Поверхность полотна усеяна геометрическими узорами правильной формы, которые в своем внешнем виде полноценно соответствуют орнаменту шахматки. Рисунок на поверхности полотна не оставит равнодушным даже самого требовательного покупателя.

 

Впервые полотно было изобретено и практически сразу же использовано в 20 годах прошлого столетия. На уникальную ткань обратил внимание известный на то время теннисист Рене Лакоста. Спортсмен уже давно находился в поиске качественного полотна для пошива спортивной одежды. Стоит отметить, что на то время все костюмы знаменитых спортсменам изготавливали из обычной фланели, которая не особенно отличалась специальными свойствами. При этом уникальный срез пике идеально подошел для пошива одежды. Изделия из этой ткани быстро завоевала популярность и даже сделала спортсмена всемирно известным. Спустя время, помимо спортивной одежды, под брендом Лакоста стали изготавливать классические поло, рубашки и кофты с длинным рукавом. Полотно совершенно не сковывало движений, обладало отменным уровнем гигроскопичности и находится в одежде из пике на теннисном корте было максимально удобно. Особенность бренда Лакоста в том, что одежда из натурального полотна пике украшается уникальным символом в виде небольшого зеленого крокодила. Ультра модные предметы одежды от бренда Лакоста и до сих пор пользуются бешенной популярностью и свидетельствуют о статусе человека не менее, чем часы знаменитой фирмы Ролекс.

Полотно создается путем сложного переплетения волокон, по внешнему виду пике напоминает традиционный трикотаж. При создании ткани на поверхности образуется уникальный геометрический узор, который выглядит привлекательно и даже не требует специальных украшений. Также ткань довольно приятна в использовании, отлично контактирует даже с самыми чувствительными участками кожи.

Для чего используют ткань пике?

 

Естественно и в первую очередь стоит отметить спортивную одежду из полотна пике. Материал настолько отлично контактирует с человеческой кожей, что невозможно представить другую более выгодную ткань. 

 

Полотна пике отлично поддаются разрезу, а также кройке изделий. При пошиве нити полотна не склонны к выпадению, что позволяет использовать при пошиве не синтетические, а хлопчатобумажные нити. Крепкие швы совершенно не нуждаются в дополнительном укреплении флизелином.

При изготовлении изделий типа рубашки или поло, на воротниках, рукавах и карманах может быть использована ткань бортовка. Она дополнительно укрепляется самые уязвимые места изделия, создавая некий каркас одежде.

Как уже выше было отмечено, полотно обрело особенную всемирную популярность именно бренду Лакоста. Известный теннисист не пытался построить целое состояние на пошиве одежды, его основной целью было изготовить действительно качественные вещи для спорта. Ткань пике более чем удовлетворила его запросы и позволила создать восхитительный образ.

Первая поло из полотна пике была сшита специально для теннисиста на один из важных турниров. Во время матча внимание публики было приковано не так к игре, как к роскошному наряду. С тех пор и по сегодня, поло из полотна пике являются одним из наиболее популярных и удачных применений ткани.

Также, из ткани пике можно изготовить приятную для тела рубашку, тенниску с укороченным рукавами, шорты и даже брюки. Материал обладает всеми необходимыми свойствами и характеристиками для комфортного использования.

Рубашки из полотна пике отлично держат форму и надолго сохраняют первоначальный внешний вид. Изделия можно надевать со строгими пиджаками или костюмами и проводить ответственные мероприятия.

Как бы не было удивительно, но также ткань пике подходит для пошива:

  • Детских предметов одежды;
  • Женских платьев и сарафанов;
  • Одежды для дома, пижам, халатов;
  • Легких и утепленных покрывал, простыней, пледов;
  • Декоративных салфеток на стол, скатертей;
  • Полотенец для рук и для протирания посуды.

 

В последние года особенной популярностью у покупателей пользуются утепленные рубашки из материала пике. Ткань специально обрабатывается пропитками, что обеспечивает повышенный уровень плотности, прочности и защиту от продувания ветров. Такие рубашки принято носить теплой осенью и весной, когда уже не стоит прибегать к курткам, но еще прохладно для прогулок в футболке.

 

Виды и характеристики материала

 

За счет повышенной актуальности полотна, а также особенного внимания со стороны покупателей, производители создали несколько основных видов пике. Они могут отличаться как по составу ткани, так и по основным характеристикам. Самыми распространенными видами полотна пике являются:

 

  1. ★ Бумазея. Такой вид полотна наиболее часто применяется для пошива утепленных предметов одежды, а также изготовления покрывал и пледов. Материал имеет на изнаночной стороне невысокий, но плотный начес. Это обеспечивает отличный контакт с кожей, а также хорошо согревает в холодное время года.
  2. ★ Детская. Полотно, в составе которого наибольший процент натурального хлопка. Роскошная ткань обладает отменными свойствами и характеристиками, часто применяется как для пошива детской одежды, так и для изделий бытового текстиля. Материал из натурального хлопка имеет на изнаночной поверхности небольшой начес, который отвечает за приятный контакт с кожей и поддержание нормальной температуры.
  3. ★ Французская. Самый распространенный вид материала пике, который и принес популярность бренду Лакоста. Эта ткань внешне тонкая и легкая, но за счет особенного метода переплетения волокон обладает отменным уровнем прочности. Из нее принято шить поло, рубашки, тенниски и множество предметов и спортивных аксессуаров.

 

 

Состав и его особенности

 

Изначально при создании полотна пике использовался только натуральный хлопок совершенно без примеси синтетики. С одной стороны такая ткань обладала 100% уровнем экологической чистоты, но с другой стороны совершенно не имела эластичности и быстро теряла первоначальную форму. Со временем, с целью улучшить эксплуатационные свойства, производители стали добавлять в состав небольшое количество синтетики. На данный момент оптимальным составом является комбинация волокон натуральных и синтетических в пропорции 50 на 50%.

 

Как уже выше было отмечено, существует несколько основных видов полотна пике. Поэтому в составе материалов могут быть:

  1. Хлопок. Это текстильный материал натурального происхождения, который добывается из волокон одноименного растения. Все ткани, в составе которых присутствуют нити хлопка имеют высокий уровень антибактериальности и не склонны к развитию аллергических реакций. Материал замечательно пропускает воздух и позволяет коже полноценно дышать. Ткани, в составе которых присутствует хлопок, имеет особенный уровень гигроскопичности, что особенно актуально для спортивной одежды.
  2. Шерсть. Натуральный материал животного происхождения. Шерстяные нити отвечают за плотность, прочность и поддержание комфортной температуры для человеческого тела. Обычно, в составе полотна пике содержится минимальное количество натуральной шерсти, а с целью повысить уровень эластичности, состав дополняется синтетическими нитями.
  3. Вискоза. Искусственное полотно, для создания которого древесная целлюлоза поддается усиленной и многоэтапной обработке. Волокна вискозы хорошо контактируют с кожей человека и способны поддерживать приятную температуру на долгое время.
  4. ★ Шелк. Иногда состав полотна пике может иметь в составе нити натурального шелка. Драгоценные волокна добываются путем обработки кокона тутового шелкопряда. Роскошный материал пике, в составе которого присутствуют натуральные волокна шелка, обладает приятным блеском на внешней поверхности.
  5. Эластан. Часто в составе ткани пике можно встретить нити эластана или как их еще принято называть, спандекса. Именно это синтетическое волокно обеспечивает необходимый уровень прочности ткани, а также отвечает за упругость и эластичность. Часто ткань пике с таким составом используется для пошива платьев, туник, блузок и предметов спортивной одежды с утонченным силуэтом.

 

При выборе полотна пике обязательно стоит обратить внимание на информацию на этикетке. Именно там производитель указывает точный состав полотна, а также правильные методы безопасного ухода.

 

Достоинства ткани пике

 

  • Не мнется. Материал практически не склонен к смятию, поэтому не нуждается в регулярной глажке;
  • Гигроскопичен. Полотно обладает отменным уровнем гигроскопичности, отлично поглощает влагу и быстро сохнет;
  • Гипоаллергенность. Полотно на основе натурального хлопка совершенно не склонно провоцировать аллергические реакции и ставать причиной развития раздражения кожи;
  • Окрашивание. Полотно пике отлично поддается воздействию синтетических красителей, поэтому в ассортименте интернет-магазинов можно встретить огромный ассортимент расцветок;
  • Износостойкость. Ткань пике имеет высокий уровень плотности и прочности, надолго сохраняет визуальную привлекательность и первоначальную форму;
  • Воздухообмен. Полотно отменно пропускает воздух и позволяет коже полноценно дышать;
  • Удобство. Изделия из ткани пике не склонны сковывать телодвижения, поэтому замечательно подходят для занятий спортом и тренировок;
  • Цена. Стоимость ткани пике зависит от состава материала. В среднем материал с комбинированным составом более чем доступен для всех покупателей.

 

 

Недостатки ткани пике

 

 

Несмотря на восторженные отзывы покупателей, материал пике также обладает и недостатками. Наиболее серьезными минусами полотна является возможность стирать полотно только при 40 градусах. При высокой температуре воды, изделия из ткани пике могут потерять привлекательность, упругость и даже изменить первоначальную форму.

 

Как правильно ухаживать?

 

Изделия из пике можно стирать руками и в стиральной машине. Главное условие – чтобы температура воды не превышала 40 градусов. При использовании стирки автомат стоит заранее включить режим деликатности.

 

Лучше всего при очистке использовать моющие средства, в составе которых компоненты с мягким воздействием. Для стирки ярких вещей можно приобрести специальные порошки и гели для цветной одежды, активные компоненты повлияют на длительную сохранность цвета.

Автор:Текстиль КонтактТекстиль Контакт
Опубликовано: 01.10.2021